Суоярви

veruncia

Настоящая природа

Достопримечательности → природа
    11 января 2010 года|| 6| 2019
    В ландшафтном заказнике «Толвоярви» мы оказались совершенно случайно, по пути. Вернее поехали из Сортавалы не по той дороге и смогли насладиться феноменальной природой парка. Это потом я уже прочитала в книжке, где мы были. А тогда искренне удивлялась глухарям, тетереву, белкам, лисе, выбежавшей перед машиной и прекрасным озерам заповедника.
    Природа парка уникальна. Из водоемов здесь преобладают озера. Озера ситемы Толвоярви — редкая в природном отношении сеть. Уникальность ее состоит в том, что при малой разнице высот при сильном ветре можно наблюдать течение воды из одного озера в другое.
    На территории парка соседствуют два типа среднетаежного ландшафта. Здесь обитают как представители типичной среднетаежной фауны: белка, заяц-беляк, бурый медведь, куница, лисица, рысь, волк, лось, так и звери северного происхождения: росомаха, северный олень. Наличие типичных ландшафтов с неосушенными болотами — это уникальный фактор для парка «Толвоярви». Интересным является болото Лехтисенсуо, здесь встречаются лебеди, гуси-гуменники и другие редкие арктические виды. В этой части парка подготовлены условия для рекреации выходного дня: разрешена рыбалка, сбор ягод и грибов.
    Среди сосняков парка выделяют три поколения деревьев: 20—40 лет, 90—110 лет и даже 240—250 лет.

Не менее привлекательным туристическим объектом парка является порожистая река Толвойоки с водопадом. В парке разработано несколько маршрутов для туристов. Один из них проложен вокруг озера Толвоярви по озовым грядам, высота которых в районе озера достигает 15—20 метров, а протяженность — от 4,5 до 16 км.
    Обилие озер, островов и проток между ними в сочетании с высокими берегами, поросшими сосной, оставляет неизгладимое впечатление.

г.Суоярви: ул. Шельшакова, 1, каб. 486. Дирекция парка

Территория «Толвоярви» находится в пределах Суоярвского административного района недалеко от границы с Финляндией.

(81457) 2-17-72

Дешёвый ✈️ по направлению Суоярви