Суздаль

Luda
    С нами с 12 мар 2009

Поездке в Суздаль.

17 мая 2009 года|| 6| 9653

В Суздаль мы ездили 5 января. День был морозный и солнечный.
    Наш туристический автобус выехал рано утром и вернулся в Москву поздно вечером. Почти целый день мы провели на воздухе. Дети дорвались до снега, вывалялись в нем, накатались с горы. Честно говоря, они мало слушали экскурсоводов, да и мы взрослые, больше смотрели по сторонам, фотографировали и гуляли. Решили, что про Суздаль почитаем дома, а сейчас будем все рассматривать и отдыхать.

Суздаль - архитектурная сказка: белокаменные церкви, соборы, монастыри, произведения деревянного зодчества. Я напишу о том, что нам больше всего понравилось и запомнилось:

1. Деревянный город: это целая улица рубленых домов с дворовыми постройками, которая рассказывает о жизни, быте и традициях крестьян. Дома необычайно красивы - резные ставни, всевозможные украшения. Мастера как будто устроили соревнования - кто вырежет красивее и изящнее деревянное кружево. На территории города - Деревянные соборы (действующие) легкие и воздушные, построенные без единого гвоздя. Нашим мальчишкам понравился огромный Колодец-колесо. Во внутрь колеса вставал мужчина и крутил его, как белка, таким образом поднимая ведро с водой из глубины колодца.
    На улицах Деревянного города везде стояли наряженные снежные бабы, румяные от краски и оптимистичные.

2. Спасо-Ефимиевский монастырь:
    На территории этого монастыря нас ждало много удивительного - кроме обзорной экскурсии, долгий и прекрасный колокольный концерт, мужской ансамбль "Благовест" и конечно же Спасо-Преображенский собор с великолепными фресками Гурия Никитина, сделанными в 1689 году. Фрески сине-красно-золотые можно разглядывать часами, они прекрасны и произвели впечатление и на взрослых, и на детей.
    А еще нам очень понравилась центральная площадь и улица от Спасо-Ефимиевского монастыря к Кремлю. Вот куда нужно ехать на Масленицу! Сувениры, музыканты, дедушка с гармошкой, поющие-подвывавшие ему собачки, разряженные лошади с веселыми возницами, предлагающими довезти до Москвы, две большие горки, киоски с медовухой, бабушки с горячими пирогами - все как будто закрутилось-завертелось вокруг нас. Народное гулянье да и только! Мы мгновенно согрелись и развеселились.
    Но на улицу эту мы попали уже под вечер. А автобус ждал - домой в Москву, в Москву. Понимаю, что за день невозможно все осмотреть. 2 монастыря, Кремль, Деревянный город - это только минимум того, что можно увидеть в Суздале. Хочется поехать в этот город летом. Мне жаль, что мы не побывали в Музее наивного искусства. И вот теперь уже узнала, что в Суздале есть Детский музейный центр.
    Надеюсь, что еще соберемся.
    Еще хочу добавить, что ездили мы в такой компании: 3 детей 8-12 лет + 3 взрослых. С турфирмой "Вокруг света".

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль