Болгария для начинающих: инструкция по применению Свети-Влас, Болгария

Свети-Влас

Свети-Влас

Были в Свети-Власе?

С нами с 15 дек 2012

Болгария для начинающих: инструкция по применению

Скучно мне стало на просторах нашей бескрайней Родины, решила я что настало время сменить на время обстановку и посетить дальние страны. Обычно я всегда и всему предпочитаю Чехию и соседние с ней европейские страны. Но перемен захотелось настолько, что даже любимой Чехии решено было изменить. Я начала изучать информацию в интернете с туристическими предложениями.

Подкупила Болгария, ценой, отзывами и прямым перелетом из Саратова. Ну что же, едем в Болгарию. Честно признаюсь, настрой был скептический. Неоднократно слышала, что Болгария до сих пор является пережитком “совка”, и я была готова к пошарпанным номерам страшненьких отелей с полированной советской мебелью. Очень не логично, скажите Вы ехать отдыхать, да ещё и платить деньги за то, что тебе явно не понравится.

И в общем-то, я не фанатка пляжного отдыха, я люблю холеную Европу, где все чисто, красиво и стройно, где транспорт ходит по расписанию, а многовековые здания вселяют восторг. Но дух первооткрывательства взял верх над логикой и выросшим курсом евро.

Со страной определились, теперь пора приступать к выбору курорта. Читаю отзывы о городах Болгарии, изучаю фотографии и просматриваю видео. Свети Влас... Новенький курортный городок, начал строиться в начале 2000-х годов. Из плюсов: чистый воздух, тихо и спокойно, отсутствие советскости, несколько пляжей и даже парочка достопримечательностей. Берём!

Автор: OlgaTraize

Определиться с датами труда не составило, очень хотелось провести день рождения подальше от России, поэтому едем с 19 июля на 8 дней.

Итак, приступим к самой инструкции по применению.

1. Самый животрепещущий вопрос — сколько нужно брать с собой денег?

Болгария, хоть и находится в еврозоне, но имеет свою валюту — левы. Везти с собой, конечно же, нужно евро. Обменных пунктов по городу много, все они называются Crown, курс везде одинаковый, комиссию не берут (на момент нашего пребывания в Свети Власе курс евро к леву был 1,92). Может быть есть и другие обменники, но я их что-то не припомню. Также евро можно поменять в отеле, курс такой же, как в Crown. По моим подсчетам 200-250 евро на неделю для одного человека будет достаточно. О ценах в кафе смотрим ниже (пункт 5).

2. Какой курорт выбрать.

Это вопрос встаёт в первую главу сразу после того, как Вы решили, что едете в Болгарию. И тут главное не ошибиться, чтобы не испортить себе впечатления обо всей стране в целом. Подумайте, правильно расставьте приоритеты, определитесь с теми критериями, которые важны для Вашего отдыха. Я, можно сказать, попала пальцем в небо, и только оказавшись в соседнем городке (Солнечном береге), поняла, насколько я сделала правильный выбор! Для нас с мужем было важно следующее: тишина, минимум ночной жизни, красивые пейзажи, чистый воздух. Все это мы нашли в Свети Власе — он считается самым экологичным городом Болгарии. По площади городок не очень большой, но в нем есть 6 или 7 пляже, живописные виды, автобусное сообщение с такими городами как Солнечный берег и Несебр. Поскольку городок новый, все чисто и радует глаз. В общем, я в него влюбилась.

Автор: OlgaTraize

Если Вас не смущает шум и многолюдность, интересует ночная жизнь — Вам в Солнечный берег.

Если же Вы хотите прикоснуться к многовековой истории — Вам в Несебр (старый) или в Созополь.

Автор: OlgaTraize

Поморие — это СПА в Болгарии.

Варну, Золотые Пески и все в той стороне не советую. По слухам, цены там горозда выше чем в тех городах, о которых я рассказала в начале 2 пункта. А советское прошлое напоминает о себе и отелями и общим настроем.

В любом случае, выбирая курорт в Болгарии, читайте отзывы о том месте куда собираетесь.

3. О климате и пляжном сезоне.

Насколько мне известно, пляжный отдых в Болгарии начинается с середины мая и длится до конца сентября. В мае и июне могут быть дожди, море еще не достаточно прогревается, хотя температура воздуха довольно комфортная. Июль радует тёплым морем и жаркими днями. В конце июля было жарко, температура воздуха +28, +34, во влажном климате было впечатление, что стоит сорокоградусная жара. Август считается самым пиком сезона, цены взлетают в два раза, погода стоит такая же, как в июле. Сентябрь — это бархатный сезон. Море все ещё тёплое, температура воздуха начинает снижаться, напоминая о приближении осени.

С ребёнком я бы поехала в конце августа или в начале сентября. Пожилым людям, думаю, тоже будет комфортен этот период сезона на болгарском побережье.

