Монастырь Святого Наума Свети-Наум, Северная Македония

Shche 28 ноября 2017 г. в 18:58

Свети-Наум

Свети-Наум

4 материалa по 2 объектам,  160 фотографий

Были в городе Свети-Наум?

архитектура, памятники, парки
    • Северная Македония, Свети Наум, 6320, Македония (БЮРМ)

В гостях у святого Наума Охридского

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Самым святым православным местом Македонии, по признанию жителей этой страны, является монастырь святого Наума Охридского. Узнав это, я изменил свои планы по знакомству с городом Охрид, и направился в гости к святому Науму.

Автор: Shche

Проехав около 30 километров на юг, практически достигнув границы с Албанией, мы добрались до населенного пункта свети Наум, где оставили свое авто перед внешними монастырскими воротами.

Автор: Shche

Здание монастыря показалось не сразу, до него нужно было пройтись несколько сотен метров вдоль берега Охридского озера.

Автор: Shche

Здесь в озеро впадает речушка Црн Дрим.

Автор: Shche

Перед озером речка образует широкую пойму, по которой предприимчивые местные устраивают катание на лодках.

Автор: Shche

Под мостиком все дно реки усеяно монетами. Конечно, усеянное монетами дно городского фонтана — явление повсеместное, но вот чтобы так обильно было покрыто дно реки — такое я видел впервые.

Автор: Shche2

Кстати, именно здесь находится ресторан, в котором мы с удовольствием по-обедали после посещения монастыря. "Куба Либре" - ресторан на Черном Дриме

Автор: Shche

До входа собственно в монастырь, мы еще подошли к берегу озера.

Автор: Shche

Охридское озеро очень живописно. Не забываем так же, что "культурно-исторические достопримечательности и природная среда" этого озера признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО...

Автор: Shche

Вот эта самая природная среда во всей красе...

Автор: Shche

А вот на горке виднеется и "культурно-историческая достопримечательность", а именно монастырь святого Наума.

Автор: Shche

По приданию, этот монастырь был основан в самом конце 9 века святым Наумом Охридским, младшим учеником Кирилла и Мефодия. В те времена эта территория была в составе Болгарского царства, и монастырю покровительствовали правители Борис и Симеон.

Автор: Shche

После смерти, мощи св. Наума нашли свое упокоение в церкви монастыря. Это место во все времена (даже среди турок во времена османской оккупации этих земель) пользовалось славой и уважением, как место исцеления от душевных и психических недугов.

Автор: Shche

Прямо под горой, на которой стоит монастырь, бьет множество целебных источников, которые так же увеличивают число паломников в это место.

Автор: Shche

Пройдем на территорию монастыря.

Автор: Shche

Сейчас часть бывших монашеских келий используются в качестве гостиницы.

Автор: Shche

Отдельно стоит церковь, построенная в византийском стиле. Здесь хранятся мощи самого почитаемого в Македонии святого.

Автор: Shche

Почему-то, вход в церковь был закрыт, и мы уже думали удовлетвориться просто зажиганием свечей...

Автор: Shche

Но по счастливой случайности в этот момент рядом оказался местных монах. Он услышал русскую речь, спросил, православные ли мы люди и не только открыл нам (совершенно бесплатно) вход в старинную церковь, но даже разрешил (это называлось "благословил") мне фотографировать внутри.

Автор: Shche

Видимо сюда приезжает множество туристов различных вероисповеданий, и местные монахи решили оградить свои святыни от лишнего "шума". А вот русскоязычных православных с удовольствием допустили.

Автор: Shche

В одном из источников прочел об одной необычности в архитектуре этого монастыря. Здесь вместо куполов сделаны пирамидальные своды.

Автор: Shche

Что же, буду честен, сам на это внимания не обратил, но действительно выглядит необычно...

Автор: Shche

Многие утверждают, что лечению психических заболеваний во много содействует шикарный умиротворяющий вид со стен монастыря на Охридское озеро. Что сказать, тут даже не поспоришь...

Автор: Shche

А еще внутри монастыря обязательно повстречаются павлины. Они живут здесь с незапамятных времен и стали некоим символом Свети-Наума.

Автор: Shche

Свети Наум, 6320, Македония (БЮРМ)

Дешёвый ✈️ по направлению Свети-Наум
      28 ноя 2017, 20:46
      Вода — она вообще способствует психическому здоровью:) Тем более — такая красивая и такая большая вода.
    • Shche
      28 ноя 2017, 20:59
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 19:46

Тут и без помощи мощей можно излечиться... Но если еще святые способствуют — то любой псих просто обречен)))
    • DDontsova
      DDontsova