Околотуалетная тема по-корейски (Вокруг Южной Кореи ч11) Сувон, Республика Корея

Сувон

Сувон

reon 11

С нами с 3 авг 2012

Околотуалетная тема по-корейски (Вокруг Южной Кореи ч11)

Итак мы, в рамках большого путешествия по Южной Корее, находимся в данный момент в Сувоне — столице провинции Кенгидо. Довольно крупном городе, который расположен недалеко от Сеула. Мы уже познакомились с крепостью Хвасон, которая занесена в список Юнеско. Неужели этот город может еще чем-то нас удивить? Оказывается — может. Вы когда-нибудь видели музей туалетов? Я не видел. Узнав предварительно в интернете, что такой существует в Сувоне, мы поспешили съездить туда и убедиться, что это не шутка. У корейцев все очень по-серьезному. В этом вы сейчас сами убедитесь. Только прошу, воспринимайте увиденное или с юмором или философски. Ведь все, что я запечатлел в этом музее — это его экспозиция. Я лишь добросовестно фиксирую все увиденное. Одновременно мы будем в этом материале рассуждать прямо-таки на очень серьезные темы, связанные с экологией всего мира. Все очень серьезно. Приготовились? Поехали.

Автор: Tomi-Aleks

Много ли мы, вообще, знаем о туалетной тематике? Оказалось, что крайне мало. Когда я писал этот материал, открыл для себя так много нового. Поэтому буду рад поделиться этими открытиями с вами. Для того, чтобы начать разговор на эту скользкую для жителей Запада тему, направимся в Сувоне в сторону музея туалетов.

Автор: Tomi-Aleks

Выходим на станции метро, название которой вы можете прочитать на вывеске слева. Часть линий метро в Сувоне, как и в любом другом городе, находится не под землей, а сверху. Бабуля торгует всякой зеленью. Рядом — стоянка велосипедов.

Автор: Tomi-Aleks

Дальше, от станции метро, идем пешком. В Южной Корее мы много ходили пешком, чтобы увидеть как можно больше. Вот на заднем плане мы видим христианскую церковь, которых очень много в Южной Корее. Видите справа на башне крест? Дорогу на этом перекрестке можно переходить по диагонали. Раньше для нас это было экзотикой. Сейчас и в городе, где мы живем, вводится такая система. Вот только есть одно отличие — дороги в Южной Корее очень широкие. Может, потому, что города современные.

Автор: Tomi-Aleks

А вот и цель нашей прогулки — Mr. Toilet House, — или проще говоря, — музей туалетов. Здание представляет собой большой унитаз. Особенно хорошо это видно сверху. Глядя на него вот так спереди, и не поймешь, что его форма не случайна. Давайте разбираться, откуда в Сувоне появилась такая необычная достопримечательность. И кто ее основал.

Автор: Tomi-Aleks

Посмотрим поближе на эту кучку д....а. Не правда ли, очень символично? Похоже на диалектическую модель развития по спирали. Так вот, оказывается, что лежит в основе любого развития. На самом деле, одно из полных названий всего этого комплекса — "Парк туалетной культуры". Не знаю, правда ли это, но по некоторым данным в этом здании раньше жил мэр Сувона — Сим Чэ Дук. Прославился он тем, что боролся за чистоту общественных туалетов. За что и получил такой высокий титул. Надо сказать, что практически все уличные туалеты, которые мы встречали во всей Южной Корее, были очень чистыми. В некоторых из них помимо журчания воды играла музыка. Так что склонность корейцев к чистоте очевидна.

Автор: Tomi-Aleks

Разные источники информации — врут по-разному. Одни утверждают, что здесь мэр жил и все создано по его личным чертежам. Другие, что здание было построено уже после смерти мэра — в память о его пристрастии к "отхожим местам" в 2009 году. Вот так выглядит интерьер этого гигантского здания-унитаза внутри.

Автор: Tomi-Aleks

На одной из стен мы видим пиктограммы, которыми изображаются туалеты в разных странах. Любопытный факт — особой популярностью это место пользуется у японцев, ввиду их культуры, отличающейся от западной. Все японцы просто в восторге от туалетной тематики.

Автор: Tomi-Aleks

На одной из фотографий выше вы уже могли заметить название "Всемирная туалетная организация". Эта не совсем обычная организация появилась в Сингапуре в 2001 году. Ее основали как раз на конференции, посвященной санитарии. Меня удивляет, в данном случае, что это произошло не в Европе, а именно в Азии! На эту конференцию съехались делегаты из многих стран мира. Оказывается, в мире существует 19 национальных туалетных ассоциаций.

Автор: Tomi-Aleks

Конечно же этот музей не единственный в мире, как это порой преподносят для туристов. Оказывается музеи подобной тематики есть в индийской столице — Нью-Дели, германском городке — Эрбенхейм, австрийском Гмундене, германском Висбадене. И даже — в Киеве. Конечно же — все они отличаются по подаче материала и национальной специфике преподносимой темы. Хотя утверждается, что музей в Сувоне — самый обширный по площади и глубине исследования вопроса.

