Свердловская область

m-k-e 718
Irika 465
ZweZet 359
Lesik1 321
Были в Свердловской области?

mrs11nobody
С нами с 13 сен 2010

ПО ЧУСОВОЙ

13 сентября 2010 года||1 (1)| 2| 8031

Я родилась в удивительном по красоте месте, богатом полезными ископаемыми, добрыми, трудолюбивыми людьми. В том краю, про который сложено много легенд и сказаний имя ему - Урал.
Это горная страна, «каменный пояс» земли русской, рубеж Европейской и Азиатской частей России.
Уральские горы встают перед глазами грядами невысоких хребтов, одетых тайгой. От невысоких зазубренных гребней в долины спускаются каменные реки – нагромождение огромных глыб, чуть отшлифованных водой; суровыми часовыми стоят вдоль стремительных рек и на вершинах разрушенных гор ветхие скалы причудливых форм.
Часами можно рассказывать о красоте Уральских гор, вспоминая сказы Бажова про хозяйку Медной горы и малахитовую шкатулку, про Огневушку-поскакушку и Великого Полоза.
А мне бы хотелось рассказать о Чусовой, об этой сказочной реке, знаменитой своими «камнями» - гигантскими скалами.
Уральскую красавицу – горную реку Чусовую знают многие туристы нашей страны, совершившие по ней увлекательные путешествия.
«Бойкая горная река вьется между высокими горами, - писал о Чусовой Д.Н. Мамин-Сибиряк. – Иногда, кажется, что она течет по извилистой улице средневекового города… Главную красоту чусовских берегов составляют скалы, которые с небольшими промежутками тянутся сплошным увесистым гребнем.
После скал и утесов главную красоту чусовских берегов составляет лес. Седые мохнатые ели с побуревшими вершинами придают горам суровое величие. Строгая красота готических линий здесь сливается с темной траурной зеленью, точно вся природа превратилась в громадный храм, сводом которому служит северное голубое небо».
Чусовая – довольно крупная река. Ее длина – около 800 км. Русло Чусовой каменистое, имеющее множество порогов и подводных камней, называемых местным населением ташами. Для судоходства Чусовая непригодна. Но в ранний период развития уральской промышленности в весеннее время сотни барок (коломенок), груженных уральским железом, медью и металлическими изделиями сплавлялись вниз по реке. Закроешь глаза и можно представить, как бушует во время половодья вода, ломающая весенний лед, как громадные льдины с треском и шумом громоздятся одна на другую, как с ревом летит вниз пенистый вал.
Опасно было сплавляться по реке в это время. Ведь многие барки так и не доходили до мест назначения, найдя свой приют на дне реки.
Но недалеко от города Ревда голубая лента реки, постепенно расширяясь, образует большое искусственное водохранилище, которое иногда называют «Свердловским морем». Здесь река, немного успокоившись, течет медленно и важно, будто осознав свое царственное величие. И именно сюда часто приезжают рыбаки, туристы и просто отдыхающие.
И снова оживает река, показывая приезжающим всю свою красоту и великолепие!
А однажды со мной приключился такой случай:
Путешествуя по Чусовой вместе со своим братом Сережкой, который старше меня на три года, мы чуть было не потерялись.
Вобщем-то он и брать меня не хотел: городская девочка, не приученная ходить в лес и совсем не приспособленная к путешествиям с рюкзаком. Но я так долго и настойчиво уговаривала его, даже всплакнула при этом, и он сдался. «Только, чур, не ныть и не жаловаться» - строго сказал Сергей.
Я не совсем представляла себе это путешествие. Знала только одно, что передвигаться по воде мы будем на катамаранах, жить будем в палатках, по ночам жечь костры и до хрипоты петь песни под гитару. Все это придавало путешествию особый настрой романтики.
Добрались мы до пункта отправления на машинах. Под присмотром опытного инструктора собрали катамаран и, погрузив на него свои рюкзаки, двинулись в путь.
Вы путешествовали когда-нибудь по реке? Когда вокруг тебя вода, рядом сильные и немногословные люди, готовые при первой необходимости прийти к тебе на помощь. Когда легкий ветерок треплет тебе волосы, а яркое летнее солнце греет щеки.
Казалось, все путешествие будет таким безоблачным, романтически красивым и относительно легким. Но как я заблуждалась! Ведь это Чусовая! Река строптивая и непредсказуемая.
Пройдя несколько километров по «тихой» воде мы оказались в зоне порогов. Что тут началось! Река резко сменила цвет, вокруг выступили острые камни, а вода бурлила и кипела. В такой ситуации всей команде на катамаране необходимо быть предельно внимательной, действовать согласованно и четко, чтобы без потерь преодолеть препятствие. Я закрыла глаза и … кричала от страха. До сих пор стыдно. Но туристы – народ бывалый. На привале мне объяснили, как нужно действовать, что делать, как себя вести в таких ситуациях. Дальнейшее путешествие шло относительно гладко. Пройдя несколько «порогов» начинаешь чувствовать, что что-то уже получается. Сколько адреналина получаешь, когда река «играет»! Это состояние невозможно описать словами. Чувство такое, будто летишь, едва касаясь воды.
Вечером, разбив лагерь, все отправились собирать хворост для костра. Я и Сережа решили идти вместе, чтобы набрать его побольше. Заходя глубже в лес, и делясь впечатлениями, мы не заметили, как заблудились. Сколько времени мы провели в лесу, я не знаю, но мне показалось – всю жизнь. К ночи, совсем измученные и голодные мы набрели на домик лесника. Петрович (так звали нашего спасителя), напоил нас парным молоком и положил спать на сеновал.
Как чудесно лежать на сухом сене, укрывшись теплым одеялом, и сквозь щели в крыше смотреть на бесконечный мир звезд!
Внизу мирно хрустит соломой корова, и переполненные какой-то неведомой для людей радостью, тихо похрюкивают поросята. И я не заметила, как уснула.
Утром Петрович запряг телегу и доставил нас к нашему лагерю. Оказалось, что он, пока мы спали, разыскал и успокоил наших товарищей, которые везде разыскивали нас.
И мы продолжили путешествие по Чусовой. Путешествие, где взору открываются бесконечное чередование уральских гор сплошь покрытых темно-зеленой щетиной леса. А дали теряются в синей дымке…

Дешёвый ✈️ по направлению Свердловская область
  • beluikrolik_
    beluikrolik_
    С нами с 10 ноя 2010
    24 дек 2011, 18:03
    Хорошо знаю эти места. Жаль Вы фото не разместили.