По Золотому кольцу. С печи на полати Суздаль, Россия

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

По Золотому кольцу. С печи на полати

10 октября 2014 года||5 (4)| 10| 322810

“Музей деревянного зодчества и крестьянского быта”, как он официально называется, оказался довольно маленький, и домиков немного, и собраны они все на довольно маленькой территории. В отличие от эстонского музея, где надо довольно долго гулять, чтобы осмотреть все экспонаты.

Автор: 097mcn

Это такой колодец. Человек встает в колесо и начинает идти, колесо крутится и поднимает воду. Вот только я не понял, там просто ведро поднимается или может ковши какие-то?

У крестьянской избы стояла экскурсия, к которой мне предложили присоединиться. Для начала экскурсантов в домике встречает описание того, что есть внутри и как это называется:

Автор: 097mcn

Оказывается, словосочетание “встроенная мебель” было известно на Руси уже давно :)

Автор: 097mcn

Интерьер крестьянской избы. Слева в углу — это “коник”, справа от двери — печка, а вот дощатый настил сверху и слева над дверью — это полати, на которых спали дети. Залезали туда, как можно видеть, с печки

Автор: 097mcn

А эта часть избы называлась "бабий кут". Ну, по нашему, значит, кухня. Кстати, теперь примерно понятно, откуда пошло выражение "закуток".

Да, после этой избы я был под таким впечатлением. Вот куда надо детей водить на уроках истории! Чтобы хоть знали, как жили их предки, а также чтобы лучше ориентировались при чтении классической литературы.

Автор: 097mcn

При посещении музея мне повезло дважды: во-первых, билет я взял для осмотра только на улице, без захода в домик, куда билеты никто не проверяет, а во-вторых, это был последний день этой осенью, когда домики открыты, после этого их закрывают на зиму.

Автор: 097mcn

Обратно на автовокзал я решил пойти пешком. Еще раз подивился, как же далеко от центра он находится. Причем приезжающие на него туристы часто по незнанию "попадают". Вот и сейчас несколько человек стояли рядом с автовокзалом и громко выясняли, кто из них виноват в том, что они так рано вышли и на чем им дальше ехать.

На этом мое первое знакомство с достопримечательностями "Золотого кольца" закончилось. Я вернулся во Владимир, а оттуда поехал в Москву, где в понедельник у меня начинались курсы.

предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      25 янв 2015, 11:51
      Что то меня так тянет в последнее время вот в такие настоящие русские места ))
      С огромым удовольствием бы побродила по такой избе. А еще лучше — были бы такие отели в России (country tourism), в виде настоящей избы, в окружении русских березок, полей ... пожила бы я в такой недельку, а может даже две. Жарила бы блины, читала Есенина ... Ах!
      Размечталась я не на шутку ))
      13 фев 2015, 01:00
      Домики зимой открыты в праздники и фестивали. Например, на Масленицу :) У меня есть небольшие заметки о ратоборцах и гусиных боях.
      Фотографии из Суздаля у меня есть, но я что-то ленюсь выкладывать :((
      13 фев 2015, 01:15
      Christinaнаписала 25 января в 20:51

Что то меня так тянет в последнее время вот в такие настоящие русские места ))
      Размечталась я не на шутку ))

:)) интересная мечта!
      В Суздале, на Валдае и под Ярославлем (может ещё где-то?) есть городки с отелями-избами, у которых внешнее сходство точное, внутри стены, пол, потолок деревянные и даже половички и дорожки домотканые и, увы, стоит современная мебель и санузел. Вот это не совсем правильно.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      13 фев 2015, 01:34
      yto4kaнаписала 13 февраля в 00:15

:)) интересная мечта!

Правильно это бегать в лес, а спать на лавке :)
      15 фев 2015, 19:18
      097mcnнаписал 13 февраля в 10:34

Правильно это бегать в лес, а спать на лавке :)

Ой, как я смеялась!!

Christina (Кристина) высказала свою мечту о country tourism в России, а есть полу-country, полу-настоящие избы :))
      Может быть где-то в России есть настоящие кантри-отели или аутентичные мини-городки, но я, к сожалению, о них не слышала. А идея хорошая!!