Автор: Tomi-Aleks7

Если версия, что мэр Сим Чэ Дук действительно когда-то жил в этом здании верна. То это, наверняка, был его личный кабинет В переносном смысле, конечно. Забегая немного вперед, скажу, что именно в Южной Корее мы впервые познакомились с унитазами, напичканными электроникой. Для корейцев это очень свойственно. И что еще более удивительно, увидели мы это чудо техники в самых обычных недорогих мотелях. Надо было видеть мое удивление, когда, я нажал на одну из кнопок и струя воды выстрелила почти что в потолок. Там еще много было всяких тонкостей, до конца в которых мы так и не разобрались...

Автор: Tomi-Aleks

Сим Чэ Дук — практически во фраке. Сегодня так, видимо, одеты все корейские бизнесмены. Безукоризненно — с иголочки. Видимо, так же эти люди относятся и ко всему вокруг. В Корее, действительно, везде идеальная чистота. Сегодня я ходил, пардон, по заср..ым снегом улицам нашего города и мне было стыдно за наших правителей. Снег в нашем городе попросту не убирают с тротуаров, а бедные горожане каждый день выходят на улицу так, как будто это испытание и преодоление полосы препятствий. Про туалеты в нашей стране и в нашем городе я, вообще, — молчу! Стыдно!!! А вот чистые туалеты и все что с ними связано — это предмет гордости многих азиатских стран (Сингапур, Корея, Япония и т. д.). Короче, делайте выводы, кто у кого и чему должен учится.

Автор: Tomi-Aleks

19 ноября принято отмечать, как Международный день туалета. Как ни странно, но в нашей стране тоже есть "Российское туалетное объединение", входящее в ВТО — всемирную туалетную организацию. Организация проводит ежегодные саммиты. Что-то по культуре нашей страны я не сильно замечаю деятельность этой организации у нас. Может москвичи возразят, ведь в столице все немного по-другому, чем у нас — в провинции? Любопытно, что один из таких саммитов проводился в 2007 г. Нью-Дели. (А Индия известна у туристов всего мира, как страна с потрясающей анти-санитарией).

Автор: Tomi-Aleks

Прочие саммиты этой организации проходили в разные годы в Сеуле, Пекине, Тайбэе, Макао, Сингапуре, Хайнане. В эту азиатскую компанию "затесались" ирландский город Белфаст и американский город Филадельфия. Из этого списка понятно, что азиаты намного больше озабочены туалетной санитарией. На этой стене, которую я бы назвал "стеной унитазно-фекального граффити по-корейски", корейские дети с большой непосредственностью изобразили все, что они думают на туалетную тему. Вся стена — это как бы много кафельных плиток, на каждой из которых мы видим произведение корейского детского искусства, связанного с темой санитарии.

Автор: Tomi-Aleks

Давайте посмотрим повнимательнее, что думают дети о теме нашего разговора. Жалею лишь об одном — мы не можем прочитать эти надписи на корейском. Но рисунки детей весьма убедительны. Думаю, что их основная направленность — познакомить детей с нормами санитарии. Хотя, что означает вот эта "кучка в шляпе и на ножках" — непонятно!

Автор: Tomi-Aleks

Для разнообразия отвлечемся на скульптурки жуков-скарабеев. Они являются частью коллекции музея. А известно, что эти жуки-навозники — одни из лучших санитаров среди мира насекомых. Египтяне (а эта страна, как и Индия, не отличается санитарией) с древних времен поклонялись золотому жуку-скарабею, являющемуся символом возрождения в загробном мире. Этот жук египтяне связывали с Богом Солнца. А перекатывание навозного шарика ассоциировалось для них с движением Солнца по Небосводу. Эти жуки, вообще, — настоящий кладезь, — целая тема для диссертации на санитарную тематику. У египтян даже был бог-скарабей Хепер. Он является символом долголетия и здоровья. Вот так-то!

Автор: Tomi-Aleks

Вот эта "нарисованная кучка", видимо, взывает ко всем, чтобы ее убрали в соответствующее место. Сразу вспомнилась набережная деревни рыбаков в Мумбае.Индия-2012 Там по утрам индийцы сидят, пардон, попами в сторону моря. А что? Все смоет прилив. Хотя в чем их винить? Индийцев — уже почти миллиард. Где взять столько туалетов в стране, где миллионы людей живут в анти-санитарии. С этим местом вы можете познакомиться в серии моих фото зарисовок из Мумбая (Индия). И таких примеров в азиатских странах очень много. (Хотя Индия — уникальная). Почему же Южная Корея отличается от Индии? Вопрос, конечно, интересный...

Автор: Tomi-Aleks

Теперь, чтобы как-то разнообразить нашу экскурсию в Мир Туалетов, давайте перемежать материалы из интерьера музея со скульптурами, составляющими экспозицию в мини-парке, прилегающем к зданию. Иначе от необычных рисунков корейской детворы у нас запестрит в глазах. Выходим во двор. Эта скульптура называется "Мыслитель сидит на унитазе". Образно!

