Суздаль

С нами с 14 мая 2009

Дегустация медовухи

Достопримечательности → другое
    15 августа 2011 года|| 15| 110853

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Если уж вы приехали в Суздаль, то не попробовать там медовуху — просто грех. Ибо Суздаль можно назвать настоящей столицей этого напитка. Медовуху, конечно, можно пробовать и в магазинах, и в кафе, и даже на улицах. Но я бы рекомендовала побывать там на специально организованных дегустациях в Дегустационном зале Суздальского медоваренного завода, которые проводятся для всех желающих. Причем, без разницы, в составе тургруппы вы приехали или индивидуально, дегустацию можно посетить в любом количестве.
    Всего дают пробовать 10 сортов медовухи. Причем, ее крепость вы можете выбрать сами. Можете пить Пятиалтынную (4,8 градуса), Двугривенную (6,3 градуса), Полуполтинную (8,5 градуса) или вообще безалкогольную. Но какой бы крепости медовуху вы не выбрали, вам все равно подадут десять ее сортов — с разными травами и пряностями. Мне, например, больше всего понравилась медовуха с липовым цветом. А еще очень даже ничего оказалась с хреном, чего, признаться, я совершенно не ожидала.
    На закуску к медовухи подают кислую капусту, моченые яблоки и рябину — кстати, идет очень хорошо.
    Но во время дегустации вы не прост сидите и пьете. Девушка, одетая в русскую народную одежду, рассказывает вам об истории медовухи, о том, каких сортов ее делали на Руси, как пили, по сколько пили, когда и т.д. и т.п. Очень интересно.

В общей сложности, за всю дегустацию вы выпиваете пол-литра (в каждой чашечке — по 50 граммов), так что, рассчитывайте свои силы.
    Дегустация стоит 200 рублей за алкогольную медовуху и 150 рублей за безалкогольную. Если вы хотите, чтобы вам провели экскурсию-рассказ с представлениями сортов, то нужно будет заплатить еще 500 рублей за группу при условии, если группа меньше 10 человек. Если же группа от 10 до 50 человек, то рассказ будет бесплатно.
    Дегустация длится 1 час. Проходит она в специально открытым для этого дегустационном зале, оформленном в древнерусском стиле. Очень колоритный зал. После дегустации понравившиеся сорта медовухи можно купить. Стоимость около 200-220 рублей за литр.
    Дегустационный зал работает с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов, и в субботу и в воскресенье с 10 до 20 часов.

Суздаль, ул. Ленина, 63а

Дегустационный зал находится в центре города и расположен в Торговых рядах. Чтобы туда попасть, обойдите Торговые ряды со стороны реки Каменки.

+7(49231)2-08-03

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль