Эксклюзивный продукт города Сурами Сурами, Грузия

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Эксклюзивный продукт города Сурами

4 октября 2017 года||2 (1)| 3| 2391

Грузинская кухня условно делится на регионы. Одно блюдо характерно для Сванетии, другое для Кахетии. Но все они как бы принадлежат целой области или даже нескольким
    областям. Особняком город Сурами. Только здесь предлагают “назуки”. Это сладкий хлеб с корицей, гвоздикой и изюмом. Есть его лучше в горячем виде. В самом Сурами назуки не продают (что удивительно). Им торгуют только вдоль трассы, и только на выезде из Сурами.

Автор: Sergey-Gorlovka

Торговцев назуки вдоль обочин огромное количество. Они как группа поддержки постоянно машут этими хлебами встречным машинам.

Автор: Sergey-Gorlovka

Цена назуки — 2 лари за штуку. Многие обещают бесплатно шестую тем, кто взял пять.
    Очень вкусно, хоть и не понятно как жителям Сурами удается постоянно продавать такое огромное количество назуки. Мы проезжая видели наверное с тысячу хлебов, а печи дымились выпекая всё новые и новые. Печи кстати тут же вдоль трассы.

Автор: Sergey-Gorlovka

Ещё в Сурами в 1913 умерла Лариса Косач. Она печаталась используя разные псевдонимы, но в литературе осталась под одним…Леся Украинка
    Дом в котором она умерла снесли лет сорок назад, но не так давно отстроили заново и открыли музей Леси Украинки.
    Музей уже больше года закрыт.
    Мы спросили почему?
    Говорят вообще нет посетителей.
    ...- Вот ....лет пять назад при Саакашвили, было очень много туристов из Украины, очень много. А сейчас вообще нет. Почему?
    я говорю
    ...-Поверьте Саакашвили здесь вообще ни причем. У нас слишком много поменялось за прошедшие 5 лет.
    ...- Да? а что такое ?
    ....- Как что? Майдан, война.
    ...-Так совсем нет туристов с Украины. Вообще ездить перестали. Почему?
    Вопрос по кругу. Для меня 5лет назад, это время до Майдана и войны, для них это время * при Саакашвили*. Вопрос о разном.

Дешёвый ✈️ по направлению Сурами
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 окт 2017, 22:16
      Очень рада, что вы вновь появились на сайте!
    • Sergey-Gorlovka
      Sergey-Gorlovka