Автор: Tomi-Aleks

Познакомимся с другими экспонатами Restroom Cultural Park. В это время, когда мы туда пришли, посетителей там не было. Но говорят, что в это место все время водят на экскурсию совсем маленьких корейчат. Которые с любопытством рассматривают все скульптуры. И даже не удивляются. Ведь все что естественно — не безобразно!

Автор: Tomi-Aleks

Основатель музея любил повторять: "Общественные туалеты представляют не только имидж города, но и экономический, культурный и образовательный статус страны". Как это верно сказано. Порой, впечатление от "отхожих мест" может испортить имидж всей страны. А тут мы видим, как корейцы разных возрастов и полов справляли нужду еще до изобретения умных чудо-унитазов.

Автор: Tomi-Aleks

Не стоит удивляться. Ведь это специально было создано корейскими скульпторами, как произведение искусства, призванное служить образовательным целям. Я видел в интернете много фотографий, где маленькие посетители музея и парк с большим вниманием изучали вот этот процесс, заглядывая как раз туда, куда я заглянул со своей камерой. Поскольку мы ходили по парку без гида, соответственно, никто нам не комментировал эти шедевры скульптуры. Но, говорят, что японцы от них — просто в восторге. Европейцы и наши люди — от такого натурализма обычно сильно смущаются. Но не забывайте, мы в Корее. Там есть даже парки пенисов.

Автор: Tomi-Aleks

Ну ладно, отвлечемся от такого скульптурного натурализма. И вновь посмотрим на произведения детей. Их эта тематика совсем не смущает. Мне еще вспомнилось, что в Таиланде маленьким детям рассказывают, как ходят в туалет разные животные. И детям это интересно.

Автор: Tomi-Aleks

Подышим ароматом цветов. А то очень специфична тематика, которую мы сегодня затронули. И, если серьезно, — эта тема очень больная именно для России. У нас, похоже, вообще напрочь отсутствует "культура общественных туалетов". Вот цитата из прессы на эту тему: "В Англии, например, есть карта туалетов... А в Москве люди даже не знают, где есть бесплатные туалеты, потому что нет ни карты ни достаточного количества указателей... бесплатных туалетов должно быть больше. Проектируются они долго, деньги выделяются долго, строятся долго... ". Это говорится о нашей столице. А много ли общественных "отхожих мест" в нашей глубинке? Как и в Индии — весь простор вокруг...

Автор: Tomi-Aleks

Эта скульптурная композиция показывает, видимо, как корейские семьи с детьми решали вопросы санитарии. Только не все в ней понятно. Ну да ладно. Идем дальше... По пути — цитаты из прессы. "В пятницу в Сеуле (Южная Корея) состоялась конференция всемирной туалетной ассоциации (The World Toilet Association). Целью данного съезда было максимальное улучшение санитарных условий, что в будущем позволит усовершенствовать гигиену в целом, а также разрушить предрассудки, касающиеся того, что происходит за закрытыми дверьми туалетных кабинок".

Автор: Tomi-Aleks

Этот плакатик из интерьера музея наглядно показывает нам, что вода в унитазе может быть настолько чистой, что в ней могут плавать рыбки. Очень наглядно. На подобных съездах обсуждаются очень серьезные вопросы. Вот, к примеру: "Обсуждались проблемы обеспечения уборными 2.6 миллиардов людей живущих в разных уголках мира, где наблюдается острая нехватка надлежащих «условий». На конференции было отмечено, что ежегодно 1.8 миллионов человек умирают по причине анти-санитарии, а 90% процентов из них — это дети до 5 лет...".

Автор: Tomi-Aleks

Что делает вот это мальчуган, я так и не понял. Так, видимо, раньше бегали в поля-луга, чтобы справить нужду. А теперь в корейских городах есть прекрасные общественные туалеты со звучащей из динамиков классикой. Такой я встречал в Сеульском метро. А в Московском, интересно, что-то делается в этом направлении?

Автор: Tomi-Aleks

И опять плакатики корейских детишек, выполненные на керамических плитках. Хорошие наглядные пособия. Вот слева ребенок изобразил туалет-вигвам. Такие, видимо, существовали в корейских деревнях. А, может, и сейчас существуют... И опять о новостях симпозиума: "Стоимость проекта по обеспечению надлежащими санитарными условиями людей живущих в наибеднейших странах мира будет составлять 10 миллиардов долларов. Для сравнения: именно столько ежегодно тратят европейцы на мороженное...". Неплохо!

Автор: Tomi-Aleks

А вот он "деревенский корейский туалет", что называется, в натуральную величину. Да еще для наглядности со скульптурным изображением внутри. И еще — создатель этого музея — очень видный деятель. Продолжаем читать прессу: "Туалетная революция даст людям надежду и принесет им счастье», — говорит Джек Сим (Jack Sim) в своем обращении к делегатам. Мистера Сима, который построил здание в форме туалета в своем родном городе Южной Кореи, единогласно избрали первым президентом новой ассоциации".

Автор: Tomi-Aleks

Не знаю, правда ли это, но говорят, что корейцы настолько спокойно относятся к туалетной теме, что даже могут спросить друг друга, хороший ли у вас сбыл сегодня стул. Для жителя западной страны, возможно, это нонсенс. Но ведь многое из того, что делают на западе, порой, не приемлемо в Азии.

