Экстрим-тур. Судакский участок Судак, Россия

Судак

Судак

Экстрим-тур. Судакский участок

Экстрим-тур. День первый, потеря первая
    Переночевав в "Барселоне" выдвигаемся на экскурсию в судакскую крепость.
    Стена виднеется с разных точек города, в том числе и прямо с территории нашего отеля.

Автор: rusalka-shake

Надо заметить, что хозяин гостиницы специально для нашей команды в количестве 21 штуко-человек, открыл отель, с уже почти распущенным на зиму персоналом.

Автор: rusalka-shake

Так что в отеле были только мы одни.
    Итак, крепость.

Автор: rusalka-shake

Она располагается на Крепостной горе (высота 157 м), которая также именуется Дженевез-Кая — "генуэзская скала". По своему происхождению гора является древним окаменевшим коралловым рифом и представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга конусообразный массив, который вдается в Судакскую бухту.

Автор: rusalka-shake

Ранее считалось, что эту крепость построили генуэзцы в конце XIII века. Она и в Википедии называется "Генуэзской крепостью". Но, как выяснилось в результате недавних археологических раскопок, свои стены итальянцы построили на византийском фундаменте VI века. Это хорошо видно по форме кладке и размеру камня.

Автор: rusalka-shake

Площадь крепости почти 30 гектаров.

Сюда, в твухтысячелетнюю цитадель, где снимались фильмы о флибустьерах "Одиссея капитана Блада" и "Пираты XX века" как магнитом тянет туристов. Впечатляют виды, которые открываются со стен крепости, и ее история. Здесь защищались и шли в атаку со времен Боспорского царства и до Второй мировой.

Деньги на раскопки не выделялись годами. Уникальные артефакты, как правило, находили случайно.
    Кроме консульских башен на 30 гектарах существовал целый город с населением более 8 тысяч человек. Рынок — в центре.
    Словно на машине времени перенестись в XIV век. После реконструкции в когда-то неприступную крепость туристы смогут подняться прямо с пляжа на эскалаторе или по лестнице. Появится отдельное здание для хранения экспонатов и подстанция. Чтобы концерты и фестивали проходили не только под звездами. А с помощью лазерной подсветки вырастит город, каким его видели генуэзцы.
    Поразил, конечно, музей, где сохранились останки иконы Божьей матери,посуда, боеприпасы и монеты еще XII-XIII веков.

Автор: rusalka-shake

Музей находится в "Храме с аркадой".

Автор: rusalka-shake

Это здание служило то мечетью, то католической церковью, то православной гарнизонской часовней, то лютеранской кирхой.
    Дух Средневековья здесь живет до сих пор.

В состав внешней линии обороны входит 14 башен (не считая Портовой) и комплекс Главных ворот.

Автор: rusalka-shake

Также ранее существовали ещё двое ворот: Портовые (располагались между Угловой и Портовой башнями) и т. н. «ворота к садам», упомянутые турецким путешественником XVII в. Эвлией Челеби. Высота наиболее сохранившихся башен примерно 15 м (некоторые уцелели лишь частично).

Автор: rusalka-shake

Стены, соединяющие их, имеют высоту 6—8 метров при толщине 1,5—2 метра. Каждая башня называлась именем консула, при котором её построили, об этом говорят сохранившиеся на некоторых башнях закладные плиты с геральдической символикой и надписями на средневековой латыни.

Автор: rusalka-shake

Внутренняя линия обороны (цитадель) включает в себя 4 башни, соединённые в один комплекс стеной, идущей практически по гребню горы, Консульский замок, который в свою очередь состоит из 2 башен, а также Дозорную (Девичью) башню, расположенную отдельно на самой вершине Крепостной горы. Башни цитадели, в отличие от башен внешней линии обороны, не имеют закладных плит.

Автор: rusalka-shake

Это обусловлено тем, что эти оборонительные сооружения строились генуэзцами в спешке, в первую очередь сразу же после захвата Сугдеи в 1365 г.

Автор: rusalka-shake

Единственной башней, историческое имя которой установлено, является Дозорная — генуэзцы именовали её башней Св. Ильи, и при них она служила резиденцией коменданта всей цитадели (замка Св. Ильи).
    Каким был Судак в античные времена, только предстоит выяснить подводным археологам. Основная часть города — скрыта под водой. Со дна Черного моря уже подняты несколько сосудов и рыбацкий якорь III века до нашей эры.

