Февральский КрымНаш. Судак и генуэзская крепость Судак, Россия

Судак

Судак

Февральский КрымНаш. Судак и генуэзская крепость

4 мая 2015 года||8 (5)| 12| 38737

В Судак из аэропорта я приехал уже к вечеру, но генуэзская крепость, к счастью, была еще открыта. Был бы Судак в Евросоюзе, закрылось бы все уже часа в 3. А так сувенирные лотки хоть и начинали уже сворачиваться, но сама крепость, как мне сказали, работала до 18 часов.

Да, крепость, конечно, впечатляет. Но вот полазить там, к сожалению, негде. Подняться можно только к подножию стен, а вот дальше ни на башню, ни по стенам на вершину горы не залезть. Все либо закрыто вообще из-за небезопасности, либо просто на зиму, потому что скользко. Впрочем, виды с верхней площадки и без этого замечательные. И, что главное, зимой все так необычно выглядит.

Генуэзская крепость в Судаке

Автор: 097mcn

Еще лежит снег — февраль же

Автор: 097mcn

Вид сверху потрясающмй. Еще и зима добавляет колорита

Автор: 097mcn

Смотровая площадка наверху у главной башни. К сожалению, никуда не забраться, все огорожено

Автор: 097mcn

Наверх тоже не пролезть, проход закрыт. То ли на зиму, то ли вообще, до реставрации

Вид на сам Судак

Автор: 097mcn

Снова вид с крепости на горную часть Судака

Автор: 097mcn

Пиво-воды-кофе-соки. А пейзаж какой!

Вид снизу на донжон. Мощно

Автор: 097mcn

Снова курортный поселок, вид от подножия башни

Территория крепости большая

Приехала организованная экскурсия

На территории крепости

Автор: 097mcn

В несезон хорошо — народу почти никого

Автор: 097mcn

Экскурсия прошла — и снова никого

Автор: 097mcn

Вот бы можно было туда наверх забраться ...

Автор: 097mcn

У выхода из крепости поговорил с местными жительницами, продавщицами сувениров. Спросил, что они думают по поводу всей этой ситуации, одобряют ли присоединение к России. Все разумеется ответили, что рады. Тем более, как сказали, при Украине у них слишком нагло вели себя татары, а теперь они сидят тихо.

Реклама какого-то парка антилоп

Автор: 097mcn

В Крым заходят "федеральные структуры" :)

Автор: 097mcn

Теперь расскажу о ночлеге в Судаке.

Для ночлега я выбрал самую дешевую гостиницу на Букинге, примерно в километре пешком от крепости. Правда я не учел того, что район, где она расположена, находится на возвышенности, плюс еще только строится. Отсюда и проблемы — обозначенной в распечатке улицы не оказалось в навигаторе, а кроме того, из-за строительства там ужасно грязно. Но зато стоило мне только забронировать ночлег, как мне позвонил сам хозяин, крымский татарин по имени Асан. Спросил, когда я приеду, сказал, что будет ждать, объяснил, как доехать, вобщем, был очень приветлив и радушен.

На месте я его дом, правда, все равно не нашел. Пришлось снова звонить и спрашивать. Кончилось тем, что он пришел откуда-то сверху, сел ко мне в машину и показал, куда ехать.

Кстати, насчет позвонить. Когда самолет приземлился в Симферополе, я обнаружил, что мой телефон не может войти ни в одну из местных сетей. Вообще я уже по внешнему виду "операторов" — что-то типа "12321" — понял, что войти мне со своей эстонской сим-картой, как до этого в Бирме, никуда не удастся. Так что для того, чтобы была связь, пришлось прямо в аэропорту за 250 рублей покупать у теток местную симку от МТС.