Автор: Tomi-Aleks

Неужели это древние ассенизаторы? Иначе зачем бы установили эти скульптуры на аллее среди справляющих нужду? И еще информация из прессы. Но уже о наших туалетных проблемах. "Российское Туалетное Объединение – организация, занимающаяся установлением международных контактов, изучением и эффективным применением мирового опыта по санитарным условиям туалетного хозяйства, представлением интересов членов партнерства в мире...". Видимо, на этом поприще еще многое предстоит сделать!

Автор: Tomi-Aleks

А это, видимо, ода туалетной бумаге! Заодно здесь просят оставить свой отзыв в книге посетителей. И опять — новости Российской туалетной организации. Я все время цитирую. "В 2004 году РТО выступило инициатором проведения Всемирного туалетного саммита в России, который на высоком уровне прошел в столице в сентябре 2006 года. Организаторами мероприятия выступили: Правительство Москвы, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Всемирная туалетная организация, Российское Туалетное Объединение...". Вот так, оказывается все серьезно.

Автор: Tomi-Aleks

Шедевры корейской туалетной малой архитектуры. На фото в интернете я видел, что даже взрослые дядьки любят пристроится рядышком и изобразить то, чем заняты эти персонажи. Вот такой корейский юмор! На самом деле, эти вигвамы — ступенька на пути великих преобразований. Читаем цитату: "В саммите 2006 приняли участие более 500 делегатов более чем, из 30 стран, каждая из которых представила свои достижения в области строительства и обслуживания общественных уборных. Основной целью проводимого мероприятия явилась обсуждение модели "Туалета будущего"...".

Автор: Tomi-Aleks

Что-то выражение фейса у этого мальчугана говорит о том, что он чего-то не того поел. Или хурмы объелся. Кстати, в октябре, когда мы были в стране, как раз хурмы было везде — просто завались. А ведь она обладает ярко выраженными "вяжущими свойствами"...

Автор: Tomi-Aleks

Что это за чудо-сосуд? Наверно, какой-то царский горшок. Или — ночная ваза! Напомню, что мы параллельно ведем разговор о проблемах нашей страны. "На Московском туалетном форуме предлагались невиданные ранее концепции. Читаем цитату: Результатом Московского саммита стало создание в 2007 году концептуальной модели туалета будущего — мобильного санитарно-гигиенического комплекса (МСГК-3), представляющего собой сепарационный сухой туалет 3-ого поколения, на базе современного и надёжного автомобиля "ОКА"...". Просто обалдеть! Наверно, наши машины больше ни на что не годны?

Автор: Tomi-Aleks

А вот и проект здания музея в виде унитаза. Говорят, что его разрабатывал сам "Мистер Туалет". Мэр настроил в городе Сувоне много бесплатных туалетов и ушел в мир иной. Но ведь память народная о нем хранится. Кстати, корейцы, попадая за границей в туалеты не могут понять, как за это можно брать деньги.

Автор: Tomi-Aleks

Как хорошо вот так посидеть на природе — с видом на рисовые поля. И подумать о важности туалетной темы в жизни народов мира. Оказывается туалетными разработками интересовался даже миллиардер Билл Гейтс. В 2012 году он задумался о том, как обеспечить туалетами развивающиеся страны. А если вдуматься — это ведь золотое дно. То, без чего не может обходится ни один человек. Сразу вспоминается, как в странах Европы все поставлено на конвейер. Там очень неплохо они имеют с эксплуатации общественных туалетов. Не то что в Корее — все бесплатно!

Автор: Tomi-Aleks

Вот мы видим корейские "ночные вазы" и прочие разработки. А ведь изобретатели прошлого тоже были весьма искусны. Просто тогда не было электричества и компьютерных технологий. Так что там с Гейтсом? Каковы результаты его конкурса? Цитирую: "Калифорнийский институт технологии в США получил $ 100 тыс. за разработку туалета, который с помощью солнечной энергии производит водород и электричество. Университет Лафборо в Великобритании получил $ 60 тыс. за туалет, который производит уголь, минералы и чистую воду. Университет Торонто в Канаде получил $ 40 тыс. за туалет, который превращает урину и фекалии в энергоресурсы и чистую воду...". Неплохо, не правда ли? Индийцы отдыхают. И вся Россия, кроме Москвы, — тоже...

Автор: Tomi-Aleks

Оказывается, по статистике, человек почти 3 года из своей жизни сидит в туалете. Ничего себе! Пока этот корейский мальчик решает свои проблемы, продолжим глобальную туалетную тему. Что же такое хотел сделать Билл Гейтс? Оказывается он хотел потратить деньги на "новую туалетную технологию". Туалет будущего должен был заряжаться энергией от солнечных батарей. И работать без воды. Гейтс поручил разработку проекта 10 крупным техническим вузам мира.

