• Судакский пляж
  • Гора Лягушка
  • Древний храм всех религий
  • Абрикос желаний
  • Генуэзская крепость
  • Вид на набережную с высоты крепостной башни
Древний храм всех религий Судак, Россия

Древний храм всех религий

veruncia 9 октября 2009 г. в 13:38

Судак

Судак

veruncia

Город, в котором уютно

9 октября 2009 года||2 (2)| 12| 58314

Эта заметка является частью дневника «Полурусский полуостров»

По дороге в Судак

- Останови машину,- кричу на ухо мужу. Кадр, еще кадр. Мне кажется, я снимаю свой главный фильм.
    Мы едем мимо залитых солнцем виноградников и причудливо очерченных гор в направлении Судака.

Автор: veruncia

- Город назван в честь рыбы или рыба в честь города?- интересуюсь я у мужа.
    - Не то и не другое. Версий названия Судака несколько. Мне нравится татарская. Крымские татары трактуют название, как suv — «вода», и dağ — «гора».

Обычно неразговорчивый супруг с азартом экскурсовода рассказывает мне о местности, мимо которой проезжаем. Благодаря его историям горы будто оживают. И вот я уже вижу каменный петушиный гребешок Таракташ. Здесь в 1908 году был найден клад из более, чем 2000 римских золотых монет. И огромную важную лягушку на скале Бешикташ.

Гора

Автор: veruncia

Гора "Лягушка" неподалеку от Судака.

У ее подножия расположился белый дом, в котором когда-то жили бабушка и дедушка мужа. Мой супруг – богач. Нет, его родственники не нашли когда-то таракташские сокровища. И у него нет ни миллионов, ни островов с яхтами и самолетами. Зато у него куча родни, более 30-ти двоюродных братьев и сестер только со стороны отца. Когда я прошу перечислить их поименно, т.е. пересчитать по пальцам, муж путается и в пальцах и в именах.
    Каждое лето в этом доме у горы «Лягушка», окруженном живописным гранатовым садом собиралось не меньше 20-ти детей. Настоящая коммуна или детский лагерь. Муж в отличие от меня никогда не отдыхал в пионерском лагере. Да и зачем ему в детстве был нужен лагерь? Когда здесь, в 10 минутах езды на машине от села Дачное, за бескрайними плантациями винограда, начинается море.

С горы Алчак море видно, как на ладони.

Вид на Судак с горы Алчак

Автор: veruncia

Вид на Судак с горы Алчак.

Впечатление такое, будто не ты, а оно смотрит на тебя, большим синим глазом из бухточки, заключенной в объятия плавных округлых гор и долины с многочисленными домиками, дачами, маленькими дворцами, на флюгерах которых красуются не привычные петушки золотые гребешки, а горные орлы, вольно расправившие крылья навстречу ветру.

Сразу за горой дорога ведет на пляж «Меганом». За открытым окном машины мелькают десятки нелепых сарайчиков – туалетиков, понастроенных, налепленных вдоль берега возвратившимися на родную землю татарами. Так называемый самозахват.

Название пляжа «Меганом» переводится с греческого, как огромный дом. Когда-то населявшие эту местность древние греки считали, что на горе Меганом находится вход в город мертвых. Говорят, что Одиссей встречался здесь с одноглазым циклопом и спускался в царство Аида через подземные пещеры затухшего вулкана Карадаг. Правда это или легенда проверить за давностью лет сложно. Но вот компанию медитирующих на камнях йогов мы повстречали. Может им открылась истина, недоступная нашему непросветленному взгляду.

Пляж «Меганом» длинный и разнообразный. Местами песчаный, местами каменный. С красивыми видами, чистой прозрачной водой, небольшими палаточного типа кафешками (и сюда добралась цивилизация) и кемпингами. С пляжа Судак не видно. Но если забраться на гору, то перед вами во всей красе предстанет Судакская долина.

Город, в котором уютно

Судак – один из тех городов, в котором уютно, благодаря особой атмосфере. Он небольшой, зеленый, без резких крутых подъемов и спусков, с плавными рукавами улиц, перетекающими в широкую набережную. С которой, открывается вид на длинную полоску пляжа, бескрайнее слепящее глаза море, летящих над ним разноцветных парашютистов и белокрылых чаек. А в самом конце набережной с огромной скалы над пляжем нависает мощная и одновременно изящная Генуэзская крепость 12 века постройки.

Генуэзская крепость.

Генуэзская крепость.

Крепость довольно внушительна по размерам. Занимает 30 гектаров территории. Двухметровой толщины стены достигают 6-8 метров высоты. Украшают крепость, придают ей законченный вид 14 хорошо сохранившихся башен высотой до 15 метров.
    Взять такую крепость в средневековую эпоху было делом крайне сложным. По преданиям, турки как-то положили 200 тысяч голов, прежде чем, осушив ров, смогли ворваться в нее с северной, пологой стороны, поскольку с трех остальных сторон крепость абсолютно неприступна.

Мы попадаем в крепость почти тем же путем, что и турки. Через главный вход – массивные обитые железом ворота. В средние века они поднимались. Над воротами видна древняя надпись на латыни, датированная 1389 годом. Касса только что открылась, и мы единственные посетители.

Первое впечатление – глаза разбегаются от живописных развалин, необычных строений, зубчатых башен, экзотических животных и великолепных видов на город. Самая красивая панорама открывается с Дозорной башни, расположенной на самой вершине горы. Но, к сожалению, проход на нее закрыт.

