• Кафе Нартаа
  • Кафе Нартаа
  • Здесь в меню есть анаша, т.е., по-русски, огурцы свежие
  • Запоминаем: это не капуста по-грузински, это красная капуста
  • Запоминаем: это не капуста по-грузински, это красная капуста
  • Запоминаем: это не лобио, это фасоль
  • На первом плане абыста с толстым-толстым куском сыра
  • Наш ломящийся от яств стол
  • Наш ломящийся от яств стол
  • Находится стол в такой уютной кабинке
  • Настоящая абыста берется руками и макается в фасолевый соус
На первом плане абыста с толстым-толстым куском сыра Сухум, Абхазия

На первом плане абыста с толстым-толстым куском сыра

Сухум

Сухум

Cheger 157

Black
    С нами с 9 мар 2009

В этом абхазском кафе в меню есть анаша

3 декабря 2011 года|| 13| 104792

На сухумской набережной есть несколько мест, где можно перекусить, но наша семья традиционно отдает предпочтение кафе с простым и непонятным для русского человека названием «Нартаа». В представлении русского человека, хоть немного знакомого с кавказской кухней, название «Нартаа» ассоциируется с хачапури, который подают в кафе и ресторанах кавказской кухни. Продвинутые знают, что нарты - это богатыри, герои древних эпических сказаний многих кавказских народов. Кто попадает в Сухум узнает еще и про кафе (которое еще называют ресторан) «Нартаа».

Кафе «Нартаа» милое и очень простое заведение – на небольшой площади расположены беседки со столиками в среднем на 6 человек каждый. Беседки деревянные и очень уютные. Обслуживание здесь по-южному неторопливо – официантки приходят не быстро, но всегда извиняются, если видят, что клиент сам пошел за меню.

Меню здесь, как и положено, кавказское. Вкусняшек очень много – хачапури лодочки, абыста, копченое мясо и шашлык. Все очень вкусно и очень недорого, притом что порции поистине слоновые. Абхазы не жалеют абысты, мяса и сыра дорогим гостям.

Абыста – пресная и густая каша из кукурузной муки. Непросвещенные русские называют её «мамалыга». Запомните, «мамалыга» - это румынское название, пришедшее в наш язык из Молдавии. По-абхазки «мамалыга» называется «абыста». Абыста кушается руками, макается в фасолевый соус, заедается копченым мясом и запивается домашним вином. Только так можно понять настоящий вкус абхазской кухни. Со слова «абыста» начинается знакомство с названиями абхазских блюд. Запомните! В абхазской кухне нет такого блюда как «лобио», зато есть «фасоль», приготовленная так же как и грузинское лобио. В абхазском меню вы не найдете блюда «капуста по-грузински», но знайте, что оно (блюдо) там есть, только называется «капуста красная». Зато во многих абхазских кафе в меню есть анаша. Выдохнули? Теперь читайте ниже русский перевод «огурцы свежие». Понятно, что такое «анаша», а вы, наверное, про анашу подумали да? Даже в Абхазии настоящая анаша стоит дороже, чем анаша из меню кафе «Нартаа».

О стоимости местных блюд в Абхазии разговор особый – стоимость эта не то чтобы смешная. Просто смехотворная. 700 грамм отборной абысты с двумя-тремя толстыми кусками копченого соленого сыра обойдется всего в 80 рублей. 100 грамм копченой свинины стоит 55 рублей, а говядины – 65 рублей, большая миска фасоли (то есть лобио) - 40 рублей, неплохое полусухое домашнее вино - 70 рублей за литр. В общем, в кафе «Нартаа» можно устроить большой праздник живота за весьма небольшие деньги. Мы наелись от пуза за 670 рублей, поскольку в счет были включены 10% за обслуживание, мы оставили официантку без чаевых, просто потому, что свои 10% она с нас получила по счету.

Где же находится эта прелесть? Практически в самом центре набережной Махаджиров. По адресу Набережная Махаджиров 54. Будете в Сухуме - зайдите не пожалеете.

Дешёвый ✈️ по направлению Сухум