Автор: Tomi-Aleks

Вот странно, чем прикрывает свое достоинство этот мальчик? В странах Океании это могла бы быть половинка кокоса. Любопытно, что на тему туалетных разработок написана не одна научная работа. И делаются новые открытия. Вот, например: "В Бристоле продолжают работать над использованием микробных топливных элементов, работающих на урине, для получения энергии...". Так-так, становится все интереснее. Мировой кризис заставляет ученых задуматься о том, как отходы обратить в доходы. Вот где, оказывается, собака порылась!

Автор: Tomi-Aleks

А это, видимо, корейская принцесса. Как-то уж очень культурно она справляет свою нужду. Так ведь можно и платье замарать. (Шутка). Продолжим про ресурсы. Вновь цитирую: "...По данным статистики ООН 2,6 млрд человек в развивающихся странах не имеют туалета... ежедневно теряются и не используются никак 3,9 млн тонн урины. За год 2,6 млрд человек производят этого ресурса в три раза больше, чем объем добычи нефти в России...". Понимаете, какие глубокие пласты затрагивает эта тема?

Автор: Tomi-Aleks

Продолжаем рассуждать и мечтать. Никогда не думал до того, как начал писать этот материал, что туалетная тема может рассматриваться мировыми учеными в таком серьезном глобальном ракурсе. Например, ученые пророчат "туалетную революцию" африканским странам. А африканский народ, получается, как подопытные кролики? Хотя цели-то благородные — превратить отходы, которых очень много в полезные ресурсы. Даже рассматривают урину, как заменитель топлива для автомобилей...

Автор: Tomi-Aleks

Какое отношение свиньи имеют к туалетам? Наверно, непосредственное. Эти животные, как принято считать, особенно в мусульманском мире, питаются всем, что попадется. Поэтому эти животные у мусульман считаются грязными. Корейцы — по большей части — христиане. И у них нет предрассудков по поводу свинины. Но тогда зачем этих черных хрюшек поместили рядом с туалетом?

Автор: Tomi-Aleks

Потрясающий воображение фонтан в виде какашек. Давайте называть вещи своими именами. На самом деле Билл Гейтс, который потратил уже 370 млн долларов на туалетные разработки, не одинок в своих устремлениях. Над проблемой превращения отходов в доходы работают сегодня такие страны, как ЮАР, Япония, Нидерланды, Великобритания, Китай. Ну, и Россия — в этих же рядах. Но, говорят, что самое слабое наше место — финансирование разработок и проектов. Поэтому много внедряется вперед на Западе и Востоке. А мы пока получаем лишь удобрения в виде навоза...

Автор: Tomi-Aleks

Под занавес — вереница из унитазных вазочек для цветов. Хозяева музея, видимо, заметили наш необычайный интерес к туалетной тематике. Ведь я заглянул, практически везде, где только возможно. Похоже, что русские приходят в этот музей намного реже, чем японцы. К нам вышел улыбающийся товарищ в костюме. (Словно фантом бывшего мэра). Он подарил нам значки в виде кучки дерьма. Я не стал их фотографировать — они очень маленького размера. Получается, что мы теперь — почетные члены Всемирного какашечного движения? Вот это да. Чего только не случается с нами в путешествиях!

Автор: Tomi-Aleks

Потом этот милый человек поинтересовался, а как мы узнали про музей и как добрались до него? Когда мы сказали, что пришли пешком от метро, он вызвался довезти нас до метро на своем шикарном джипане. Интересно, на чем он его заработал? Похоже, что туалетная тематика — дело очень прибыльное. Надо только немного пораскинуть мозгами. В Корее с этим — полный порядок, а вот у нас не хватает или мозгов или еще чего-то. Напоследок еще пару цитат: "Туалетный рынок только в Москве составляет несколько миллиардов рублей...". Ого, какое поле деятельности. И вот еще: "Достойные общественные туалеты должны быть "на каждом шагу" – хотя бы в крупных российских городах...". Остается пожелать — да будет так! У корейцев мы можем очень многому поучиться. И еще — у Билла Гейтса. Конец фото-экскурсии и импровизированной лекции на туалетную тему. Буду рад вашим откликам на столь "животрепещущую тему"!

И до встречи в новых частях "Вокруг Южной Кореи". Впереди еще много интересного! С предыдущими частями вы можете познакомиться в дневнике Южная Корея-2014

Дешёвый ✈️ по направлению Сувон
      20 янв 2016, 00:47
      Саша, спасибо за рассказ. Прочитал с интересом, но не лайкаю... Коммент оставляю, дабы посмотреть, что народ напишет.
      20 янв 2016, 01:39
      Спасибо, что прочитал. А почему не лайкаешь, можно поинтересоваться? У тебя новые принципы?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 янв 2016, 05:37
      Очень нетипические артобъекты))) Я сильно раздражаюсь, когда подобная "тема" раскрывается в американском,как правило, кино. А здесь всё культурненько, да и зритель заранее подготовлен к тому, о чём будут рассказывать экспозиция)))
      Я лайкнул)))
      А вот некоторые фотки плюсануть рука не поднимается)))))))))))))) Прости!!!!!
      20 янв 2016, 11:18
      Без проблем. Я к этому отношусь спокойно. Чего только мне не приходилось снимать. Раз это в общественном доступе и туда водят экскурсии. Мы тоже должны с этим познакомиться. А лайки на фото — они же практически ничего не дают. Разве что знаешь, сколько раз посмотрели фото...
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      20 янв 2016, 06:42
      Изумительный материал! Эмоционально и сильно выполнены скульптуры в момент испражнения...
      20 янв 2016, 11:21
      Вот — нормальная реакция туриста! Мы же чего только не видели в разных странах. Думаю, что есть вещи намного ужаснее, связанные с разными ритуалами где-нибудь в Африке. А что, когда выкапывают из земли своих умерших родственников, празднуют с ними, а потом снова закапывают на год. Это намного лучше? Или та же кремация трупов в Индии и Непале во всех подробностях. Там, пожалуй, отвращения побольше будет!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 янв 2016, 09:06
      Tomi-Aleksнаписал 20 января в 16:51

