НАМИБ, дай мне на тебя посмотреть! Свакопмунд, Намибия

Свакопмунд

• 22.67410S, 14.52784E

Были в Свакопмунде?

С нами с 13 дек 2010

НАМИБ, дай мне на тебя посмотреть!

19 декабря 2013 года||

Пусть только манго на голову сыплются! — предыдущая глава.

Я ехала в г. Свакопмунд, что находится в центре пустыни Намиб. Просто физически ощущала смену климатических поясов, пересекая Намибию поперёк. Даже скорее не поясов, а зон. Ведь путь мой пролегал с востока на запад к берегу Атлантического океана. Быстрая и резкая перемена ландшафта и температур обескураживала. Казалось, что так не бывает. Но ведь бывает!

Знаки с животными закончились. Появились новые предупреждающие, что бы пустыню не засоряли. Это уже был Намиб. Его горячее дыхание было страшным, всё иссушающим и всё уничтожающим. Враждебная жизни, прибрежная пустыня существует со времён динозавров, она никогда не исчезала и не появлялась вновь. Ничтожное количество осадков в год, примерно 10 мм. Безжизненные сухие русла рек в колючках и в редкой жёлтой поросли.

Автор: Tamarita

Годами они остаются сухими, ожидая особо влажного лета, когда наполнят их бурные потоки, несущие свои воды из дождливых регионов. Была в этом во всём своя красота, строгая, не напыщенная. Вдруг как-то быстро солнце исчезло, небо затянуло, жёлто – красные барханы появились. Пальмовая аллея началась,

а потом и город.

Автор: Tamarita

Да какой! Это был Свакопмунд!

Автор: Tamarita

Вдалеке блестел Атлантический океан. Значит не барханы то были, а дюны тяжёлого, влажного, плотного песка.

Высадили меня в центре. Где ж ещё? Автовокзала нет. Кругом красота необыкновенная, засмотреться можно. Широкие бульвары, малолюдно, особняки с цветниками, красивые высотные здания.

Автор: Tamarita

Ещё 120 лет назад немецкий комиссар по освоению юго-западной Африки Курт фон Франсуа основал здесь поселение для переселенцев и порт на реке Свакоп для принятия военных судов. Всего лишь 26 лет продолжалось немецкое влияние и контроль над намибийским побережьем Атлантики, но до сих пор чувствуется атмосфера колониальных времён. Да и потомки немецких переселенцев до сих пор составляют 10% населения. Множество зданий, построенных германской администрацией, сохранились до наших дней. Город просто стерилен. Но главное прохладно! Жары совсем нет.

Температура в течение суток держится до + 25 °C круглый год. Всё дело в том, что намибийский берег Атлантики – особое место. Горячий Намиб смешивает свой зной с холодными океанскими ветрами, которые зарождаются благодаря холодному Бенгельскому течению вдоль берегов. В свою очередь появляются постоянные тучи на небе и туманы по побережью. А вот с дождями здесь сложно, их почти не бывает, лишь ночные туманы являются им заменой. Да и солнце появляется только в декабре на тройку дней. Оттого растительный мир совершенно отличен от любого другого региона.

Эндемичные растения суккуленты сохранились благодаря пустыне, которая никогда не исчезала.

Автор: Tamarita

Никогда и нигде не встречала растений, которые видела здесь. Это меня сразило напрочь. Тыкаясь носом в каждую травинку, совершенно не понимала на что вообще это похоже?

Автор: Tamarita

Поэтому до кэмпинга, который меня устроил, шла долго, рассматривая цветы, кусты, деревья.

Автор: Tamarita

Конечно, я заходила по пути в попадавшиеся отели, но от их цен только в обмороки падать. 100 – 150 дол. амер. за ночь, мне казались насмешкой над бедной русской. Только я вот в толк не могла взять, неужели для граждан страны это не дорого? Ну да ладно, кемпинг подходящий всё равно нашла. Около 20-ти дол. амер. выходило место под палатку.

Меня встретили сотрудники, будучи уверенными, что я англоязычная, а я понимала только тех, кто лепечет на моём английском уровне. Сотрудники за голову взялись и я тоже. Но потом успокоили сказав, что немцы, которые едут из Европы, совсем молчат. Видимо считают, что вся Намибия просто обязана говорить на немецком, а ведь страна уже с 1919 г. по 1990 г. контролировалась ЮАР. В настоящий момент независима. В общем, решили мне всё наглядно показать, так было проще.

Территория кэмпинга обширна, разделена на сектора травяными заборами.

Автор: Tamarita

Каждый сектор имел тканевую прозрачную крышу, ведь дождей не бывает, как и солнца. Здесь уже стояли три машины с людьми, а я, безлошадная, стала четвёртой. Палатку поставить мне помогли, розетки имелись, но адаптер выдали отдельно.

Автор: Tamarita

Вся территория была засажена зелёной мягкой травой и розовым тамариском.

Автор: Tamarita

Тщательно охранялась, имела свои увеселительные места со стеклянной стеной на океан. Стерильная чистота была и здесь.

Автор: Tamarita

Путешествуют по Намибии в основном юаровцы и немцы, чьи города стоят вдоль берега океана, опять же в лучшей зоне страны.
    Не теряя времени, оставив вещи в палатке, вырвалась на берег.

Автор: Tamarita

Дух захватило, сознание закружило, счастьем повеяло.
    Гармонией с природой овеяло.
    И тут вдруг стихи навеяло.

***
    Стою на краешке твоём, пустынном жёлто-красном

Суровый, серый океан штормит, веков не зная

Фламинго розовые стаи проносятся над головой,

А это небо надо мной! Как купол вечности земной!