Автор: rusalka-shake

На территории крепости встретили пищащего малютку, он скакал по ступеням, выше него раза в два.

Автор: rusalka-shake

Мы покормили бедняжку булкой.

Автор: rusalka-shake

Чуть дальше — еще попались котята. Женская половина нашей команды, повинуясь инстинктам, кинулась их кормить и поить кефиром. Прямо из ладони.

Так жалко их, бездомных.
    Сердобольная Алиса приютила одного малыша, самого слабенького, на время, до первого попавшегося ресторана. Получилось, что до вечера. Надеюсь там он откормится)
    В целом резюмирую — крепость отлично смотрится с дистанции от 300 метров и далее. Но чем ближе, тем больше разочарования. Ну стены — и стены! Ничего особенного. Здесь всё значительно беднее. Разве что отличные виды на Судакскую бухту,

Автор: rusalka-shake

да неплохие виды на город.

Автор: rusalka-shake

После крепости небольшой переезд в 7 км до Нового Света.

Автор: rusalka-shake

Пятиминутная остановка в красивом месте с видом на новосветскую Зеленую бухту и на гору Коба-Кая.

Дешёвый ✈️ по направлению Судак
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 дек 2015, 15:08
      Да вы, барышня, право издеваетесь... Мне в срочном порядке надо в Крым... теперь уж наверное только весной...
      4 дек 2015, 16:27
      Darettaнаписала 4 декабря в 15:08

А что коты хлеб едят...?

Да, издеваюсь. В извращенной форме — в письменном виде.)
      По отелю отдельный совет писать не стала, территория и комнаты — отлично! По сервису и питанию сложно сказать.
      А судакские коты с голодухи (в отсутствие туристов) едят все!)
      Спасибо, Даш!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 дек 2015, 21:58
      Darettaнаписала 4 декабря в 15:08

А что коты хлеб едят...?

Коты едят хлеб, картошку и огурцы. Все зависит от количества дней без еды :)

Судак хорош, надо съездить.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 дек 2015, 16:59
      Виды, Лена, действительно сказочные! Краски потрясающие!
      Жалко котят... чтож их угораздило в самый несезон родиться:))
      6 дек 2015, 00:16
      ilonarigaнаписала 4 декабря в 16:59

Виды, Лена, действительно сказочные! Краски потрясающие!
      Жалко котят... чтож их угораздило в самый несезон родиться:))

Вот уж точно, угораздило. Котов и правда много. А кто там их рождаемость будет контролировать?)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 дек 2015, 21:26
      Пейзажи с пылающими осенними деревьями — класс.
      6 дек 2015, 00:16
      Пылающими! Отличный эпитет, Саша, спасибо)
      5 дек 2015, 02:20
      Лена, по красивым местам тебя носит!
      6 дек 2015, 00:17
      По красивым. И теплым пока еще) А у вас там уже метет во всю, я смотрела в Новостях...
      7 дек 2015, 11:41
      rusalka-shakeнаписала 6 декабря в 08:17

Не только метет, но прорядком занесло уже. Снег не успевают вывозить.
      5 дек 2015, 19:25
      Виды — просто зашибенные!
      Отель тоже понравился! Напиши совет, там не так уж и много достойных отелей за приемлемые деньги:))
      6 дек 2015, 00:18
      Напишу тогда, отель хороший. Спасибо, Ленушка.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 дек 2015, 19:23
      Много раз побывав в Крыму, я, к сожалению, совсем не знаю его восточную часть! Спасибо, Елена, что показали и рассказали нам о нем!
    • Roman_Grishin
      Roman_Grishin
      С нами с 12 окт 2016
      12 окт 2016, 11:16
      Судак реально хорош, был там в этом году, все хочу написать отзыв-рассказ, да руки не доходят. Еще нужно обязательно съездить в Новый Свет (это близко) — там классный пляж.
      14 окт 2016, 01:12
      Roman_Grishinнаписал 12 октября в 11:16

обязательно
    • Roman_Grishin
      Roman_Grishin
      С нами с 12 окт 2016
      12 окт 2016, 11:19
      Кстати, ездил на своей машине в Судак, и не пожалел, потому что удалось побывать в разных местах. Вот мой маршрут (rudorogi.ru/distance/kerch/se…), очень жалею, что не успел в Бахчисарай.