Как по мне — очень согласен!!!
      20 янв 2016, 11:04
      Саша, надеюсь, ты понимаешь — тут ничего личного, материал подан автором в полноценном объёме.
      Да и я сам на эту тему тоже писал (в смысле, стучал пальцами по клавиатуре). Краткая история туалета. Ч 1. Краткая история туалета. Ч 2. Краткая история туалета. Ч 3.
      Но всё таки, как мне думается, в подобных темах должна быть некая недосказанность, ибо люди и так всё поймут. Я увидел эти откровенные (даже и не откровенные, не знаю, какое тут слово подобрать) скульптуры и мне как-то неприятно стало. Пошёл бы я в этот музей? Если бы не знал и не видел этот материал, наверняка бы пошёл. А теперь меня туда совсем не тянет.
      ИМХО.
      20 янв 2016, 11:23
      Ну это здорово, что у тебя сложилось свое мнение. Думаю, что убери я из материала пару "острых" фотографий, — все бы было вполне прилизано и культурно. Подумаешь — рисунки детей. Но ведь надо показать психологию корейцев во всей полноте. Иначе будет иллюзия., а не достоверность. Так что у каждого складывается свое мнение. Кто-то относится к этой проблеме очень серьезно, а кто-то — с юмором!

Кстати, глянул бегло все три заметки — все классно. Но картина не полная без изобразительного ряда — чего-то не хватает. Еще почитаю подробнее. Тема-то, на самом деле, интересная...
      20 янв 2016, 11:26
      Вот с этим я согласен. Как автор ты это должен был сделать, дабы туристы знали что там и как. Я пожалуй лайкну лучше твой комментарий!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2016, 17:39
      У меня не вызвала неприятия ваша статья, Александр! Все мы в жизни сталкивались с живыми картинами, тем более тем, кто бывал не только в рафинированных странах. Материал вы подали очень живо и корректно, да и корейцы молодцы.
      Выражения лиц смешые. Наверное вы все-таки правы про хурму:))). А по лицам некоторых видно, что хурму они не попробовали:)))
      20 янв 2016, 19:21
      Рад вашему позитивному взгляду на вещи! Меня, на самом деле, очень заинтересовали именно исследования, которые ученые проводят в этом направлении. Узнал много нового для себя. Про того же Билла Гейтса. А сам факт существования таких музеев — это лишь дань истории. Историки ведь любят все фиксировать. И даже не столь важно, что будет зафиксировано. Главное, увидеть, каким оно было когда-то...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2016, 17:46
      Я вот лет десять назад не могла поверить, что возможно внушить населению культуру насчет уборки экскриментов за своими питомцами. А ведь получилось! Очень часто вижу, что очень солидные тетеньки и дядьки идут на прогулку с мешочком. Раньше пропагандистские плакатики с какашками мне казались глупыми и бесполезными. Но ведь стало значительно чище!
      20 янв 2016, 19:23
      Вот это — просто прекрасно. На самом деле, — вещь очевидная. И, казалось бы, каждый хозяин ее должен выполнять безукоризненно. Но у нас совсем не так. Мы не так давно с одним таксистом обсуждали все эти вопросы. Он очень хорошо сказал про большие штрафы. Людей можно что-то заставить делать лишь угрозой больших штрафов! Иначе — бесполезно. Короче, штрафы должны быть, как за плевок на тротуар в Сингапуре. Сто баксов... (если не ошибаюсь)
      21 янв 2016, 18:57
      О боже... сру*ая задница меня просто порвала... и что только не придумают...
      21 янв 2016, 19:59
      Принцессссссска, ты здесь как вообще оказалась?.... Ну-ка брысь куда-то к пляжникам или в блог к правильным музейщикам!!!
      21 янв 2016, 20:35
      ERCHOVнаписал 21 января в 21:59

Тут вообще-то тоже музей... только с каками. ...
      21 янв 2016, 21:58
      Darettaнаписала 21 января в 18:57

О боже... сру*ая задница меня просто порвала... и что только не придумают...