Глубокий рыхлый песок,

сильный ветер, свинцовое море,

Автор: Tamarita

погибшие морские животные то тут, то там. Решила, что это тюлени.

Автор: Tamarita

Ни единой рыбацкой лодки, только удочки с берега забрасывали.

Лагуна полна фламинго!

Автор: Tamarita

Это бухта реки Свакоп. Бело-розовые, тонконогие, они вышагивали, красиво изогнув шею.

Автор: Tamarita

Среди них необычные фламинго с чёрными ногами вместо розовых и такими же чёрными подкрылками. Соответственно помесь этих птиц воспроизводила на свет трёхцветное потомство.

Автор: Tamarita

А рядом с ними бакланы розового оттенка, да ещё что-то незнакомое чёрно-белое.

Автор: Tamarita

Иногда прибрежный песок менял свой цвет на фиолетовый или бордовый. Видимо неизвестный мне цветной минерал вымывался океанскими волнами и оседал на берегу.

Было прохладно, даже холодно, редкие гуляющие одеты в куртки,

Автор: Tamarita

я на плечи шарф набросила, ведь мои тёплые вещи в Танзании носят. Заметила, что здесь не принято гулять по улице, всё как будто бы вымерло.

Автор: Tamarita

Вспомнила Эквадор, где тот же образ жизни, только страны эти на противоположных сторонах земного шара. Хотя возможно, объяснением тому является то, что население Намибии всего 2 млн.166 тыс.чел., а значит на каждый квадратный километр приходится чуть больше 2-х чел. К тому же основная плотность населения ( 26 ч/кв.км.) принадлежит северу страны и её центральной части.
    Сразу за городом начались гигантские дюны Намиба.

Автор: Tamarita

С чем можно сравнить их красоту? Горы чистейшего сыпучего песка, красного, жёлтого, оранжевого, белого.

Автор: Tamarita

Иногда ветер закручивал на их хребтах небольшие вихри, что делало дюны похожими на сказочные вулканы.

Ярко – зелёное пустынное растение украшало их своими круглыми клумбами, листья которого были толстыми и сочными.

Автор: Tamarita

А присмотревшись обнаружила, что здесь все растения с толстыми, пропитанными водой листьями.

Автор: Tamarita

Толстянки имели колючки, но не колючки кактуса. Местная флора приспособилась к этим необычным условиям, и большую часть необходимой им воды добывает из росы или прямо из воздуха.

Автор: Tamarita

Хотелось по дюнам ходить бесконечно долго,

Автор: Tamarita

но предупреждающая табличка гласила, что это частная территория. К тому же натянутая колючая проволока настораживала. Снова вспомнила Колумбию, когда на такой же частной земле с проволокой, меня ударило током, едва я прикоснулась к ней. ( Прекрасная "Жемчужина" (или другое измерение Колумбии) ч.2 )

Решила, завтра с утра определюсь с экскурсией, уже темнело, надо было возвращаться.

Национальный аквариум на берегу уже был закрыт, а вот супермаркет до поздней ночи работал. Набрав пакет продуктов, с любопытством рассматривала городок. Диковинные растения повсюду, да ещё и красиво цвели. Бакланы все фонарные столбы позанимали.

Автор: Tamarita

Океан шумел. Даже не верилось, что городу присуща традиция чуждая нам.

Каждый год в апреле сюда съезжаются германские нацисты на традиционный шабаш. Пьяные оргии на несколько дней охватывают город. Вся эта бредовщина заканчивается факельным шествием под бой барабанов и выкрикивание фашистских лозунгов. После чего город снова принимает благочестивый бюргерский вид.

Автор: Tamarita

Особый стиль в архитектуре, теплая, почти домашняя атмосфера, из-за которой совсем не хочется отсюда уезжать. Городок кажется игрушечным. К тому же высокий уровень жизни и безопасности располагает к приятному здесь пребыванию.

На территории кэмпинга светло всю ночь, свет здесь не отключают, как в остальной Африке. Да и вообще световой день в это время года достаточно длинный. Сумерки наступали медленно и лениво. Секьюрити охотно со мной беседовал, нахваливая мой английский. Сытный ужин я себе устроила, потихоньку рассматривая постояльцев кемпинга.

Одни мангал у машины поставили, суетясь над поздним ужином. Другие нагрузившись продуктами, отправились на общую кухню. Третьи на пару в душ пошли. Уснула я с массой впечатлений, а ночью проснулась от жуткого холода. Совсем забыла о резких перепадах температур. Быстро утеплилась в спальнике и вновь провалилась в утренний сон.

Ни дерево, ни куст, ни трава и не цветок. Тогда что? — следующая заметка.

Дешёвый ✈️ по направлению Свакопмунд
      21 дек 2013, 15:03
      Очень приятная заметка! Респект!
    • Tamarita
      21 дек 2013, 16:53
      ERCHOVнаписал 21 декабря в 15:03

Очень приятная заметка! Респект!

Спасибо, Максим.
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      26 окт 2014, 06:44
      Stihi krasivie o4en!
      Tamara, a 4to tam voobshe nisheti net?
    • Tamarita
      26 окт 2014, 18:05
      Tammkaнаписала 26 октября в 06:44

Stihi krasivie o4en!
      Tamara, a 4to tam voobshe nisheti net?

Спасибо за стихи! А по поводу нищеты, так как без неё? Она существует в деревнях, на окраинах городов, только завуалировано. В Свакопмунде нищеты нет, немцы не допустят.