Супаи — затерянный мир изумрудной воды. День 1 Супай, CША

3 материалa,  60 фотографий

Gur 69

Супаи — затерянный мир изумрудной воды. День 1

2 июля 2013 года||12 (7)| 34| 268933

Совсем недавно я с друзьями смог закрасить ещё одно белое пятно Турбины, мы побывали
    удивительнейшем месте Хавасу!
    "Хавасу"-- это слово появилось в моём лексиконе несколько лет назад, когда я увидел в одной фотогалереи снимки сделанные в этом каньоне. Многие друзья, которым я показал их, сходились во мнении что фотограф "переборщил с фотошопом, такой гаммы цветов быть не может...." Но всем сразу хотелось в Аризону, в каньон Хавасу. Эта земля принадлежит индейскому племени хавасупаи, проживающему здесь более восемь столетий. Сегодня это самая маленькая народность среди коренных народов Америки, их численность насчитывает около 650 человек. Образованный в 1919 году национальный парк Гранд Каньон поставил племя на грань выживания. Десятилетия они добивались через суды возвращения земель и в 1975 году Конгресс постановил вернуть Хавасупаи 75000 гектаров земли их предков. Сегодня 470 хавасупаи проживает в посёлке Супаи, где и расположен туристический центр контролирующий посещение его туристами. Открывается он в феврале и вот на протяжении трёх лет мы пытались дозвониться до него в день открытия чтобы зарезервировать себе места на праздничные выходные. Примерно через неделю после безуспешных попыток, когда на другом конце провода всё же кто то поднимал трубку, нам сообщали что свободных мест на длинных выходных не осталось. Эта же история повторилась и в этом году. Тогда мы решили пожертвовать несколькими рабочими днями и забронировали себе место на кемпграунде на конец мая. Несмотря на то что деревня живёт в основном за счёт туризма, сервис очень неторопливый, средства коммуникации примитивные (мобильные телефоны не работают), плату за резервирование с кредитной карты не берут, подтверждение в электронном виде не присылают, а лишь на месте на месте производят расчёт.
    Несколько месяцев шла подготовка к четырёхдневному походу. Самым популярным словом стало "лёгкость": мы приобретали лёгкие рюкзаки, лёгкие спальники, лёгкие Jetbowl....
    И вот долгожданный день настал, последним вечерним рейсом мы, впятером, прилетели в Лас Вегас где нас встретил приехавший из Лос Анжелеса ещё один участник группы. Сразу же взяли курс на Hualapai Hiltop, откуда и начинается тропа в сам каньон. Дорога заняла около четыре с половиной часа (часть её проходит по знаменитой 66 трассе) и к шести утра были на месте. Многие предпочитают хорошо отдохнуть и выспаться перед спуском в каньон в одной из двух гостиниц ближайшем городке Siligman.

Автор: Gur

Супаи — деревушка спрятанная в каньоне, в месте не самом доступном. В неё не приезжают туристические автобусы, нет дорогих магазинов и гостиниц. До неё можно добраться лишь верхом на лошаде, муле, вертолётом или пешком. Это единственное место в Америке куда почта и все товары доставляют на лошадях.

Автор: Gur

8 ml (13 км) тропа до посёлка не очень сложная, сначала идёт 1,5 ml (2,5 км) крутой спуск вниз, потом более ровная дорога входит в каньон. Система Гранд Каньон включает в себя около 600 каньонов, всего несколько из них имеют круглогодичные текущие реки. Среди них самая красивая Хавасу Крик. Своё сокровище природа в основном спрятала под землёй и лишь за 11 ml (17,5 км) до впадения в реку Колорадо, или за 2 ml до посёлка Супаи, сделала его видимым. Но самое удивительное это цвет воды: от изумрудного до яркого голубого. Карбонат кальция и магний естественным образом содержаться в водах речки Хавасу, которая вымывает его из скальной породы. Именно магний и придаёт воде такой удивительный цвет. Различные элементы попадающую в воду минерализуются и изменяют оттенки воды!
    Кстати, "Havasupai" так и переводится "люди голубой-зелёной воды". Посёлок окружён красивыми скалами Wigleeva, высотой по несколько сотен метров.

Автор: Gur

Они священны для хавасупаи, упоминаются во многих индейских легендах. В посёлке имеются простенькие продуктовые магазины (но отнюдь с не маленькими ценами), хотел ( номер необходимо бронировать за несколько месяцев, прибл. $200)
    Все прибывающие путешественники должны оформить необходимые документы в туристическом центре.Нам предстояло пройти ещё несколько километров до кемпграунда. Конечно, бессонная ночь, жара, перепад высот влияют на самочувствие, чувствуется усталость.
    Вскоре послышался шум падающей воды, а ещё через несколько минут перед нами во всём своём величии, сверкая в солнечных лучах, открылся первый водопад New Navajo Falls.

Автор: Gur

Но вот и она, жемчужина Гранд Каньона, 37-метровый водопад Хавасу! Мы, калифорнийцы, избалованы водопадами, но все из нас от увиденного в первые минуты просто застыли на месте!