Да — такие вот каки от серьезных донельзя корейцев. У меня такое ощущение, что они нас уже негласно приняли в свою туалетную ассоциацию, раз нас так заинтересовал музей. Они ведь не зря значки нам подарили. А коммент классный — даже настроение поднял. Наша зима достала!
      21 янв 2016, 22:25
      Tomi-Aleksнаписал 21 января в 23:58

Вас приняли в общество как....боже как это мило ....) теперь я знаю что на говно можно заработать на крутяцкий джипан. ... боже я не тем занимаюсь....
      22 янв 2016, 00:42
      Darettaнаписала 21 января в 22:25

боже я не тем занимаюсь....

Крутяцкие деньги только на гов.е всяком и зарабатывают. Как говорится, — деньги не пахнут!
      22 янв 2016, 07:09
      Tomi-Aleksнаписал 22 января в 02:42

Кстати, в Москве на Арбате есть туалетное кафе на примере южно-корейского... там сидят на унитазах, едят из унитазов, и десерт похож на какашку...Так что мы их скоро догоним!)
      22 янв 2016, 09:09
      Darettaнаписала 22 января в 07:09

Нам бы их еще догнать по количеству туалетов и чистоте в них :))
      22 янв 2016, 10:09
      Lesik1написала 22 января в 11:09

Нам бы их еще догнать по количеству туалетов и чистоте в них :))

Может займемся туалетами в мск? Купим крутяцкие джипяги
      22 янв 2016, 10:28
      Darettaнаписала 22 января в 10:09

Может займемся туалетами в мск? Купим крутяцкие джипяги

Я боюсь, что мы с тобой у Московского Правительства монополию не отобьем :)))
      22 янв 2016, 10:10
      Видел — уже сказали про него. Надо же чем-то отличаться в ситуации конкуренции. Вот они и изголяются. На самом деле, унитазики-тарелки там такие яркие все. Видимо, молодежи нравится!
      22 янв 2016, 14:27
      Tomi-Aleksнаписал 22 января в 12:10

Когда я привела своего мужчину туда, он очень долго неприлично выражался в мой адрес! Но молодежь сидит, фоткает, постит. Но борщ свой есть я не смогла,у меня ощущение было что его кто-то срыгнул...
      22 янв 2016, 15:40
      Ха-ха-ха! Для любителей острых ощущений и щекотливых ситуаций. Вспомнился фильм "Окно в Париж", где все зрители в зале на концерте и музыканты на сцене были голые. А человека об этом не предупредили...
      22 янв 2016, 16:00
      Tomi-Aleksнаписал 22 января в 17:40

Его я, кстати, тоже не предупредила, я прочитала на афише, что это крутяцкий крутяк и мы пошли, прямо на открытие. В итоге первая фраза которую я от него услышала была: это что за ёп@ный п*здец!"

Я не обиделась даже. Потому что в душе я считала наверное также, просто слова никак не складывались...
      22 янв 2016, 20:52
      В общем, хорошо туда для прикола приглашать людей, которые еще не знают, где собака порылась. И наблюдать за их реакцией.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 янв 2016, 00:38
      Конечно, за редким исключением всё имеет право на жизнь, но выглядит это довольно противно, да и такая натуролистичность мне кажется странной. Вот если бы какой-то чудак так личную виллу украсил, у меня бы вообще претензий не было. :)) Да и не совсем это музей туалетов. Это уже что-то из разряда копрофилии.
      22 янв 2016, 00:46
      Да ладно — все там довольно мило устроено. Убери я всего лишь одну фотографию, где я заглянул не туда, куда надо. и все будет вполне благопристойно. Но дети корейские как раз все время туда и заглядывают. В интернете много фото этого парка скульптур с детьми. Надо на все смотреть проще. Всему на этом свете есть место! А современное искусство — это сплошная копрофилия, некрофилия и еще куча всяких филий вместе взятых. Я, порой, удивляюсь, что выдается за произведения искусства. Я, конечно, тоже не в восторге от этих скульптур в парке. Но ведь забавно! Посмеяться ведь можно! А парк пенисов, торчащих из земли — это что лучше? У них таких несколько...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 янв 2016, 00:48
      Tomi-Aleksнаписал 22 января в 00:46

Я на всё просто смотрю. Просто я за то, чтоб всё называть своими именами. :))
      Кстати, а парки пенисов они как обозначают? Как какой музей?
      22 янв 2016, 10:14
      Цитата: "Однажды юная девушка упала со скалы и утонула в море. Вскоре в море пропала рыба, и местные поняли, что виноват ее беспокойный злой дух. Но в один день рыбак помочился в море, и рыба появилась. Люди просекли, чего не хватает бедной умершей девственнице, и так появился парк Хэсинтанг..." juan.livejournal.com
      30 янв 2016, 23:11
      Tomi-Aleksнаписал 22 января в 08:14

Не, всё-таки немного шокирует. Но интересно, я бы не отказалась посетить
      31 янв 2016, 00:10
      Жаль до острова Чеджу мы не добрались. В те дни был шторм и на пароме не получилось. А на самолете тоже много времени отнимало продумывание как туда добраться. Но я думаю, что мы слишком много не потеряли. Хотя путеводители уверяют, что остров Чеджу — жемчужина Кореи и там очень красиво.
      22 янв 2016, 01:40
      Да, глубоко они залезли в эту тему :))) Заметка забавная, как и музей. Не могу сказать, что я обязательно туда пошла бы, но знать, что такое существует ( для общего развития :) ) нужно :)). Спасибо, что просветили!
      Кстати, унитазики-вазочки для цветов очень даже милые :)
      22 янв 2016, 10:17
      Lesik1написала 22 января в 01:40

