Сухум

• Абхазия, Сухум ул. Чанба

Беслетский мост

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2010 года||4 (2)| 5| 1896
    Беслетский мост, также известный как Мост царицы Тамары — памятник древнегрузинского зодчества. Расположен на севере города Сухума, на реке Беслетка. Представляет собой однопролетную арку длинной 13 метров из обтесанных в форме клиньев камней. На боковой грани моста вырезана надпись древнегрузинскими буквами: «Христос-владыка, всячески возвеличь в обеих жизнях…» Эта надпись относится к XI—XII вв. Возле моста можно рассмотреть развалины боевых башен, защищавших от нападения противника мост и вход в ущелье, так как это было стратигически важное место.
    В последний раз, когда я посещал этот мост (2007 год) многие из камней около этого моста были исписаны нецензурными выражениями (видимо, потому что мост грузинский) — этот факт меня тогда очень опечалил. Надеюсь, что все это нелепое безобразие стерли и в этом году это чудо древней архитектуры можно будет наблюдать в приличном виде.

На автобусе: до конца 5-го маршрута автобуса от Сухумского рынка. Не путать с 5-й маршруткой. Ходит редко (3-4 раза в день). До рынка едет чуть ли не половина общественного транспорта города.

Дешёвый ✈️ по направлению Сухум
    • Wellwrite
      Wellwrite
      С нами с 11 мар 2010
      11 мар 2010, 00:22
      Скажите, а вырезанный на камне крест и буква "Т" сохранились? И что эта буква означает?
    • Cheger
      11 мар 2010, 07:51
      Ели честно, я так подробно не рассматривал этот мост, но думаю остались, так как исторические надписи с моста не стирали. Буква Т возможно обозначает царицу Тамару (первую букву имени). Однако я считаю, что это мог быть так называемый антониевский крест:"В южных и восточных частях Римской империи для казни преступников применялось орудие, называемое со времен Моисея “египетским” крестом и напоминающее букву “Т” в европейских языках. (Христианская символика, М., 1908, стр. 76)."
    • Cheger
      11 мар 2010, 07:51
      про формы креста можно почитать тут :biblia.org.ua/help/cross.html
    • Wellwrite
      Wellwrite
      С нами с 11 мар 2010
      11 мар 2010, 15:24
      Спасибо за ответ. Я наткнулась на сообщение на сайте Голос России, где говорилось, что в 2007 году мост разрушился и его планируется воссоздать, как раз Вы в том году там были. А на другом сайте, где свежая информация, описывается почти так, как Вы говорите: innabkhazia.ru/index.php/otdy…
      Я так и не поняла, происходило что-то с мостом или нет.