• Сучжоу — родина шелкопрядения. Музей шелка
  • Сучжоу — родина шелкопрядения. Музей шелка.Живые гусеницы “вкушают” листья тутового дерева
  • Сучжоу — родина шелкопрядения. Музей шелка. Шелковое панно

• 6753 6538

Сучжоу. Музей шелка:от гусеницы до защитного жилета.Часть 26

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Расслабленные от еды, мы с небольшой охотой пошли в Музей шелка. Мы думали, что ведь уже видели это в Пекине. Музей знакомит посетителей с 5000-летней историей искусства производства и развития шелка. Первый зал сразу захватил нас, там демонстрировались шелковые императорские одежды, искусно вышитые (вручную) драконами. Желтый цвет одежды – символ императора (цвет золота). Для китайцев, я уже говорила, цвета тоже являются частью символики.

Сучжоу — родина шелкопрядения. Музей шелка

В следующих залах вживую воспроизведен весь процесс производства шелка от гусениц, кишащих (живых!), на зеленых листьях тутового дерева, до бабочек и коконов.

Автор: Hanya

В зале красочные фигурки женщин-мастериц в ярких шелковых нарядах, выполняющих различные операции.

Сучжоу — родина шелкопрядения. Музей шелка

В завершение станок с вдетым в него уже готовым изделием двухсторонней вышивки китайского орнамента: розы, птички.

Сучжоу — родина шелкопрядения. Музей шелка. Шелковое панно

В следующем зале процесс, который мы уже видели в Пекине. Все разрешено снимать и на фото и на видео. Любопытства китаянки не испытывают, видно, привыкли уже к толпам туристов. Молча делают каждая свое дело. Куколки плавают в чане с кипятком, работница захватывает тончайшую ниточку, зацепляет ее на приспособление в виде прялки, затем еще и еще. Из этих паутиночек и прядется шелковая нить. Отработанные коконы можно употреблять в пищу, сказала нам Нина. Вот тебе и безотходное производство.

Сучжоу — родина шелкопрядения. Музей шелка

И в завершение этого мы переходим в зал с готовой продукцией. Это высший класс, цены высокие, но и есть за что! А какие картины, вышитые тончайшей нитью и таких цветов! Многие люди старого поколения еще помнят времена, когда и у нас продавали диванные подушки и панно, вышитые традиционными китайскими пейзажами. Снова продают шелковые одеяла, показывая наглядно процесс их изготовления. Кстати, на 1 одеяло идет до 6 тысяч коконов. Оказывается, шелк используется и в военном деле: из него делают очень легкие пуленепробиваемые жилеты.

2001 Renmin Lu, Suzhou

6753 6538

Дешёвый ✈️ по направлению Сучжоу
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      16 ноя 2018, 03:33
      Европа еще без штанов бегала, когда в Китае была высокоразвитая цивилизация. Спасибо за интересный музей!
      16 ноя 2018, 11:42
      Спасибо, что заходите, ведь каждый из нас старается донести до другого то, что увидел и узнал сам и поделиться особенными местами, затронувшими душу и взгляд.
      Приходите в гости, буду рада

Ещё советы