Внимание привлекают и зубчатые крепостные стены. К западу от ворот находится башня Якобо Торселло. С востока к воротам примыкает башня Бериабо ди Франки ди Пагано. Примечателен в архитектурном отношении и своей необычной историей древний храм на территории Генуэзской крепости.

Храм в Генуэзской крепост

Автор: veruncia

Храм в Генуэзской крепости в Судаке.

Сначала здесь была мечеть, построенная турками-сельджуками в 20-е годы 13 ст. Затем она, по-видимому, была перестроена в православный храм, а после этого генуэзцами - в храм католический. После взятия Судака турками она снова превратилась в мечеть. А после присоединения Крыма к России здесь была православная военная церковь, немецкая кирха, армяно-католический храм. Такая вот церковь всех религий.

Сразу за ней поднимаемся в гору к Консульской башне, по пути к которой, рядом с каменными ступеньками растет дерево, вернее, абрикос желаний. Он весь в пестрых ленточках. Ведь туристов за день проходит много. Но, это не главное! Главное, что специально обученная тетенька до прихода посетителей (мы не в счет) эти ленточки аккуратно с дерева отвязывает и складывает в пакет, чтобы продавать новоприбывшим туристам по 2 гривны за штуку. Туристов много, а ленточек мало!

От главной (Консульской) башни на юго-запад протягивается стена, к которой примыкает Георгиевская башня. В нескольких местах видны врезанные в стены кресты. На первом этаже - ниша с округлым верхом типа алтарной. Небольшую плиту над ней когда-то украшало изображение всадника на коне. Барельеф сглажен временем, но по традиции считают, что это, изображение Георгия Победоносца, откуда и название башни - Георгиевская.

Я стою на одной из смотровых площадок Генуэзской крепости и смотрю на город, на узорчатый пляж и мелких похожих на букашек людей внизу.

Пляж в Судаке.

Пляж в Судаке.

Я стою, как возможно когда-то стоял и смотрел на свои владения Консул или какой-нибудь средневековый рыцарь, в память о которых теперь на территории крепости проводят турниры.
    Но, самый, пожалуй, необычный и потрясающий вид на крепость открылся для меня с моря. Отплываешь несколько метров от пляжа, переворачиваешься на спину. И оказываешься будто и не на пляже в Судаке, а где-нибудь в Италии. Красиво!

Мы заезжали в Судак почти каждый день, возвращаясь из очередного маленького путешествия по Крыму или отправляясь в него. И всякий раз этот город удивлял приятными сюрпризами.
    В один день мы увидели чемпионат по плаванию, проводимый в городе ежегодно. Но не в каждом чемпионате участвуют не только спортсмены, но и простые люди: студенты, пенсионеры, инвалиды без ног и даже сам мэр Судака плыл 4 км. от Нового Света! И отдыхающие на пляже люди приветствовали главу города аплодисментами.
    В другой день я впервые в жизни попробовала рапаны, инжир и до синих губ объелась горной ежевикой.
    В третий, рассекали морские волны на моторной лодке.
    Однажды на набережной увидели, как продают зеленые колючие яблоки. Поинтересовались у торговцев, что за фрукт. Они назвали его «адамовым яблоком» и сообщили нам, что белый липкий сок яблока помогает при ревматизме.
    - Давай моему отцу в подарок привезем,- полезла я за кошельком.
    На что мой муж, прожившие все летние каникулы школьных лет в Крыму, рассмеялся: - Сейчас я тебе этих яблок бесплатно нарву.

Прошли несколько метров. Поднимаем голову на высокие деревья в сквере. А над головой висят те самые «адамовы яблоки».

Или вот продают дыни на рынке. Большие, ароматные. А на дынях табличка: «Мед молчит».
    На пляже татарин рекламирует свой товар: «Кушайте моя слива, будут волоса красива!»
    Не город, а кладезь историй для юмориста Задорнова.

Судакские впечатления, как калейдоскоп из цветных стеклышек.
    У Судака своя особая милая сердцу красота. Она не в великолепии архитектурных построек и не в роскоши украшений. Она в мелочах и деталях. В симпатичных невысоких домиках, ближе к земле, на увитых виноградом воротах которых вывешены таблички о сдаче жилья в аренду. В аккуратных аллеях цветущих акаций.

Автор: veruncia

В заманчивых запахах шашлыка и самсы, тянущихся тонкой струйкой из прибрежных кафе. В утонченном мягком бархатном вкусе кофе по-восточному, приготовленного улыбчивой девушкой на раскаленном песке. И совсем не важно, что ты пьешь кофе не в ресторане, а сидя на пластиковом стуле под брезентовым шатром в компании самых разных людей. Этот напиток и этот город делают тебя счастливее.

Дешёвый ✈️ по направлению Судак
    • konst
      konst
      С нами с 8 окт 2009
      10 окт 2009, 15:16
      Крым от татар очистили 18-21 мая 1944 года, а Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Наплела всех и Ленина и Сталина и Хрущева и евреев и татар и русских и американцев и договор какко-то с Россией. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Если чегойто не знаешь- бросай комп, иди в библиотеку, книжки читай.
    • Rassa
      Rassa
      С нами с 11 окт 2009
      11 окт 2009, 22:20
      Согласна с предыдущим!
      Но очарование Судака от этого не меньше!
      a-sudak.com