Город с французским акцентом Сусс, Тунис

a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011

Город с французским акцентом

11 сентября 2013 года||7 (6)| 20| 833713

Из всех виденных мною городов Туниса – Сусс показался самым живым и непосредственным, мультикультурным и, даже страшно сказать, — космополитичным. В нем есть все — и порт, и пляж, и стильные отели с бурной ночной жизнью, включая казино. Есть своя Медина, своя главная мечеть. Есть «европейские» кварталы и чисто арабские закоулки, которые буквально дышат восточным колоритом и своеобразием. Но в то же время не оставляет чувство, что
    ты это где-то уже видел, может быть в южной Италии или на средиземноморском побережье Франции. Видимо, как-то сказывается и проявляется даже спустя годы влияние более мощной культуры бывшего колонизатора, в данном случае – Франции.

Да, здесь большинство, если не все, владеют французским. Владельцы ресторанов понимают толк в хорошей кухне и пытаются быть изысканными. Привычка сидеть в уличных кафе и предаваться праздности – тоже, наверное, от французов… Поэтому напрашивается мысль: да ничего в этом плохого нет – в колониализме прошлого. Если примитивно рассуждать, то так оно и покажется. Вот даже сразу дедушка Ленин вспоминается с его идеей фикс о концессиях в Сибири, смысл которых сводился к тому, чтобы отдать часть территорий продвинутым государствам на освоение, а самим – учиться у них, учиться и еще раз – учиться!..

У большевиков эта затея не вышла. Зато получилось у других – и в Африке, и в Индокитае, и в Латинской Америке. Метрополии несли свою культуру в массы, а заодно стремительно обогащались за счет эксплуатации ресурсной базы подведомственных территорий. И вряд ли этот «альянс» был взаимовыгодным. Чтобы понять, как это происходило здесь, ну не буквально в Тунисе, а рядышком – в Алжире, советую всем почитать замечательную книжку Альберта Камю “Первый человек”. Вот уж где в полный рост встают прелести освоения французами отсталого севера Африки!..

Но вернемся к Суссу. Город этот довольно большой, пешком не находишься. Можно брать такси, оно здесь не дорогое. И постарайтесь в этот момент выглядеть бывалыми – иначе разведут на двойную оплату. В отели ниже четверок селиться не советую, будет очень скромненько. Из развлечений – ну, это у кого какой вкус. Есть все, чему полагается быть в арабской стране со светским государством. Но и не расчитывайте на загульбу, как в Таиланде – не поймут. Одна из фишек местных отелей, начиная с четверок, это – талассотерапия, основанная на использовании морских воздуха, минералов и водорослей. Говорят, лечит от кучи болезней и дает выраженный омолаживающий эффект. Если верите во все это, то сможете перепробовать здесь массу приятных и красивых процедур…

Вообще же, я бы не сказал, что Тунис с точки зрения пляжного отдыха – рай. Все-таки это хоть и средиземноморье, но специфическое. Лучше настроиться на то, чтобы не только тупо лежать на пляже, но и поездить, посмотреть. На территории современного Туниса много чего осталось от древних цивилизаций, и грех этим не воспользоваться. Кстати, аренда машины класса “А” – 40 евро в сутки… А у нас впереди – Карфаген, который, как все помнят, надо было обязательно разрушить, и Голубой Город – в прямом понимании этого слова. Так что не расслабляйтесь!..

Другие заметки из Туниса:

Отголоски «арабской весны» в Тунисе — turbina.ru/authors/a_strunin/… «День земли» в Тунисе — turbina.ru/authors/a_strunin/… «Русская весна» в Тунисе — turbina.ru/authors/a_strunin/… В Тунисе на улице Ленина — turbina.ru/guide/Tunis-Tunis-… По следам Индианы Джонса — turbina.ru/authors/a_strunin/…

Анатолий Струнин

Тунис, Сусс

Дешёвый ✈️ по направлению Сусс
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 сен 2013, 02:13
      Про фотографии, что писать одно и тоже ну скажем теперь: "Зоркий вы наш". Здорово!
      Колонизация??? Выгодно ли это??? И на сколько взаимно???
      Камю люблю и помню, но если требуется сделать экономическую оценку того или иного процесса пользуюсь специальной литературой. Колонизация для слаборазвитой страны как минимум лучше чем ее отсутствие.
      С точки зрения экономики безусловно полезно, изолированная Африка может выйти на уровень Европы только через тысячи лет.
      С точки зрения этики? Когда пишут о белых негодяях в Африке или Америке автоматически делается допущение что черные или красные негодяи были чем то лучше. Мой опыт подсказывает что это не совсем верно.
      Причем похоже совсем не все колонизаторы были негодяями. На острове, где я провел это лето, двести лет назад уровень грамотности среди рабов был сто процентный... Я не за рабство, так к слову пришлось...
      Выгодно ли для метрополии? Как выясняется нет, существующие механизмы поддержания порядка чрезвычайно затратны.
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      12 сен 2013, 05:14
      На эту проблему всегда существовало, как минимум, две точки зрения: одна — тех, кто имеет, другая — тех, кого имеют!.. Мне доводилось видеть пьяных в хлам оленеводов на Ямале, орущих русским продавщицам, русским теткам: "Понаехали тут, это наша земля и мы здесь хозяева!.." :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 сен 2013, 08:41
      a_struninнаписал 12 сентября в 05:14

Они и трезвые повыступать не против. Собственно, определенные основания для этого есть. Если бы им платили 0,1% от стоимости добываемого в Ямало-Ненетском округе газа и конденсата они бы были самым богатым народом на Земле.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      12 сен 2013, 11:28
      Пара моих друзей регулярно мотаются в Сусс на секс-туризм.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 сен 2013, 16:39
      booнаписал 12 сентября в 09:28

Пара моих друзей регулярно мотаются в Сусс на секс-туризм.

В Тунис — к мусульманкам? Это что- то новое в этом деле.
    • Alcazar
      Alcazar