Светлые воды Свети Наума Свети-Наум, Северная Македония

Свети-Наум

Свети-Наум

4 материалa по 2 объектам,  160 фотографий

Были в городе Свети-Наум?

Светлые воды Свети Наума

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Совершенно очаровательное место! Вот как-то так, резюме в первой же строчке и любовь с первого взгляда. Даже не со взгляда, а с первого же звука. "Свéти".

Автор: ksushasha

На македонском это значит "святой", но русское ухо все равно воспринимает по-своему и посылает сигнал в пусть даже знающий правильное значение мозг: "Свéти — цветик, светлый, нежный"... И ничего-то с этим не поделаешь. А, может, и не надо :-)

Автор: ksushasha4

В Македонии есть, как оказалось несколько очень симпатичных курортов. Прежде всего Струга, этакий местный Эйлат, что стоит на берегах Охридского озера и реки Черный Дрим. Струга — шумная, многолюдная, фестивально-праздничная и гостеприимная.

Автор: ksushasha

Затем Маврово. Там наоборот, тишина и покой, замкнутая в горах природного парка чаша искусственного озера и центр лыжного спорта.

Есть ещё горное озеро Преспе, большое и чистое, внутри красивейшего Национального парка Галичица.

Тем не менее, именно Свети Наум среди всех этих действительно прекрасных мест показался мне самым привлекательным, ухоженным и самым курортным. Хотя вот он-то (не знаю, как сказать, там и ни город, и не село) курортом не является, и все что так мне понравилось находится на территории, благоустроенной вокруг монастыря Святого Наума Охридского.

Автор: ksushasha

Этот святой, очень почитаемый болгарами и македонцами, жил во времена Первого Болгарского царства (830-910 гг), и был учеником Кирилла и Мефодия. Также Наум был соратником более старшего их ученика, святого Климента Охридского. Обоих считают основоположниками болгарской религиозной литературы. Всю свою жизнь св.Наум занимался пе­ре­во­дом Свя­щен­но­го Пи­са­ния на славянский язык.

Автор: ksushasha3

Св. Науму приписывают разные чудеса и исцеления, в том числе и от душевных болезней.

В наше время святой Наум, с его способностями, мог бы запросто практиковать в качестве частного психотерапевта, но в 9 веке любая просветительская деятельность и психологическая поддержка были прерогативой церкви. Поэтому в 905 году он основал монастырь на берегу озера Охрид.

Автор: ksushasha2

Над старинными, деревянными и кованными железом воротами монастыря есть мозаика, изображающая одно из знаменитых чудес, сотворённых Наумом Охридским. Сюжет таков: некий крестьянин пожаловался Науму, что медведь задрал одного из двух его быков, и теперь он не знает, как вовремя закончить пашню. Святой Наум сумел убедить медведя, что тот теперь должен встать в одну упряжку с оставшимся быком и помочь крестьянину вспахать поле.

Автор: ksushasha

Это, конечно, звучит неправдоподобно, но знаете, как бывает. Кто-то сказал, что "этот парень и медведя убедит пахать", потом его слова сто раз переврали и стали говорить "мой друг сам видел, как Наум медведя в плуг запрягал"...Ну, а через тысячу лет до потомков дойдёт красивая легенда

Как бы то ни было, многие люди по прежнему верят, что чудотворные мощи святителя Наума могут излечить от сумасшествия.

Автор: ksushasha

захоронение св. Наума внутри монастырской церкви

Первоначально церковь, Церковь Наума была похожа на церковь Святого Климента, которая имеет форму клевера-трилистника. Это выяснилось при проведении археологических исследований, когда были найдены колонны и части церковных стен. На колоннах той, первой церкви в 16 веке возвели нынешний храм необычной формы — врезанного креста в квадратичном пространстве.

Автор: ksushasha2

Внутри храма все пространство покрыто яркими росписями на сюжеты из жития Св.Наума

Автор: ksushasha

Самое же примечательное здесь — иконостас. Прошу прощения, красиво сфотографировать его у меня не получилось. Иконостас был выполнен в 1711 году неизвестными мастерами. Их работа — тонкая резьба по дереву со множеством встроенных икон и позолотой, — признана одним из высочайших достижений первой половины 18 века.

Автор: ksushasha

Гид, однако, сказал нам, что сейчас в храме находится копия, а подлинный иконостас был украден и судьба его неизвестна. Кто найдёт иконостас или хотя бы его части, станет миллионером.

Церковь Св.Наума является действующей, но монастырь — его келейные помещения — превращён в гостиницу. Впрочем, номеров не очень много и, похоже, здесь останавливаются в основном паломники.

Автор: ksushasha

С террасы монастыря открываются умиротворяющие виды на Охридское озеро и гору Галичица.

