Сукхотай

Сукхотай

LAT
  • 17.01181N, 99.77062E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    333

    41 материал по 11 объектам,  1 330 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Proshin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мая 2010

    Сукхотай, 4-день, Исторический парк, Wat Mahathat

     
    7 апреля 2013 года|| 5| 3214

    Гopoд Cyкoтaй (нaзвaниe "Cyкхoтaй" пepeвoдитcя кaк "Заря cчacтья") pacпoлoжeн в 427 км к ceвepy oт Бaнгкoкa. Сукхотай со всех сторон был окружен стенами. Северная и южная стены имеют 2 км в длину, а западная и восточная 1.6 км.
    В XI в. господствовавшие в Камбодже кхмеры проникли в глубь территории современного Таиланда, почти достигнув границы с Бирмой. Искусные строители они возвели немало сооружений из латерита и твердого камня на северо-востоке страны, а также в Ситхепе, Сукхотай, Лопбури и даже в Пхетбури на юге. Впрочем, к XIII веку отягощенная внутренними проблемами империя кхмеров начала терять силу и ее владения стали переходить к новым народам, которым предстояло доминировать в регионе. Миграция этих новых, энергичных народов из Китая на юг продолжалась более 1000 лет. Пришельцы, называвшие себя таи (свободные), упорно преодолевали восточные остроги Гималаев и расселялись в плодородных долинах северного Таиланда. Основанные ими небольшие княжества постепенно укреплялись и вскоре смогли бросить вызов безраздельному господству кхмеров.
    В 1238 г. Индрадит, король Сукхотай, объединил под своей властью прилегающие княжества и город Сукхотай стал первой столицей зародившегося тайского государства. Сукхотай оставался столицей на протяжении около 110 лет. Крупнейший из правителей Сукхотай король Рамкамхенг (правил с 1279 по 1299 г.) дал своим подданным тайский алфавит и кодекс законов, обеспечил им мирную жизнь и уважение со стороны соседей. Однако благополучный период продолжался не долго. Последние короли Сукхотай государственным делам предпочитали религиозные обряды, а потому власть перешла вскоре в руки правителя лежащего южнее города Айюттайя.
    Исторический парк Сукхотай (Old Sukhothai – Sukhothai Muang Kao)
    Расположен в 12 км от города. Входит в Мировое Наследство, ЮНЕСКО.
    Старый город является популярной туристской достопримечательностью. Он поддерживается государством в хорошем состоянии. Вся территория парка занимает около 70 кв. км и разделена на 5 зон (центральная, северная, восточная, южная, западная). Наибольший интерес представляет центральная зона и северная. Удобно осматривать парк на велосипеде. Особое внимание привлекает храмы Wat Mahathat и Wat Sri Chum
    Центральная зона предлагает к осмотру 11 руин с озерами и мостиками на площади 3 кв. км.
    Ват Махатхат (Wat Mahathat) – центральная зона
    Храм с крупной статуей Будды, сидящего посреди колонн ныне разрушенной салы. Высота статуи 32 метра, а расстояние между коленями составляет 15 метров.
    Был храмом при дворце, от которого ничего не осталось. Именно на месте этого дворца был обнаружен камень короля Рамкамхенга, создавшего тайский алфавит (44 согласных, 32 гласных и 5 тонов). Надпись 1292 г. гласит, что в реках имеется рыба, а на полях растет рис и что король добр. Он действительно царствовал как отец большой семьи, и титул его был По Кхун (отец Кхун). Это уже значительно позже короли Айютайи переняли у кхмерских властителей их деспотизм и стали требовать, чтобы их поданные падали перед ними ниц и презрительно отзывались о самих себе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    57 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сукхотай
    сообщить модератору
      Наверх