В гостях у святого Наума Охридского. Монастырь Святого Наума / Monastery of St. Naum
Свети-Наум

Свети-Наум

3 материалa по 2 объектам,  99 фотографий

Топ авторов города Свети-Наум помощь
    • Македония, Свети Наум, 6320, Македония (БЮРМ)

В гостях у святого Наума Охридского

28 ноября||
    |2 (1)| 15| 5414

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Самым святым православным местом Македонии, по признанию жителей этой страны, является монастырь святого Наума Охридского. Узнав это, я изменил свои планы по знакомству с городом Охрид, и направился в гости к святому Науму.

Автор: Shche

Проехав около 30 километров на юг, практически достигнув границы с Албанией, мы добрались до населенного пункта свети Наум, где оставили свое авто перед внешними монастырскими воротами.

Автор: Shche

Здание монастыря показалось не сразу, до него нужно было пройтись несколько сотен метров вдоль берега Охридского озера.

Автор: Shche

Здесь в озеро впадает речушка Црн Дрим.

Автор: Shche

Перед озером речка образует широкую пойму, по которой предприимчивые местные устраивают катание на лодках.

Автор: Shche

Под мостиком все дно реки усеяно монетами. Конечно, усеянное монетами дно городского фонтана — явление повсеместное, но вот чтобы так обильно было покрыто дно реки — такое я видел впервые.

Автор: Shche

Кстати, именно здесь находится ресторан, в котором мы с удовольствием по-обедали после посещения монастыря. "Куба Либре" - ресторан на Черном Дриме

Автор: Shche

До входа собственно в монастырь, мы еще подошли к берегу озера.

Автор: Shche

Охридское озеро очень живописно. Не забываем так же, что "культурно-исторические достопримечательности и природная среда" этого озера признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО...

Автор: Shche

Вот эта самая природная среда во всей красе...

Автор: Shche

А вот на горке виднеется и "культурно-историческая достопримечательность", а именно монастырь святого Наума.

Автор: Shche

По приданию, этот монастырь был основан в самом конце 9 века святым Наумом Охридским, младшим учеником Кирилла и Мефодия. В те времена эта территория была в составе Болгарского царства, и монастырю покровительствовали правители Борис и Симеон.

Автор: Shche

После смерти, мощи св. Наума нашли свое упокоение в церкви монастыря. Это место во все времена (даже среди турок во времена османской оккупации этих земель) пользовалось славой и уважением, как место исцеления от душевных и психических недугов.

Автор: Shche

Прямо под горой, на которой стоит монастырь, бьет множество целебных источников, которые так же увеличивают число паломников в это место.

Автор: Shche

Пройдем на территорию монастыря.

Автор: Shche

Сейчас часть бывших монашеских келий используются в качестве гостиницы.

Автор: Shche

Отдельно стоит церковь, построенная в византийском стиле. Здесь хранятся мощи самого почитаемого в Македонии святого.

Автор: Shche

Почему-то, вход в церковь был закрыт, и мы уже думали удовлетвориться просто зажиганием свечей...

Автор: Shche

Но по счастливой случайности в этот момент рядом оказался местных монах. Он услышал русскую речь, спросил, православные ли мы люди и не только открыл нам (совершенно бесплатно) вход в старинную церковь, но даже разрешил (это называлось "благословил") мне фотографировать внутри.

Автор: Shche

Видимо сюда приезжает множество туристов различных вероисповеданий, и местные монахи решили оградить свои святыни от лишнего "шума". А вот русскоязычных православных с удовольствием допустили.

Автор: Shche

В одном из источников прочел об одной необычности в архитектуре этого монастыря. Здесь вместо куполов сделаны пирамидальные своды.

Автор: Shche

Что же, буду честен, сам на это внимания не обратил, но действительно выглядит необычно...

Автор: Shche

Многие утверждают, что лечению психических заболеваний во много содействует шикарный умиротворяющий вид со стен монастыря на Охридское озеро. Что сказать, тут даже не поспоришь...

Автор: Shche

А еще внутри монастыря обязательно повстречаются павлины. Они живут здесь с незапамятных времен и стали некоим символом Свети-Наума.

Автор: Shche

Свети Наум, 6320, Македония (БЮРМ)

Дешёвый перелёт по направлению Свети-Наум
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      28 ноя, 20:46
      Вода — она вообще способствует психическому здоровью:) Тем более — такая красивая и такая большая вода.
    • Shche
      28 ноя, 20:59
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 19:46

Тут и без помощи мощей можно излечиться... Но если еще святые способствуют — то любой псих просто обречен)))