Автор: ksushasha

Но Бог с ним, с монастырём, выйдем наконец на территорию, его окружающую. Здесь на склоне разбит премилый парк с цветниками, фонтанами и павлинами.

Автор: ksushasha3

А у подножия холма, вдоль берега Охридского озера находится настолько прекрасная зона отдыха, что оттуда просто не хочется уезжать.

Дело в том, что Монастырь Св.Наума стоит в том месте, где чистые родники Черного Дрима (иногда их тоже называют Свети Наум) питают Охридское озеро.

Автор: ksushasha

Родники вытекают из-под горы Галичица и образуют небольшое озеро с двумя островками. Всего в округе 15 наземных и 30 подводных источников.

Автор: ksushasha

Заповедный, райский уголок, где гнездятся утки, живут водяные черепахи и в изобилии плавают рыбки.

Автор: ksushasha

По озерцу можно поплавать на лодке, не моторной, только на вёслах.

Автор: ksushasha8

Купаться в родниковом озере запрещено. Зато люди вовсю плещутся в том месте, где воды источников мощным потоком вливаются в Охридское озеро. Течение там настолько сильное, что купание превращается в настоящий аттракцион.

Автор: ksushasha2

Один из островков, тот, который побольше, целиком занимает плавучий ресторан под названием "Острово".

Автор: ksushasha

Это даже не ресторан, а целый комплекс, на территории которого разместился парк, ювелирные магазины и лодочные причалы.

Автор: ksushasha

Залы ресторана построены на воде, каждый, как отдельная беседка.

Автор: ksushasha4

Готовят здесь очень вкусно, а цены низкие. Вообще в Македонии всё стоит достаточно дёшево.

В ювелирных магазинах продают украшения из охридского жемчуга. Это довольно интересный патент. Речной жемчуг, который водится в этих краях, на самом деле немного тускловат. Зато в озере вылавливают местную рыбу (забыла название), у которой придумали брать перламутр с внутренней стороны чешуи. Этим перламутром покрывают жемчужины, и они сразу переходят на иной уровень качества, становятся этакими благородно-переливчатыми.

Автотранспорту въезжать на заповедную территорию Свети Наума запрещено. Ближайшая парковка вынесена достаточно далеко за её пределы. Так что вдоль берега Охридского озера тянется прекрасно обустроенная и ухоженная пешеходная зона набережной.

Автор: ksushasha

На набережной расположен сувенирный рынок, но это не какие-то хаотичные лотки, а опрятные бревенчатые домики, которые замечательно вписываются в окружающий пейзаж.

А окружающий пейзаж здесь один из лучших в Македонии — это Охридское озеро и горы заповедника Галичица.

Дешёвый ✈️ по направлению Свети-Наум
      Спасибо, Оксан, очень захотелось туда попасть
      18 ноя 2016, 15:25
      marlisнаписала 18 ноября в 12:13

Спасибо, Оксан, очень захотелось туда попасть

Рада, что Вам понравилось, Ирина.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 ноя 2016, 14:18
      В этот раз у меня фаворит Маврово, в котором царит тишина и покой! Так и вижу эту картину сразу после ухода в мир иной одной известной нарушительницы порядка :)
      18 ноя 2016, 15:27
      ArkadiyGabнаписал 18 ноября в 12:18

Маврово таки тоже супер. Сойдёт и в нашем мире, а в ином...кто знает )
      18 ноя 2016, 15:04
      Райское место! Мне бы искупаться там, где течение сносит, а потом в тот ресторанчик на сваях...:)))
      18 ноя 2016, 15:28
      ilonarigaнаписала 18 ноября в 13:04

Попутно ещё десяток занятий там найдёшь. Прям кайф сплошной. А ресторан — это непременно!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 ноя 2016, 15:27
      Очарована,околдована Свети Наум — настоящий природный рай,и сколько же всякой красоты в нём только" понапихано'! Спасибо,Оксик- замечательные фотки!
      18 ноя 2016, 15:30
      irishKo40 18 ноября в 13:27

Очарована,околдована Свети Наум — настоящий природный рай,и сколько же всякой красоты в нём только" понапихано'!!!!

Сразу вспомнилось из Покровских ворот: "Такая светлая у тебя голова, и чего только в ней не понапихано!"
      18 ноя 2016, 15:53
      ksushashaнаписала 19 ноября в 00:30

Какая чудная фраза. Я запишу!
      18 ноя 2016, 16:24
      ilonarigaнаписала 18 ноября в 13:53

Какая чудная фраза. Я запишу!

Илон, ты лучше фильм пересмотри )) там таких фразочек — кладезь.
      18 ноя 2016, 16:55
      ksushashaнаписала 19 ноября в 01:24

Илон, ты лучше фильм пересмотри )) там таких фразочек — кладезь.

