Судан

Судан

LAT
Я здесь был
Было: 25
Хочу посетить
1397

113 материалов по 13 объектам,  1 582 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
DK1974 351
 
Napoleon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 сен 2011

Страшное оружие хунга-мунга

Общее → местные особенности
13 апреля 2015 года||1 (1)| 6| 20857
Предмет сей я впервые узрел на выставке народного хозяйства, в Хартуме. Происходила выставка 5 января 2013 года и была приурочена дню независимости.
1

Автор: Napoleon


Позже выяснилась, что эта странная железка, некогда была страшным оружием.
Кпинга или хунга-мунга — древнее метательное оружие Нубии(и других африканских народов)

2

Автор: Napoleon


Есть мнение, что хунга-мунга появилась на территории Судана около 1000 года н. э. Хотя в Ливии имеются похожие изображения, датируемые 1350 годами до н. э. Предполагают, что она происходит от несколько изогнутой на одном конце метательной палки (бумеранга), которую обычно носили на плече. При этом наиболее эффективны и удобны для переноски на плече были палки с одним боковым отростком. Затем добавились дополнительные выступы и зубцы. Такие деревянные метательные клинки служили военным оружием в царстве Борну. Железные же варианты массово нигде на употреблялись.

«Крылатые» южноафриканские разновидности хунга-мунга использовались массово для «обстрела» противостоящей группы противника (метров с десяти). Металась горизонтально. При этом большая площадь поверхности лезвий обеспечивала вращающемуся оружию планирующий полёт (как у невозвращающегося бумеранга). Наиболее действенным способом противостоять летящей горизонтально молнии были уклонения и прыжки, так как попав в щит, она могла поразить, зацепившись за край щита, самого владельца щита или, отскочив, попасть в рядом стоящего воина. Такими молниями не рубились в ближнем бою. При метании вертикально или у прутьевидных (F-образных) разновидностей с севера Африки эффекта планирования не было. Но и фактов использования их в качестве метательного оружия почти не имеется (только нгалио у сара).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Судан
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      14 апр 2015, 01:02
      удалить
      Чего только не придумывал человек, дабы убивать себе подобного.
    Наверх