Суздаль

С нами с 14 мая 2009

Самый старый Пожарский

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 сентября 2011 года|| 5| 9192

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Удивительное дело, но памятник Дмитрию Пожарскому считается в Суздале самым старым из всех, установленных какому-либо человеку. Его установили в 1955 году. И стоит он в небольшом ухоженном скверике рядом со Спасо-Евфимиевым монастырем. Проект принадлежал скульптору Азгуру и архитектору Захарову.
    Памятник довольно-таки оригинальный. Его основание являет собой кусочек московской кремлевской стены. На стене стоит бюст Дмитрия Пожарского, под ним располагается надпись — "Дмитрию Пожарскому благодарная родина", а под ней — сложенный щит и меч.
    Памятник мне очень понравился, видно, что его не забросили — например, под ним, когда мы были, лежал вполне свежий веночек. Но немного обидно, что все-таки видно, что он требует ремонта — так кое-какие буквы из надписи уже отвалились.
    И все-таки увидеть этот памятник я рекомендую всем, кто будет в Суздале и уж, тем более, в Спасо-Евфимиевом монастыре. Все-таки, согласитесь, но Дмитрий Пожарский — личность легендарная!

Памятник Дмитрию Пожарско

Автор: Annataliya

Памятник Дмитрию Пожарскому.

Суздаль, ул. Ленина, сквер рядом со Спасо-Евфимиевым монастырем.

Пешком или на автомобиле по ул. Ленина до Спасо-Евфимиева монастыря. Если на ул. Ленина встать лицом к монастырю, то сквер с памятником будет слева от него.

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль