Супонево

Супонево

LAT
  • 53.20556N, 34.31111E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    59

    7 материалов по 1 объекту,  84 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, с.Супонево
    Фотографии
    Карта
    52 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    3
    Senia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2009

    Свенский монастырь

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 марта 2011 года|| 6| 16033
    4
    Мужской Свенский монастырь – один из старейших в России. Он был основан в 1288 году Брянским князем Романом Михайловичем. Предание гласит, что когда князь начал слепнуть, он послал в Киево-Печерскую Лавру за чудотворной иконой Божьей Матери. Икона была обнаружена на берегу реки Свинь, где князь и исцелился от недуга. В благодарность Роман Михайлович повелел основать монастырь и срубить храм во имя Богоматери. К монастырю прилагались и окрестные земли, ныне поселок Супонево. А монастырь вплоть до XVII века назывался Свинским. Потом речку переименовали в Свень и монастырь получил более благозвучное название.
    Не обошел своим вниманием эти места и Иван Грозный. При его власти было построено две каменные церкви. В XVI веке монастырь разорили литовцы, а в XVII крымские татары.
    Во время восстановления монастыря после посещения татар, была возведена церковь Сретения Господня. И примерно в эти времена тут побывал Петр Первый. Говорят, что именно здесь Петр узнал об измене Мазепы в период шведского вторжения в Украину. Домик в котором он останавливался к сожалению не сохранился, а вот многовековой дуб, под кроной которого Император изволил отдыхать и по сей день является местом паломничества туристов и свадеб. Потом монастырь ненадолго был приписан к Киево-Печерской Лавре, но вскоре переведен в статус отдельного монастыря и получил современное название. До революции монастырь прожил вполне спокойно и без каких-либо значительных событий.
    К 1926 году монастырь был полностью закрыт, а территория передана губмузею. В 1930 практически все постройки монастыря были снесены. “Считая нецелесообразным с хозяйственной стороны реставрацию здания бывшего собора и его приспособление для каких-либо хозяйственных или культурных нужд, а также учитывая кризис в строительных материалах (кирпиче), признать целесообразным здание бывшего собора разобрать и кирпич использовать для нужд строительства.” Земля и строения монастыря были возвращены церкви в 1992 году.
    • Адрес:

      Село Супонево Брянского района Брянской области.

    • Дополнительная информация:

      Село Супонево граничит с Советским районом Брянска. Если заезжать в город по западной дороге, то на первом круговом движении направо и до конца дороги.
      Координаты: 53°12'19"N 34°19'39"E

    • Web-адрес:

      svenmon.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Супонево
    сообщить модератору
      Наверх