Автор: Gur

В 2008 году обильные дожди разрушили дамбу и в результате поток воды изменил водопад Хавасу: вместо двух стала падать одна струя.
    Кемпграунд начинается сразу за ним, а значит дошли! Он оказался очень большим, протянулся на милю вдоль реки. Остаток дня мы провели у водопада Хавасу, купаясь и наслаждаясь его красотой! Круглый год температура воды +21C!
    Было ощущение что каньон нас привёл и впустил в какой то сказочный мир. Мы тогда ещё не знали, что нам подарит день завтрашний...

Дешёвый ✈️ по направлению Супай
      2 июл 2013, 15:31
      Спасибо, Илья. Очень интересно, постараюсь туда выбраться. С одной стороны здорово, что честно отнеслись к индейцам и дали им кусок хлеба на пропитание, а с другой стороны в ущерб всем остальным. Не так много людей готовы к таким маршрутам. Да и сам я все больше последнее время предпочитаю цивильно оборудованные парки. В этом году едем из Вегаса в Денвер три недели с остановками во всех парках по дороге.
    • Сообщение удалено.

3 июл 2013, 04:14
      Спасибо, Михаил.
      В каких местах/ парках планируете побывать впервые?
      А когда стартуете? Захватываете ли Калифорнию? Должно быть получится супер интересная поездка! [/q]
      3 июл 2013, 05:08
      Gurнаписал 2 июля в 19:25

Спасибо, Михаил.
      В каких местах/ парках планируете побывать впервые?

Едем из Вегаса: Заньон, Брайс, Петрифаед форест, Кэпитол Риф, Гоблин, Арчес, Колорадо Нашионал монумент, Райфл, Гленвуд, не помню как называется раскоп с динозаврами на подъезде к Денверу, вылетаем из Денвера. Посоветуешь что нибудь по маршруту? Выезжаем 25 июля.
      Калифорния — это, по моему, другая история, мы уже сделали там три круга по неделе, но это считай ничего не посмотрели:). Следующий маршрут из СФ на север, но это уже на следующее лето.
      3 июл 2013, 05:55
      chedtyнаписал 3 июля в 05:08

1) Возмите карту в ААА: Indian Country Guide Map
      (это мая любимая карта, лучшая!)
      2) по маршруту ( не знаю где вы бывали раньше , ско-ко времени имеете, поэтому "классика":):
      Заньон- Angels Landing(!), trail по реке, для разминки Emerald Piols . Если везде здесь были то вулканические трубы, но это тяжело и на весь день...
      Городок Page — Antilopa Canyon (!), Powell Lake (тур до арки), Horseshoe на рассвете!, сыграть в лотторею на Waves!( но иметь запасной вариант на этот день:) Но тогда вы не попадете в Capitol Reef, но я бы выбрал Page
      Arches- сразу не останавливаясь доехать до конца парка дойти до Double O Arch, вечером Balance, Doble Arch
      Обязательно на рассвете Messa Arch в Canyonland!!, на закате Dead Horse (здесь же отличный самр)
      3 июл 2013, 14:40
      Gurнаписал 3 июля в 05:55

1) Возмите карту в ААА: Indian Country Guide Map
      (это мая любимая карта, лучшая!)

Исходно я планировал дорогу через Пейлдж с кольцевым маршрутом Вегас, но у нас уже была такого типа поездка, на Паувел через Гранд Кэнион. Кроме этого если обратил внимание я готовил маршрут так что бы отдельный перегон был не больше ста миль, а между Арчес и Паувел порядочное расстояние. Наверно блок с Пейджем нужно завязать с Южным Колорадо или может выехать туда из Альбукерке а не из Вегаса, так что бы не повторяться.
      Огромное спасибо за советы. В Арчес я еще не был и по 70 ездил только из Денвера до Вейл.
    • KavaR_DucK
      KavaR_DucK
      С нами с 2 сен 2011
      4 июл 2013, 18:25
      Отлично! К сожалению мне не удалось попасть туда в прошедшую поездку по США, завидую :)
      15 июл 2013, 18:03
      Илья, класс! тоже сохраню это белое пятно в своем американском wish list... так вы туда прямо из Селигмана вышли?
      15 июл 2013, 19:07
      Donnicoнаписал 15 июля в 18:03

Нет, Почему? Мы прямиком ехали из Лас Вегас: в Кингмане свернули с 40 на 66, после Peach Springs на 18. Я упоминал о Кингмане и Селигмане в плане того что в них можно остановиться на ночлег, но это 100-110 ml от места парковки- начала спуска.
      Когда собираешься, Николай, дай знать-- может удаться составить компанию, а может и еще кто то присоедениться из турбиновцев:)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 ноя 2013, 03:32
      Gurнаписал 15 июля в 19:07

Мечтала бы присоединиться :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 ноя 2013, 08:24
      Точно! Такой гаммы цветов быть не может, особенно, где вода или небо контрастируют с каньоном!!!Но это маршрут явно не для новичков, не все готовы к таким маршрутам. Экипировались что надо!)))
      24 янв 2019, 23:43
      На всякий случай, может пригодится:
      С этого года пермит в Havasu можно получить только on line (раньше месяцами пытались дозвониться). На весь сезон продажа начнётся 1 февраля 2019, и через максимум 30 минут будет все распродано! До этого необходима регистрация...
      Если кому-то нужна инфо обращайтесь!