Мартовская акварель Суздаль, Россия

Суздаль

Rus 166

Мартовская акварель

7 марта 2012 года||21 (13)| 21| 514525

Март — не самый лучший месяц для поездок по средней полосе России. Слякоть под ногами, лужи...Но так получилась, что очередная наша поездка в Суздаль состоялась именно в марте.Погода вполне соответствовала календарю. Мокрые ноги детям были обеспечены. Оставалось найти хоть какие-то плюсы в начавшейся поездке, тем более, что в Суздале я была бессчетное количество раз и в гораздо более приятных погодных условиях! Но школьная учительница моего ребенка решила везти класс именно тогда. А я? Я конечно-же никогда не откажусь от путешествия куда-бы то ни было!

Много раз я видела древний город. Видела его разным. И в летний жаркий полдень, когда кажется, что спасение только в кружечке холодной медовухи, но от сладкого хмельного напитка тебе становится еще хуже, хочется улечься куда-нибудь в тенек, и в дреме забыть обо всех экскурсиях на свете! И дождливым утром, когда ветер сдувает с деревьев остатки последней листвы, роскошного убора уходящей осени. И в тот не особо любимый мной период, когда земля уже совсем освободилась от снежного плена, и даже кое-где покрылась первой нежной травкой, но деревья стоят еще голые, и ветер носит песок меж их ветвей, засыпая глаза. А вот сейчас мне предстоит увидеть его, как говорит наша учительница, — по снежку. Снега действительно много. И если не смотреть на календарь, то только влажность и испарения, превращающиеся в туман, напоминают о том, что зима прошла.

Хмурым серым утром въехали мы в Боголюбово. Утро было ранним, так как выехали мы не из Москвы, а из Гуся-Хрустального, который посетили днем ранее. Один из самых старых храмов, дошедших до нас, встретил нас холодом и унынием. Пейзаж вокруг был настолько безрадостным, что я рискую поместить здесь его фотографию только ради исторической правды. Одни вороны оживляли безлюдное, словно вымершее, место своим противным карканьем. Честно говоря, ничего хорошего от поездки я уже не ждала, и думала только о том, как бы уберечь детей от надвигающегося насморка. Но вот, погрузились мы в автобус, и тронулись в Суздаль.

Осмотр города начался с посещения музея деревянного зодчества.Сквозь окружающие серость и туман стали проступать интересные, едва заметные краски не краски, а скорее полутона, наверное невидимые в хорошую погоду. Деревянные крыши церквей, казалось, отливали золотом, приглушенным туманом, а ели, как будто, отдавали свой зеленый цвет некрашеному дереву. Волшебство, подумалось мне. Поездка перестала казаться утомительной.

Экскурсия продолжилась в Суздальском кремле, где мартовская акварель предстала передо мной во всей красе. Окружающее представлялось нереальным, словно увиденное через мутное стекло. Из белых стен кремлевского храма вырастали зеленые купола, и как -то нечетко, полунамеком, вырисовывалась золотая маковка центрального купола, еле заметного на затянутом туманом небе. Мы вошли внутрь. Народу было очень много. Совершенно случайно мы попали на выступление мужского хора. Красивые, сильные голоса звучали волшебно. Они фантастически вписались в окружающий пейзаж, создавая ощущение нереальности происходящего вокруг. Мы вышли из церкви, и перед нами, завершающим акварельным аккордом, предстала восхитительная колористическая гармония: сверху — серо-голубое небо, снизу — полоска серого асфальта, переходящего в серо-белый снег; а между ними — нежно-розовая лента кремлевской стены. Вот только ради этого шедевра стоило ехать, чтобы увидеть такую неземную (а может, именно земную) красоту и гармонию. В очередной раз пожалела я, что не художник. Ну да ладно!

Автор: Norisfox

А дальше был монастырь, уже не помню его названия. Вот именно там я поняла, почему наша учительница настаивала на том, что надо увидеть город "по снежку". Это здорово, когда белоснежные стены монастырских построек абсолютно сливаются с белоснежным снегом. И только окна, да голые ветви деревьев чернеют на белом фоне.

Автор: Norisfox

В очередной раз убедилась я в расхожей мудрости о том, что у природы нет плохой погоды. И что, действительно, всякая погода благодать. А любой интересный город, да или просто, памятник, желательно иметь возможность увидеть в разное время года. Для полноты картины!

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 мар 2012, 01:02
      Елена,Браво, прежде всего, за художественность рассказа.
      А я в Суздали ни разу не была...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 мар 2012, 01:33
      Спасибо, Елена! Была в Суздале так давно, что. как будто, посмотрела первый раз.
      Красивые получились фотографии, а написано просто великолепно. Есть чему поучиться.
      7 мар 2012, 07:54
      Большое вам спасибо, мне очень приятно.
    • w-belle

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 мар 2012, 18:10
      Прекрасный рассказ! Суздаль и в марте красиво смотрится!
      8 мар 2012, 18:13
      tata3581написала 8 марта в 18:10

Прекрасный рассказ! Суздаль и в марте красиво смотрится!

Спасибо! Я старалась!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      15 мар 2012, 17:36
      Посмотрел фото, прочитал расказ и даже растроился. Собирались с друзьями в Суздаль, но сами себя отговорили до мая...Теперь жалею, нужно было ехать по снегу!
      15 мар 2012, 18:50
      Не переживайте, в мае там еще лучше! А зимой съездите в следующий раз.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 мар 2012, 16:14
      Мы в Суздале ранней осенью были, тоже очень красиво, а за прогулку по осеннему городу отдельное спасибо!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 апр 2012, 00:08
      Душевный рассказ получился! Спасибо !
      Очень понимаю тебя , когда возникает сожаление, что ты не художник! И полностью согласна, что при возможности надо посещать места в разное время года. Особенно мне понравилась твоя фотография белого Храма на бело-заснеженном фоне.
      7 апр 2012, 01:02
      tulipнаписала 7 апреля в 00:08

Душевный рассказ получился! Спасибо !

Большое спасибо за лестный отзыв! Очень приятно!
      9 мая 2012, 20:56
      Спасибо за поэтический рассказ.
      9 мая 2012, 21:04
      Жаль в Суздали не была. Очень понравился ваш рассказ и фото.
      10 мая 2012, 01:06
      Очень приятно, что вам понравилось!!!
      26 сен 2012, 23:56
      Эх, как же я раньше то не читала! Так чудесно написано! В Суздале была летом, лет сто наверное назад... Спасибо, Лена, за прекрасный рассказ вместе с поэтичными фотографиями.
      27 сен 2012, 00:48
      а я этот пропустил — здорово описан тонкий мартовский момент, когда весна только-только вступает в свои права!!!
      27 сен 2012, 01:43
      Таня, Николай, спасибо Вам!!!
      27 сен 2012, 05:05
      И еще название хотела особенно отметить. Давать короткие, ёмкие, хорошие названия — это дар, это не у каждого получается.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 окт 2017, 13:23
      Спасибо, Лена! Прочла с большим удовольствием!
      23 окт 2017, 14:46
      Спасибо!!