Суадаг

3 материалa,  9 фотографий

Были в городе Суадаг?

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Осетинский пирог — джын из-под скалки

Общее → разное
    31 октября 2012 года||10 (9)| 16| 189226

Этот совет является частью дневника «Уикенд авантюристки»

Осетинские пироги — это блюдо, которое уже свыше десяти столетий присутствует в осетинской кухне.Осетинские пироги, это традиция и неотъемлемая часть культуры всего народа Осетии.
    И я наконец-то попробовала настоящий осетинский пирог!
    У нас в Ростове можно, конечно, найти всякие разносолы и прочие "японские кухни", но мне хотелось попробовать аутентичный пирог.)
    На деле выяснилось, что это никакой не пирог в нашем понимании, такой пышный, высокий, румяный. А совсем даже плоская пышка с сыром. Но вкуууснаяяяя!!

Процесс выпечки пирогов не представляет большой сложности, но все-же требует определённой сноровки и опыта. В Осетии всегда занимались этим только женщины. «Совать руки в тесто» для мужчин считалось большим унижением. Хорошими, вкусными считаются пироги с тонким слоем теста и сочной, обильной, но не выпирающей наружу, начинкой. Толстые, «мясистые» пироги – признак неопытности пекущей хозяйки.
    В общем технология приготовления пирогов одинакова по всей Осетии. И все-же каждая хозяйка вносит в этот процесс вою изюминку, позволяющую отличать их от других. Особо важно делать осетинские пироги с чистыми помыслами и с душой – только так получаются невероятно вкусные пироги.
    Приготовление настоящего осетинского пирога – это таинство со своими секретами.
    Как и всякая национальная еда, пирог оказался не просто едой, а целой культурой...Без пирогов не обходится ни один праздничный стол. Пироги для осетин всегда были чем-то большим, нежели просто блюдом для повседневного или праздничного стола. Осетинские пироги играли особую ритуальную роль, были частью и предметом культуры.
    Изначально три пирога означали трехмерное строение мироздания — небесную, земную и подземную сферы. Три пирога связаны с тремя важнейшими категориями жизни: Бог (Хуыцау), Солнце (Хур), Земля (Захх). На больших праздничных столах возможны несколько тарелок по три пирога на каждой. Перед произношением первого тоста-молитвы пироги положено раздвинуть (верхний – в левую от старшего сторону) так, чтобы было видно, что их – три. Четное количество пирогов на столе (чаще – по два) – атрибут поминок.
    В случае траурной трапезы отсутствует средний пирог, символизирующий солнце.

Главными пирогами являются пироги с сыром. В зависимости от времени года делают начинку из листьев свеклы, из тертой тыквы, с картошкой, капустой, с черемшой с добавлением свежего сыра. На праздник готовят пироги с рубленым мясом.
    Название пирогов может быть разным, в зависимости от вида начинки:
    — Уалибах, хабизджын – пироги с сыром
    — Картофджын – пироги с картошкой и сыром
    — Цахараджын – пироги с измельченными листьями свеклы и сыром.
    — Кабускаджын – пироги с измельченной капустой и сыром.
    — Фыдджын – пироги с мясным (чаще говяжьим) фаршем
    — Давонджын – пироги с измельченными листьями черемши и сыром.
    — Нашджын – пироги с измельченной тыквой и сыром (бюывает и без).
    — Хадурджын – пироги с фасолью.
    В разных районах Осетии могут быть и другие вариации начинки.

Дешёвый ✈️ по направлению Суадаг
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        1 ноя 2012, 00:39
        Хочу, навернооо... с черной фасолью.
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        1 ноя 2012, 01:01
        А я в Москве ела осетинские пироги со шпинатом. Тоже вкусно! Вкусные пироги и отличная обстановка! То, что нужно
      • glomus
        glomus
        С нами с 2 мар 2010
        1 ноя 2012, 02:01
        А я не извращаясь, просто Уалибах или хабизджын .
      • Nobody
        Nobody
        С нами с 4 окт 2010
        1 ноя 2012, 12:55
        Эх... а у меня ни разу не получилось сделать настоящий осетинский пирог — чтоб начинка равномерно распределилась, а тесто нигде не порвалось. Поэтому пеку обычные, русские))
      • mmdocent
        mmdocent
        С нами с 21 окт 2010
        1 ноя 2012, 14:02
        Я один раз ел с коноплей. Очень вкусно, хотя и не штырнуло...
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        1 ноя 2012, 16:00
        На ловца и зверь бежит.
        Специально для москвичей и гостей столицы только что случайно вышла на сайт minimum-price.ru/offers/oseti…, где есть обзор всех мест, где можно купить или заказать на дом осетинские пироги.
        3 ноя 2012, 13:41
        Лена, какой вариант осетинского пирога больше всего понравился?
      • rusalka-shake
        rusalka-shake
        С нами с 17 янв 2012
        3 ноя 2012, 15:03
        Коль, а я пробовала только с сыром!))Остальные оставила на следующий раз..
      • escargon
        escargon
        С нами с 29 мар 2012
        6 янв 2013, 02:46
        А мы тоже пробовали осетинские пироги, когда спустились с гор Кавказа!!! Они просто супер — горячие, ароматные — один был с картошкой и сыром, а второй с сыром и какой-то травой. Тем более мы были голодные, как черти, особенно после вечных сухпайков и полуфабрикатов)
      • stranik12792222
        stranik12792222
        С нами с 12 июл 2014
        12 июл 2014, 23:33
        Осетикские пироги могут быть с начинками... листья свеклы которые обожаю. с картошкой с сыром с капустой фасолью. с тыквой с черемшой и с мясом.и все по своему вкусные.