Сучжоу

Сучжоу

Сучжоу. Парк Рыбака. Часть 24

25 июня 2018 года|| 3| 1012

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Следующий парк – Парк рыбака, или Парк хозяина сетей, Ваньшиюан.

Сучжоу. Сад  мастера сете

Сучжоу. Сад мастера сетей (сад рыбака). Схема, выполненная из нефрита

Существует легенда, которая гласит, что у чиновника долго не было детей. Наконец родился долгожданный сын, который однажды чуть не утонул, его спас рыбак, в честь которого и был назван сад.
    Второй вариант легенды — чиновник был не согласен с политическим курсом того времени и мечтал быть простым рыбаком, чтобы не заниматься политическими играми. Ворота при входе в парк обрамлены очень красивой резьбой по камню.
    Сучжоу. Сад  мастера сете

Автор: Hanya

Сучжоу. Сад мастера сетей (сад рыбака). Входные ворота, покрытые искусным орнаментом

Дорожки выложены рисунком в виде сетей и цветков лотоса.
    Сад  мастера сетей (сад р

Автор: Hanya

Сад мастера сетей (сад рыбака)

В парке мы увидели 900-летнюю китайскую сосну, которая совершенно не похожа на известную нам в России. Разноцветные деревья с оттенками от темно-бордовых (все-таки осень!) до еще сохранивших зеленую листву создают неповторимую картину обрамления вереницы прудиков с красными рыбками, явственно видных в непрозрачной воде.
    Сад  мастера сетей (сад р

Автор: Hanya

Сад мастера сетей (сад рыбака)

Это уже написано много раз, что охватить взглядом весь садик невозможно, так как дорожки извиваются через горки, беседки, галереи. Чуть завернул за угол, уже попал в другое место. Мне даже иногда казалось, что это какой-то бесконечный лабиринт переходов…

Дешёвый ✈️ по направлению Сучжоу