Я давно этот фильм хочу пересмотреть. С нынешними мозгами и взглядом на юмор.
      18 ноя 2016, 17:09
      ilonarigaнаписала 18 ноября в 14:55

Я давно этот фильм хочу пересмотреть. С нынешними мозгами и взглядом на юмор.

Вот я когда первый раз смотрела Любовь и голуби, ещё школьницей была. Вообще не поняла и решила, что отстой. Через 10 лет пересмотрела и подумала, это что, я совсем дура была?))
      18 ноя 2016, 18:21
      ksushashaнаписала 19 ноября в 02:09

Я тоже сейчас многие фильмы именно с таким чувством пересматриваю. Вот про Покровские ворота как раз думаю. Вроде пару раз смотрела, но в детстве. Это не считается:)
      18 ноя 2016, 20:31
      Чудесно! Просто чудесно! Мне очень понравилось!!
      20 ноя 2016, 16:58
      Norisfoxнаписала 18 ноября в 18:31

Чудесно! Просто чудесно! Мне очень понравилось!!

Я очень рада, Леночка.
      18 ноя 2016, 20:58
      Водные пейзажи великолепные! Монастырь тоже хорош, но с озерами ничто не может сравниться.
      20 ноя 2016, 16:59
      Rainbowнаписала 18 ноября в 18:58

Ну, Танюша, ты известная любительница озёр и вообще воды )) Да, там чудесно, душа радуется.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      19 ноя 2016, 10:29
      Места чудесные, заметка — и вдруг рождаются, всплывают фразы из фильмов прошлого и сами фильмы кажутся теперь шедевральными. Такими одни и были, это мы подтягиваемся до них :-).
      Ноябрь, пересматриваю "Последний месяц осени" — Лебедев, голос Смоктуновского, Сперантова... заговорился что-то не о том.
      Заметка — сплошное ощущение себя там ))))))
      20 ноя 2016, 17:01
      Divalнаписал 19 ноября в 08:29

Заметка — сплошное ощущение себя там ))))))

В разговоре с добрыми друзьями, пусть и виртуальными, на какие только темы не перескочищь )) Это когда мыслишь с собеседником на одной волне. Мне приятно, что и Вы с нами, Валерий ))
      19 ноя 2016, 11:58
      Понравилось все! И озеро, и монастырь, и речка! Иногда из незначительных фраз и предложений рождается замечательный сказ, казалось бы, о простых местах.Умеешь, Ксюша!
      20 ноя 2016, 17:05
      Maynurнаписала 19 ноября в 09:58

Спасибо, Майнур. Я не знаю, какие места считать "простыми", если честно....Когда есть всё — и древность, и легенды, и красота окружающей природы, но место не "раскручено"? Зато македонцы стараются, чистят, реставрируют....А взять вот итальянцев — на всё наплевали и пользуются наследием эпохи Возрождения, даже минимум подлатать не хотят)
      21 ноя 2016, 00:26
      ksushashaнаписала 21 ноября в 01:05

Это они (итальянцы) с жиру бесятся! На всем готовеньком живут! А македонцев приветствую! Нам тоже с них надо брать пример. Ведь помимо летнего можно организовывать зимний туризм. Нам есть что показать!
      Насчет простого места, может, неправильно выразилась. Просто заметки у тебя хорошие, качественные. Это я хотела сказать.
      21 ноя 2016, 01:58
      Maynurнаписала 20 ноября в 22:26

Нам есть что показать!

Еще как есть!

А насчёт "простого" я поняла, Майнур. Я ведь и сама невольно делю страны на такие и сякие, хотя это, конечно, не совсем правильно. Македония "из простых", но она оказалась для меня очень интересной, я пишу о ней с удовольствием.
      Спасибо!
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      21 ноя 2016, 00:36
      Да! Македония прекрасна и душевна!
      21 ноя 2016, 02:00
      bob-sнаписал 20 ноября в 22:36

Да! Македония прекрасна и душевна!

Душевна — очень подходящее слово, я именно так и ощутила эту страну.
      Спасибо!
      24 ноя 2016, 09:55
      О, мне очень понравилось. И монастырь красивый (иконостас пцаца) и само место очень ухоженное.
      Павлинов, Оксан, классно сняла. Они тебе как будто позировали!
      24 ноя 2016, 10:28
      Leolikнаписала 24 ноября в 07:55

Павлинов, Оксан, классно сняла. Они тебе как будто позировали!

Да, и вкусно там, Лен, и ухожено. А павлинов всегда легко снимать, они ж такие, любой кадр собой украшают :-))
      24 ноя 2016, 11:29
      ksushashaнаписала 24 ноября в 09:28

Д А павлинов всегда легко снимать, они ж такие, любой кадр собой украшают :-))

Ну да! Если не дергают головой постоянно!))