Суздаль

С нами с 14 мая 2009

Памятник поэту-маринисту

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 августа 2011 года|| 4| 8411

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Казалось бы, какое море в Суздале? Моря нет, а поэт-маринист был. И теперь ему есть памятник — бронзовая скульптура юноши в тельняшке с романтическим и одновременно серьезным лицом. В руке поэт держит книгу.
    Алексей Лебедев — уроженец Суздаля. Родился в 1912 году, трагически погиб 1941-м. За свою недолгую жизнь он успел стать морским офицером, выпустил два сборника, воспевающих море и будни моряков, стал членом союза писателей СССР.
    В Суздале в честь него названа улица. Кстати, памятник стоит как раз на ней. А памятник является самым молодым. Его установили в августе 2008 года на деньги спонсоров по проекту московских и владимирских скульпторов.
    Увидеть памятник стоит, если вы будете проходить мимо. Идти к нему специально, на мой взгляд, не обязательно, разве что вы являетесь поклонником творчества Лебедева или любите памятники.

Пересечение улиц Лебедева и Кремлевской.

Пешком. От Торговой площади по улице Кремлевской идите в сторону кремля. Памятник будет находиться слева.

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль