Сухум

архитектура, памятники, парки
    • Абхазия, Сухум, ул. Гулиа, 61
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Человек, который достоин памятника и музея

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 сентября 2012 года|| 11| 109813

Этот совет является частью дневника «Абхазия, цветущая и раненая»

Приехав в столицу Абхазии Сухум, нужно обязательно посетить несколько достопримечательностей.Одна из них — Городской парк. Днем здесь всегда можно сесть и отдохнуть в тени.
    Возле здания государственной филармонии стоит памятник Д.И.Гулиа.
    Уже по приезду домой, я разузнала, что это был за человек.

Автор: rusalka-shake

Дмитрий Иосифович Гулиа родился в 1874 году в бедной крестьянской семье. Как и большинство гумских абхазов, во время махаджирства в 1877-1878 годах вместе с семьей был выселен в Турцию, однако его отцу удалось вернуть семью на родину. Дмитрий учился в учительской семинарии в Гори. Долгие годы работал учителем.
    В 1892 вместе с К. Д. Мачавариани составил абхазскую азбуку.
    В 1921 организовал и возглавил первую абхазскую театральную труппу. Был редактором первой абхазской газеты "Апсны" ("Абхазия").
    В 1922—1924 годах преподавал абхазский язык в Тбилисском государственном университете.
    Гулиа – автор стихотворений, первой абхазской новеллы "Под чужим небом" (1919), широко известен его роман "Камачич" (1940) о судьбе абхазской женщины в начале 20 века, а также драма "Призраки" (1946).

Роль Гулиа в развитии абхазской культуры очень велика. Ему принадлежат труды по языку, истории, этнографии абхазов, хрестоматии и учебники. Умер Дмитрий Гулиа 7 апреля 1960 года, похоронен в городском парке в Сухуме, где ему установлен памятник.

Существует и литературно-мемориальный музей Д. И. Гулиа. Но я там не была. В интернеты нашла часы работы и адрес.

г. Сухум, ул. Гулиа, 61,

работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, в выходные дни – по предварительному заказу.

7-840-226-81-31

Дешёвый ✈️ по направлению Сухум