Перед поездкой в любой месяц и в любой город я рекомендую смотреть прогноз погоды.

4. Мобильная связь.

Купить сим-карту местного оператора в столь маленьком городке как Свети Влас просто не реально. За ней нужно съездить в Бургас. Но если Вы едете по путевке, спросите у Вашего гида о сим-карте, мы купили ее за 10 левов. В пакет были включены 20 минут разговоров в любую страну. На неделю нам хватило, так что, проблем со связью у нас не было.

5. О питании на болгарских курортах.

Как и ожидалось, кафе и ресторанов много: болгарская кухня, греческая, китайская, русская и армянская. Вот то, что удалось запомнить. Порции большие, мы брали по супу на каждого, иногда брали к нему салат, один на двоих. Или же по супу на каждого и одно горячее на двоих. Наедались от души.

Цены очень даже приличные: суп 2-2,5 лева, горячее всегда идёт с гарниром — 10-17 левов, в зависимости от блюда, чай 1 лев, пиво 2-3 лева, вино — мы брали кувшин на двоих 500 мл — 8 левов.

Автор: OlgaTraize

Есть отличная возможность сэкономить на еде. В супермаркете Меркурий можно купить салаты, гарниры, горячие блюда из мяса, курицы и рыбы. По просьбе все можно подогреть в микроволновой печи. Мы брали шопский салат, картофель отварной, колбаски, жареную курицу. Сумма была около 5 левов за три блюда, объём пищи был более чем достаточным на двоих взрослых. Все это можно съесть в номере отеля, сидя на балконе и глядя на море.

6. Болгарский алкоголь.

Вино в Болгарии потрясающе вкусное, если Вы, конечно, готовы за него заплатить. Бутылка отличного вина в супермаркете стоит 12 левов. Есть дешевле, но я его не покупала. Вообще, мне очень понравилось розовое вино. В жару освежает и бодрит. Красное, само собой тоже понравилось.

Пиво не чешское, конечно же, но в жару оно было очень кстати. Светлое, простое, холодное.

Очень понравился персиковый ликер со льдом. Болгарского производства.

Мятный ликер похож на бальзам для ополаскивания полости рта после чистки зубов. Мне не понравился, но муж пару раз пил.

Мастика — национальная гордость Болгарии. Похожа на турецкую ракию. Анисовая на вкус, маслянистая по консистенции. Внешне выглядит как жидкость с блестками. Мужу понравилась.

Ракия — совсем не похожа на турецкую ракию. На вкус напомнила венгерскую палинку, итальянскую граппу или немецкий шнапс. Я не пробовала, но муж оценил по достоинству.

7. Отели в Свети Власе.

Прогулявшись по городу удалось выяснить, что все отели в этом райском месте укомплектованы бассейном. И это важный пунктик, так как дневную жару лучше всего пережидать у бассейна на шезлонге под зонтиком.

Автор: OlgaTraize

8. Прогулки, экскурсии и развлечения.

Есть в Свети Власе несколько офисов по продаже экскурсий. Цены одинаковые и у этих организаций и у турфирм. Некоторые экскурсии можно реализовать самостоятельно, купить билеты на автобус и добраться до нужного города. Но есть и труднодоступные районы Болгарии, куда проще съездить с экскурсионной группой.

Можно устроить морскую прогулку на катере. Для этого нужно дойти до Марины Диневи и сесть на морское такси.

Еще одно популярное развлечение в Болгарии — это прогулка в упряжке на лошадях. Болгарские лошадки приятные, чистые и не ... пахучие, как в Вене например. Советую торговаться, у меня получилось.

9. Пляжи в Болгарии.

Примерно 50% болгарских пляжей — бесплатные. Это значит, что Вы сможете разместиться на песочке со своими ковриками-полотенцами и зонтами. Зонт я настоятельно рекомендую везти с собой. Вход на все пляжи бесплатный, платной считается та зона, где стройными рядами стоят зонты и шезлонги. Если Вы попытаетесь улечься на своем полотенце рядом с шезлонгами, за который не собираетесь платить, Вас попросят пройти на бесплатную зону.

На пляже нет приставал, Вам не будут навязывать пирожки и вареную кукурузу, что, несомненно, радует. Опять же, воду брать с собой обязательно.

10. Защита от солнца.

Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами. Подобные меры избавят Вас от солнечных ожогов, и Вы привезете из Болгарии свой главный сувенир — красивый ровный загар. Я рекомендую к защитным мерам добавить головной убор.

11. Про питьевую воду на болгарских курортах.

Вода в Болгарии проблема, из крана пить нельзя. Поэтому для питья нужна бутилированная вода. Пить нужно много, около 2-2,5 литров в день, потому что жарко. Если Вы едет с ребёнком, следите за тем, чтобы вода всегда была под рукой, перегрев родного чада может подпортить настроение и планы на отдых.

