Свазиленд. С Днем рождения, Ваше величество! Свазиленд

DK1974 105
    Были в стране Свазиленд?

fuesis
    С нами с 24 дек 2010

Свазиленд. С Днем рождения, Ваше величество!

2 февраля 2011 года|| 4| 17683

В Свазиленде нам невероятно повезло: наш приезд совпал с одним из главных нацоинальных праздников:
    Днем рождения короля.
    Как мы об этом узнали? Очень просто! Весь город был увешен поздравительными плакатами, на коих красовался король в национальной одежде и с перьями в голове.
    Надписи "С Днем рождения, Ваше Величество" встречались повсеместно, на английском языке и на свази.
    Празнование должно было состояться 19 апреля на большом стадионе в Манзини. Правда, подвозившие нас водители все как один уверяли, что попасть на стадион практически невозможно, кого попало туда не пускают. Поэтому в Манзини мы прибыле заранее и на вечернем совете мы решили, что с утра все впятером вырядимся в пласовские комбезы и представимся какой-нибудь международной делегацией.

О времени начала празднования у нас никакой иннформации не было, так что выдвинулись пораньше. В городе все было пропитано ожиданием праздника. Из домов на улицы выходили люди, одетые соответственно случаю: женщины завернуты в ярко-красные платки с портретом короля, на головах специальные сеточки, в сеточках - перья. Мужчины в основном обходились без перьев, наряжались в звериные шкуры, вооружались копьями и щитами. Местные охотно позировали, фотографировались с нами (мы выглядели для них не менее странно, чем они для нас); вместе с этой красочной толпой мы и добрались до стадиона.
    Вопреки увереням водителей, вход оказался свободным. Правда, потом выяснилось, что мы пришли на 3 часа раньше начала праздника, но в этом были свои плюсы: нам не пришлось толкаться на входе и искать свободные места. Началось представление.
    Дети, мужчины и женщины показывали "номера художественной самодеятельности": пели, плясали, выкладывали на поле фигуры типа "С Днем рождения" или "41" (именно столько исполнялось королю в 2009). Напоминало все это классическое выступление для родителей по итогам года какого-нибудь дворца творчества юных, с той лишь разницей, что большинство участников действия были совсем не юные.
    Удивляло то, что номера исполнялись спиной к зрителям и лицом к пустым трибунам. Разгадка оказалась проста: мы попали на репетицию, так мы спешили попасть на стадион и занять свободные места! Ближе к полудню пустые трубуны напротив стали заполняться богачами и знатью; мы тоже сменили дислокацию, воспользовавшись яркими комбезами и бледной кожей. Вид с этой стороны был гораздо лучше, к тому же солнце светило из-за спины, и стены стадиона давали нам тень и прохладу.
    Когда стадион заполнился, стали презжать дорогие гости. Приехала королева-мать.
    Традиционно у королей Свазиленда много жен (каждый год король выбирает себе еще одну), но особо почитается только та, чей сын в итоге стал новым королем. Жены же действующего короля не получают особого поклонения.
    Роскошный лимузин сделал круг почета по беговой дорожке и выгрузил дорогую гостью.
    Следом приехал и сам король, Мсвати III. Вопреки ожиданиям, король приехал не в национальном костюме с перьями, а к красном мундире верховного главнокомандующего. Начался военный парад.
    В репетиции военные не участвовали, поэтому мы смотрели на построение с интересом. Впрочем, после парадов Победы, нас, русских сложно чем-то удивить, тем более армией Свазиленда на футбольном поле.
    Потом опять была самодеятельность и все поздравляли короля, в том числе и танцевальный ансамбль свазилендских школьниц, который заслуживает отдельного описания.
    Тут японское аниме отдыхает, а в каждом зрителе просыпается латентный педофил. 13-14-летние девы выходят на поле стадиона в костюмах, состоящих из шарфа и пояса. И все.
    Яркий шарф с помпонами весело болтается на обнаженной груди, бедра обхватывает пояс, который не то что мини-юбкой, даже микро-юбкой язык не повернется назвать! Конечно же, без белья. И отсутствие этого белья хорошо заметно под "поясом". Какой же танец они исполняют для короля?
    Правильно, Кан-кан! С Днем рождения, Ваше Величество!
    В общем, зрелище не для слабонервных.
    Кстати, для людей с особо крепкими нервами можно порекомендовать посетить праздник Умлханга (Танец Тростника) в августе-сентябре, во время которого многотысячная толпа девственниц в похожих нарядах танцует для короля, чтобы он мог выбрать себе из них очередную жену.
    Эх, хорошо быть королем!

Много хороших фотографий здесь: День рождения короля.
    Спасибо Вове!

Дешёвый ✈️ по направлению Свазиленд