Сухум

Сухум

Cheger 157

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Абхазия: как делают лаваш в тандыре

16 февраля 2012 года||4 (4)| 18| 714818

Автор: belsasha

На улице Акиртава, что недалеко от набережной Сухума, очень сильно пахнет свежей выпечкой. К обычному жилому дому, в первом этаже которого устроена небольшая пекарня, то и дело приходят люди и покупают свежий лаваш. В отличие от заводского хлеба кирпичом или батоном, лаваш пекут постоянно, с утра до вечера, небольшими порциями: чтобы всем хватило, и чтобы не успел остыть.

В изготовлении булки нет ничего удивительного или секретного, технологии выверены столетиями. Но я не смог отказать себе в удовольствии попроситься поглядеть на процесс рождения национального кавказского хлеба.

- Здравствуйте! К вам можно? Поснимать, как вы делаете лаваш?
    - Конечно можно, заходи.

Никаких лишних вопросов, ниакого намёка на недоброжелательность, абхазское гостеприимство начинает работать с первых секунд знакомства. Хозяева пекарни обязательно спросят, откуда я, буду ли куда-то выкладывать фотографии, но это уже когда мы будем пить кофе.

Автор: belsasha

Аппетитная булочка делается из обычной муки: из такой же домохозяйки пекут блины. Но здесь секрет в том, где именно делается хлеб.

Автор: belsasha

Итак, берём 700 грамм муки.

Автор: belsasha

Лепим форму из теста, напоминающую большой круглый каравай или пирожок.

Автор: belsasha

Затем кладём этого колобка на круглую деревянную дощечку, и резким движением прилепляем его на горячую стенку печки, вмурованной в пол.

Автор: belsasha

Как, у вас нет дома большой печки, похожей на колодец? Тогда лаваш у вас не выйдет...

Автор: belsasha

Колобки легко прилепляются на внутренних стенках, а дальше про них можно на какое-то время забыть. Печку закрывают крышкой,и минуты через четыре...

Автор: belsasha

Лаваш готов. Прилепляли его руками, а вот снять уже не получится - горячо. Нужно взять две палки, оконечности одной напоминают копьё, а другой грабли.

Автор: belsasha

Граблями придерживаем хлеб, чтобы не упал, саму булку нанизываем на копьё - всё, лаваш на свободе, можно его кушать :)

Автор: belsasha

Процесс нехитрый, как видите. Но надеюсь, вам было интересно, а главное - аппетитно!

Дешёвый ✈️ по направлению Сухум
    • LENINKA
      LENINKA
      С нами с 18 сен 2011
      1 мар 2012, 10:39
      Интересно, спасибо. Хорошо, что отметили о людях доброжелательных.
    • KAVIKAR
      KAVIKAR
      С нами с 19 авг 2010
      2 мар 2012, 12:05
      А по Грузии подобный хлеб называется "пури".....(может переименовали, чтоб небыло грузинского слова?). Настояший лаваш, приготовленный на древесных углях в тондыре, в форме тооонкой, большой лепешки я пробовал в Армении.
      Кавказское гостепреимство (и кухня) всегда было достойно высокой похвалы! Спасибо!!
    • rosinka
      rosinka
      С нами с 1 фев 2012
      3 мар 2012, 03:45
      С удовольствием приняла бы участие в приготовлении. И с радостью попробовала бы ароматный, настоящий лаваш из тандыра. Жаль, что Кавказ так далеко!
    • sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      5 мар 2012, 19:21
      Хороший репортаж.
      У нас в Севастополе теперь тандырную лепешку можно без труда купить -- ее и грузины делают, и татары. Наверное, потому что тандыры - настоящие, керамические - теперь делают в Балаклаве, есть там предприятие, которое еще в советские времена выпускало керамику.