помощь Подписаться на новые материалы автора

bastact
С нами с 12 фев 2010

Хорватия

3 июля 2011 года|| 41

Поездка по второстепенным дорогам из Будапешта до Плитвицких озер с остановкой на озере Балатон заняла весь день.

Автор: bastact

Минуя автобаны, мы ехали по живописным дорогам Хорватии, через густые леса и деревеньки. Однажды наш мотоциклетный навигатор завез нас в такую глушь, что мы уже были готовы к тому, что скоро закончится асфальт. Ни одной машины за 3 часа нашего пути по этой дороге нам не встретилось! Иногда попадались заброшенные деревни, где у домов были заколочены оконные проемы. Мы шутили, что если не успеем добраться до темна в гостиницу, то переночуем в одном из таких домов :)
Между тем солнце уже село, а до озер мы все никак не могли доехать. В этот раз отель не был забронирован заранее, а у нас не было даже представления где его искать! В деревнях везде висят таблички: «Zimmer rooms», но почти все уже было занято или предлагалось по высоким ценам. В итоге, уже ночью, мы совершенно случайно нашли частную гостиницу за 35 евро на двоих, которая принадлежала замечательной семейной паре. Распивали с ними ракию и болтали за жизнь до утра. Английского они совершенно не знали, но по-русски немного понимали, т.к. изучали раньше наш язык в школе. Мира и Мирко (так их зовут) угостили нас блюдом национальной кухни – пршут (очень тонкое сыровяленое мясо). Но я так и не смогла выяснить у них, как называется по-хорватски «горчица», еще один местный деликатес, который готовят по рецепту 200 летней давности.

На утро, мы проснулись и увидели обалденный пейзаж!
Напишу адрес этой частной гостиницы, если кто там будет, передавайте от нас привет!

Seliste Dreznicko 42a, Dreznik, Croatia
Tel: +385(0)47/782-182
Mob:+385(0)91/886-1943
e-mail: pavao.miletic@gs.t-com.hr
Весь день провели в национальном парке «Плитвицкие озера», который внесен ЮНЕСКО в список «всемирного наследия». В парке существуют строгие правила посещения: нельзя купаться, ловить рыбу, устраивать пикники, приводить собак, отклонятся от пешеходных дорожек. Последнему правилу мы не всегда следовали.
Сам парк – это комплекс карстовых каскаднорасположенных озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, рыси, многие виды редких птиц и других животных.
То, что мы увидели в парке не передать словами, одни эмоции! Голубые озера, густые леса, горы, водопады, огромные рыбины в прозрачной воде- все это производит огромное впечатление и уходить от сюда совершенно не хочется. Я постоянно боролась с желанием покупаться в озере под водопадом, а Саша – половить рыбу. Рыба там настолько привыкшая к туристам, что ест прямо из рук! Вечером мы покупались в реке, которая выходит из этих озер, уже в деревне. Та же голубая вода, но рыбы нет, перекрыли плотиной.
В парке есть несколько маршрутов, длинные и короткие, настоятельно рекомендую выбирать самый длинный маршрут.

Автор: bastact

Самая левая точка –начало длинного маршрута.
Вас доставят на маленьком паровозике на самый верх, где нет так много туристов, и есть возможность просто посидеть наедине с этой красотой, послушать звук водопадов, покормить рыбу. Несмотря на то, что придется очень много идти пешком ( мы посчитали, что за день прошли около 20 км), можно совсем не почувствовать усталости, т.к. идти нужно все время вниз, что совсем не трудно. Ближе к концу маршрута через одно из озер вас перевезут на электро-пароме. Планируйте провести в парке не меньше 8 часов.
И приезжать в парк нужно к открытию, ранним утром, еще не так жарко и опять же меньше туристов. С посетителями там проблем нет, их очень много, но в основном днем и на коротком маршруте.
Цена билета на одного человека: 110 Кун= 600 рублей. Возьмите с собой воды, если не хотите пить, как я, из родника
Далее много фоток!

Автор: bastact

На следующий день нас ждала дорога от Плитвицких озер до Черногории, которая идет сначала через горы, а потом вдоль моря. Это кайф, очень живописно!

Мы решили, что неплохо бы уже остановится на недельку на море, отдохнуть, вдоволь накупаться, позагорать. Встали перед выбором : Черногория или Хорватия. Страны граничат друг с другом на побережье, но цены в Хорватии примерно в два раза выше, чем в Черногории, а сервис такой же и море одно. Кроме того, в Черногории все знают русский язык, т.к. наши там прочно обосновались. И национальной валютой считается – Евро, что очень удобно. Поэтому остановили свой выбор на популярном черногорском курорте – Будве.
По пути мы часто останавливались на смотровых площадках, чтобы полюбоваться окружающей природой.

Дешёвый ✈️ по направлению