Стурбю

1 материал,  24 фотографии

Были в городе Стурбю?

Бывшая самая западная точка Российской Империи

13 октября 2014 года||14 (7)| 14| 272918

В Стурбю мы добрались на закате дня.

Автор: Melnickiy

Деревушка Стурбю общины Эскерё (Эккерё) является самой западной точкой Финляндии. Во времена Российской Империи здесь располагалось Почтовое и Таможенное отделение царской России «Эккерё». Согласно легенде, русские выстроили такое огромное здание с намерением продемонстрировать шведам свою мощь.

Автор: Melnickiy

Летом почту перевозили на лодках на веслах или под парусом, а зимой те же самые лодки двигали по льду с помощью "человеческой тяги". Самым сложным участком дороги был морской её отрезок от Гриссельхамна до Эккеро на самом западе Аланд. У гавани, в которую приходили почтовые лодки, поставлен памятник перевозчикам, погибшим в море.

Автор: Melnickiy

В память о былых временах почтовой службы раз в два года в середине июня организуются гонки почтовых гребцов между поселком Стурбю и шведским городом Грислехамн. Участники надевают костюмы того времени, а на ночлег размещаются в старинной гостинице почтовых работников в Стурбю.
    Аландцы не думают скрывать или переделывать историю. Всё, что есть на островах сейчас, уходит корнями в русский период их истории – города, дороги, достопримечательности. На островах этим даже гордятся. Отношения с русскими тогда были хорошими, отношение к русским сейчас – замечательное. Нет даже тени недоброжелательности, которая иногда проскальзывает через традиционную вежливость финнов и шведов. В речи аландских шведов до сих пор сохранились некоторые русские слова – например, "сарай" и "дурак".

Дешёвый ✈️ по направлению Стурбю
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      13 окт 2014, 21:01
      Пока русские не пришли не было у финнов ни дураков ни сараев.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2014, 00:07
      А по-моему в работе нашей почты с тех пор мало что изменилось :)))
      14 окт 2014, 10:16
      Alex_Orenнаписал 13 октября в 21:01

Пока русские не пришли не было у финнов ни дураков ни сараев.

Ну вообще-то местное население здесь шведы. И владение этой территорией русскими, считается золотым веком Аландских островов. Доходы и благосостояние местного население за несколько лет увеличилось в десять раз.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 окт 2014, 08:26
      Спасибо!
      Когда-то читала о том, что благодаря Российской империи на этих землях построены дороги, здания, гарнизоны и прочее, которые до сих пор стоят в хорошем состоянии.
      20 окт 2014, 10:17
      yto4kaнаписала 20 октября в 08:26

Спасибо!

Совершенно верно, поэтому жители Аландов до сих пор с уважением относятся к русским.
      25 окт 2014, 22:37
      Андрей, это тур такой был или ты сам туда ездил?
      25 окт 2014, 23:08
      ERCHOVнаписал 25 октября в 22:37

Андрей, это тур такой был или ты сам туда ездил?

Брал тур в этой фирме: silver-ring.ru . Поездка на 3 дня, была последняя поездка в этом году. Следующие будут уже весной следующего года. Рекомендую посетить эти необыкновенные места.
      Можно самому поехать, из Москвы до Хельсинки самолетом, далее можно на пароме до островов. А лучше всего на своей машине туда на недельку махнуть, объездить все острова. Остановиться можно в отеле, благо их несколько в городе и окрестностях. А лучшее время для посещения по моему мнению (как питерца) июнь месяц — время белых ночей. Закаты там завораживающие.
      4 ноя 2014, 09:51
      перенес материал на Стурбю, завели его как отдельное направление
      4 ноя 2014, 14:43
      Donnicoнаписал 4 ноября в 09:51

перенес материал на Стурбю, завели его как отдельное направление

Спасибо! Я рад, что Вас заинтересовало это место и что я был первым, кто об этом написал на Турбине.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      8 авг 2016, 15:11
      В этот тур вы ездили? silver-ring.ru/ru/trip/eu/fin… Получается все основные достопримечательности успели посмотреть за 2 дня. Пока не увидел у вас в заметках, в тюрьму Вита Бьорн заезжали?
      8 авг 2016, 17:26
      DK1974написал 8 августа в 15:11

Да, я посещал Аланды в этом туре. А про тюрьму первый раз слышу. Если бы заезжали, то был бы материал на Турбине.
    • DK1974

Она маленькая:) ru.wikipedia.org/wiki/Тюрьма_…
      8 авг 2016, 19:59
      DK1974написал 8 августа в 17:40

Она маленькая:) ru.wikipedia.org/wiki/Тюрьма_…

Я был осенью, а музеи в Финке работают до 31.08. Вот почему мы не посещали это место.