Да, и еще пара слов насчет Букинга, через который я заказывал ночлег. Вообще интересно, как разные коммерсанты выкручиваются из сложившейся ситуации. Я, честно говоря, думал, что на Букинге Крым будет заблокирован. Но ничего подобного! И знаете, как они выкрутились? Они завели Крым как отдельное государство, не принадлежащее ни России, ни Украине! Молодцы, удобство туристов прежде всего :)

Вобщем, разместился я у Асана. Он рассказал, что на этом месте раньше были виноградники, но потом зачахли, и их вырубили. И вот теперь здесь развернулось строительство. Я спросил, не в горбачевское ли время вырубили виноградники? Но Асан ввиду молодости те времена не застал, а потому не смог ответить. Познакомил со своей женой с красивым именем Венера :) Узнав, что я из Эстонии, она спросила, а правда ли, что у нас есть, как рассказывали по телевизору, такие специальные карточки, по которым можно и в интернет-банк заходить, и еще много куда, и даже "чуть ли не голосовать на выборах с компьютера" :) Ну я сказал, что вовсе и не "чуть ли", а вполне себе голосуем, вот как раз 1 марта будут выборы в парламент. Показал им свою ИД-карту, чем вызвал большой интерес. Хотел сказать, чтобы не переживали, скоро им Россия такую же сделает, но потом решил не "разжигать", а то мало ли :) Вообще парень оказался довольно позитивно настроен, на жизнь не жаловался, лишь высказал неудовольствие тем, что теперь не скачать для ребенка игры для Андроида.

У себя в номере оценил, как у них тут в Крыму обстановка с телевидением. Обстановка оказалась неважная :) Щелкая спутниковым пультом, я обнаружил примерно "стопицот" украинских каналов и только один российский — РТР-Планета.

Вот это о дворе дома. Жигули, видимо, хозяйские

Автор: 097mcn

Вот этот домик с трубой — хозяйский (машина — моя :))

Автор: 097mcn

А вон там справа — комнаты для гостей

Вид на Судак с пригорка, на котором строятся дома

Вид на Судак с пригорка, на котором строятся дома

Автор: 097mcn

Кто-то умудрился построить вот такие хоромы из бревен

Автор: 097mcn

А это вид с горы в другую сторону

Строящийся татарский поселок

Автор: 097mcn

А наутро Асан предложил мне съездить в Новый Свет, сказал, что там очень красиво. Обещал показать дорогу, так как сам направлялся туда по делам.

предыдущая часть | Февральский КрымНаш. Тропой Голицына на мыс Капчик

Дешёвый ✈️ по направлению Судак
      4 мая 2015, 20:13
      Про Айдикарту мощно получилось.
      4 мая 2015, 20:48
      ivankutchinнаписал 4 мая в 18:13

Про Айдикарту мощно получилось.

Да, я такой. Эстонию не только ругаю, но и хвалю, если есть за что. Кто бы что ни говорил :)
      4 мая 2015, 21:15
      097mcnнаписал 4 мая в 20:48

На самом деле, да, айдикарты в Эстонии — это супер! И вообще вся айтисфера и связанная с ней публичная инфраструктура, начиная от Скайпа, общедоступного вайфая и расписания общественного транспорта до выборов и обращения в полицию через сеть — это большое достижение.
      4 мая 2015, 22:42
      ivankutchinнаписал 4 мая в 19:15

Еще очень круто, когда делаешь томографию в Нарве, а врач в Тарту смотрит ее у себя на компе.
      Вот бы в России с ее расстояниями так же сделали бы.

А еще у нас вебкамеры в птичьих гнездах :)
      looduskalender.ee/ru/
      4 мая 2015, 23:22
      097mcnнаписал 4 мая в 22:42

Вот бы в России с ее расстояниями так же сделали бы.
      А еще у нас вебкамеры в птичьих гнездах :)
      looduskalender.ee/ru/

Телемедицина в России тоже уже есть. И вебкамеры :)
      5 мая 2015, 01:48
      Вполне нормальная гостиничка. Если на один день, то зачем заказывать дорогое жильё? Переночевать вполне можно.
      5 мая 2015, 10:34
      ERCHOVнаписал 4 мая в 23:48

Ага, особенно за 300 рублей, да по февральскому курсу :)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 мая 2015, 23:07
      Такие же цены на жильё были и летом. Прямо радуют....
      В Крыму летом с мобильной связью с российской СИМ-кой тоже была труба. Пришлось местную покупать.
      А вот каналов российских по т/в была куча и ни одного украинского не видел.