Я туда пошел исключительно для прикола, чтобы пофотографировать, — разбавить тему дворцов. (Этим и хороша Корея). К тому же многие музеи — бесплатные. (!) Если бы мне начали читать длинную лекцию на эту тему, думаю, я долго бы не выдержал. А, вообще, они в плане музеев молодцы. Я нигде их столько не посещал и не фотографировал в них. Очень понравился, например, музей китов. Или съемочная площадка корейских сериалов тех времен — тоже прикольно.
      22 янв 2016, 10:27
      Tomi-Aleksнаписал 22 января в 10:17

Ну, для прикола — это именно то, как можно относиться к этому музею :)
      Я считаю — чем больше всевозможных музеев, тем лучше. У нас ведь тоже сейчас стараются разнообразить музейную тему. Один Переславль-Залесский чего стОит! Каких музеев там только нет! За день не обойдешь :))
      22 янв 2016, 22:45
      Молодцы азиаты и корейцы в частности. Туалетная культура как раз и определяет уровень страны лучше, чем что-либо другое. Мы, как путешественники это отлично знаем. Я вчера как-раз, когда писала про Перу, тоже затронула эту тему, может вы не заметили, как государство стало строить именно туалеты и душевые в бедных сельских районах. Помню выражение взрослых из моего детства "туалета в городе нет, надо потерпеть, пока не доедем домой". Вот это "потерпеть" очень негативное по существу. В этом плане мне нравится, что в Америке и в Канаде забота о людях, не только об их удобстве, но и об их достоинстве в плане туалетной культуры решена превосходно. Когда мы в прошлом году прилетели в Испанию, то мне сразу бросилась в глаза проблема с общественными туалетами и даже с их чистотой.
      Что касается музея, то, конечно, сказывается разница в восточном и западном мировосприятии, некоторые моменты действительно неприятные, но мне кажется, что из-за того, что вы многое не могли прочитать по-корейски, суть музея могда видоисказиться.
      Очень интересно было почитать про новые туалетные технологии и разработки. Хорошо бы было, если бы все страны и народы поняли важность туалетной культуры.
      23 янв 2016, 00:21
      Rainbowнаписала 22 января в 22:45

Туалетная культура как раз и определяет уровень страны лучше, чем что-либо другое...Очень интересно было почитать про новые туалетные технологии и разработки.

Рад вашему позитивному взгляду на эти вопросы. Вы очень правильно говорите о том, что такие места очень важную роль играют для туристов. А насчет разработок я тоже удивился. Это надо умудриться — из чего-то совсем ненужного делать что-то полезное. Хотя всем давно известно одно из предназначений этого ненужного в виде навоза. Но это — в случае с животными. В общем, тема довольно многогранная и касается всех.

Меня тоже очень порадовала в Штатах культура "реструмов". Они есть везде. и чаще всего — бесплатные и ухоженные. Это здорово. Спасибо за комментарий
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      30 янв 2016, 11:42
      Музей прикольный и нисколько не шокирует. Другое дело — застукать живого человека за столь интимным занятием, приятного мало. У живого организма три важных "П": пожрать, поср*ть и поспать. Всё остальное от большого ума или от его отсутствия) И если эти три "П" не удовлетворять , мы вымрем. И, желательно, удовлетворять культурно раз мы люди-человеки.
      30 янв 2016, 12:32
      Пирамида потребностей А. Маслоу — первичные врожденные потребности. Без них — никуда. Все правильно вы сказали. И ничего тут страшного нет, что корейские скульпторы по заказу Мистера Туалета выполнили столь реалистичные скульптуры. В музее анатомии есть намного более реалистичные экспонаты и к тому же — не скульптуры. Короче, надо принимать этот мир таким, каков он есть! В случае с туризмом (мы ведь не врачи) — я бы сказал — с юмором!
    • DDontsova
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      25 мая 2017, 01:43
      "Про туалеты в нашей стране и в нашем городе я, вообще, — молчу! Стыдно!!!"
      А вот молчать-то и не надо. Надо об этом говорить, и говорить громко. Чтобы стыдно стало тем правителям, на которых вы тут намекаете.
      25 мая 2017, 09:46
      Наверно так. Я такие места у нас за километр обхожу из-за запаха. В Корее в туалетах ароматы благоухают и классическая музыка играет. И даже — эка невидаль — в метро везде есть они самые — туалеты... Наверно, уровень культуры народа этим определяется. Но мы в этом плане не на последнем месте. В Индии, к примеру, туалеты везде и всюду — вышел в поле или к реке, садись попой к воде — и вот тебе туалет. Так что есть места на-а-а-а-а-много хуже наших... Спасибо за ваше мнение... Хоть это утешает... Ха-ха-ха...