• Милые маленькие оконца с маленькими ставнями украли мою душу.
Индия: Дорога в Сурат и Индийский океан Сурат, Индия

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Индия: Дорога в Сурат и Индийский океан

9 мая 2014 года||1 (1)| 5| 38081

После того как мы осуществили мечту моей спутницы (Попасть в Аджанту и увидеть в живую роспись, которую она изучала в вузе), мы решили отправится к Индийскому океану, и наугад уткнутые в карту перста пали на город Сурат. Туда и отправились. Мы уже немного пообвыкли в Индии и решили попробовать свои силы в автостопе, Тем более что добраться до Сурата без пересадок не представлялось возможным. Сразу же после Аджанты не пройдя и пяти километров мы увидели какой то очень весёлый автобус, веселилась конечно не сама машина, а люди в ней. Подумали, а почему бы и нет, подошли спросили у мужчин возьмут ли они нас в сторону Сурата, они немного подумав решились подвезти нас. Особенно радовался один подвыпивший мужчина, он был главой этого большого семейства и как оказалось, весь автобус занимала одна семья которая ехала на свадьбу. Пару слов про автобус. Размеры у него были среднего туристического буса, но заместо сидений, там были кровати, хотите верьте, хотите нет, но автобус был устроен как вагон нашего поезда, только весь купейный отсек занимал большой большой матрас, на котором валялись многочисленные люди. И были наши плацкартные "боковушки", на которых так же сидели люди. Тот самый отец семейства начал нас со всеми знакомить и повёл к своей дочери, которая и являлась невестой. Она рисовала своей сестре манди (рисунки наносящиеся на кожу хной) при этом всём, мы ехали по кочкам и буеракам, но её рука не разу не дрогнула, это поразительно. Мы стали звёздами этой свадьбы, Катя (моя спутница) рассказывала про то как мы путешествуем, а я устраивал частный концерт игры на варгане. Невеста была настоящей принцессой. Она предложила нарисовать рисунок и нам. Мы с радостью согласились.

Автор: Chiffa

К сожалению мы постеснялись попросится на свадьбу, хотя нас были готовы взять, как почётных гостей. Эх, молодо, зелено. В итоге нас подвезли километров 50 до ближайшего крупного города и мы очень довольные и счастливые пошли на автобусную станцию, откуда с парой автобусных пересадок добрались к вечеру в этот огромный как оказалось город. Сурат, немножко наши Сочи. Цены на гесты там в три четыре раза выше чем в дели, причём это абсолютно ничем не обосновано. И вообще цены там кусаются, все, кроме цен на ткани и одежду, как мы узнали будучи уже в городе, что Сурат один из крупнейших текстильных центров индии, потому ткани там очень дешёвые и продаются в широком ассортименте.
    Скрепя сердцем отдав за гест 550 рупий за ночь мы двинулись к океану, причём многие недоумевали когда мы спрашивали туда дорогу и говорили что пойдём пешком, в итоге нашёлся один добрый рикша который рассказал что туда действительно далеко идти, и мы отдав 100 рупий воспользовались его услугами, скажу сразу на моторикшах чрезвычайно приятно ездить, но мы предпочитали полное погружение и ходили пешком. В итоге спустя полчаса езды мы поняли что нас не обманывали, и ехать действительно далеко. Уже на подъезде к побережью мы застряли в песках, пришлось толкать, но это в порядке вещей. Затем у нас произошёл невероятный диалог с водителем:
    — Но почему вы так поздно сюда едите, когда вы поедете назад?
    — Мы собираемся остаться на побережье на пару дней.
    — Вы сумасшедшие! Здесь ночью не будет людей, электричества и света! Это очень опасно! Давайте я вас подожду минут 10 и поедем обратно?
    — Нет пожалуй мы останемся, у нас есть фонари и еда. (Примечание: тогда мы ещё не видели океана, и побережья)
    После этого диалога невольно задумываешься о положении дел в России, у нас считается опасным если люди в округе есть. Мда...
    Теперь о грустном, океан нас совсем не порадовал, возможно это сказывается промышленность города, но вода просто серого цвета, местами коричневого. Пляжа нет как понятия, лишь полоса камней, мусора и грязи. Это было грустно и неожиданно, вообщем мы расстроились и поняли что пару дней здесь делать совершенно нечего.

Автор: Chiffa

Немного подышав океаническим воздухом мы начали искать людей, потенциально могущих нас увезти. И таки нашли с первой попытки, парочка романтично гуляющая по побережью почти сразу поняла что нам нужна помощь и согласилась довести нас до города.

Автор: Chiffa

Итог: Если вы хотите ехать отдыхать на океан, вам стоит отправляться в самые южные штаты, там всё обстоит гораздо более лучшим образом.

Дешёвый ✈️ по направлению Сурат
      15 мая 2014, 23:15
      это точно (про последний вывод). Один мумбай наверное загрязняет экологию морского берега на сотни километров в обе стороны