12. Сувениры, что привезти в подарок.

Основными символами Болгарии являются роза и лаванда. На основе этих растении продаётся много косметическо-гигиенической продукции: кремы, мыло, шампуни, гели, молочко для тела, блески для губ, масло розы в стеклянных пробирочках. Но... Настоящее масло розы очень дорогое, 1 кг масла стоит около 9000 евро, так что, в той стеклянной пробирочке за 1 лев, явно не совсем масло. Хотя для аромолампы пойдёт.

Также везут соль с приправами, называется сия прелесть Шарена соль.

Чай в Болгарии вкусный, я купила билков чай, то есть травяной чай.

Суджук хвалят все, везут домой через одного.

Болгарский алкоголь тоже можно привести в качестве сувенира, таможня разрешает ввоз до 2 литров крепкого алкоголя и до 5 литров некрепкого алкоголя.

Местные мастера продают всевозможные текстильные вещицы – салфетки, скатерти и прочее, можно добавить их в декорирование дома, квартиры.

Пользуются популярностью магнитики, рамки для фотографий, бусики-браслетики, в общем, все с морской тематикой.

Автор: OlgaTraize

Подводя итог, хочу сказать, что Болгария мне очень понравилась! Нет, я в неё влюбилась, по крайней мере, в ту ее часть, в которой я провела сказочную неделю. Ах, как жаль, что была только одна неделя. Я обязательно вернусь туда ещё. Столько эмоций, столько впечатлений!!! А ведь, в начале путешествия, я даже не могла предположить, что мне настолько понравится отдых на болгарском побережье!!! И я даже не жалею, что провела эту неделю не в Праге. Что ж, теперь у меня 2 любимых страны!

Вот немного информации о пляжном отдыхе в Болгарии. Надеюсь, что была полезна.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Свети-Влас
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 авг 2015, 23:37
      Очень понравился материал. Городок на вид симпатичный. Возьму в копилку.
      16 авг 2015, 23:47
      Ponyanniнаписала 16 августа в 23:37

Очень понравился материал. Городок на вид симпатичный. Возьму в копилку.

Спасибо за внимание!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      17 авг 2015, 10:22
      Очень хорошая и познавательная заметка!
      Если вам так понравилась прибрежная Болгария, то могу представить сколько положительных эмоций Вам ещё доставит знакомство с такими её городами как Пловдив, Велико Тырново, София, природными достопримечательностями, горными массивами Родопы и Рила, разноцветными словно лоскутное одеяла полями, красивейшими водопадами.
      17 авг 2015, 12:54
      keng13 17 августа в 10:22

Очень хорошая и познавательная заметка!

Спасибо за комментарий! Я буду продолжать знакомство с Болгарией, страна зацепила :) Хотя сама я этого не ожидала...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      17 авг 2015, 16:27
      OlgaTraizeнаписала 17 августа в 12:54

У нас было примерно так же и в первое наше посещение Болгарии мы особо от неё ни чего не ожидали, хотя к поездке готовились и у нас были намечены посещения городов и некоторых природных достопримечательностей, в итоге мы привезли из поездки багаж схожих с вашими ощущений и поняли, что будем возвращаться в эту страну ещё не раз и каждый раз будем открывать её заново, всё больше и больше проникаясь её красотой!
    • tourlog
      tourlog
      С нами с 21 июл 2015
      20 авг 2015, 17:56
      Оля, а как понять "Я являюсь автором материала (текста и фотографий)"?

1. Вы иногда публикуете не свой материал?
      2. Не Вы публикуете Ваш материал?
      3. Иногда текст Ваш, а фото не Ваши?
      4. Под Вашими фото иногда кто-то размещает свой текст?

Сразу же оговорюсь, вопросы мои, а буквы и цифры не мои. Заранее благодарен за ответ.
      20 авг 2015, 18:57
      tourlog 20 августа в 17:56

Оля, а как понять "Я являюсь автором материала (текста и фотографий)"?

1. Вы иногда публикуете не свой материал?
      2. Не Вы публикуете Ваш материал?
      3. Иногда текст Ваш, а фото не Ваши?
      4. Под Вашими фото иногда кто-то размещает свой текст?

Александр, было несколько раз (кстати, за последний год только) когда материал и фото передирали полностью, при этом под текстом и фотографиями стояло чужое имя. Ни ссылок на сайт — источник, ни ссылок на автора. После этого мне пришлось делать данную приписку к своим материалам, и подобного не повторялось. Текст и фотографии мои, я всегда публикую только свои материалы. Естественно, те или иные сведения об объекте, городе и прочее иногда приходится брать из интернета, но я всегда рассказываю о том, о чем пишу своими словами.
      P.S. Буквы не мои, их придумали давно, примерно тысячу лет назад :)
    • tourlog
      tourlog
      С нами с 21 июл 2015
      20 авг 2015, 19:36
      Оля, я Вас понимаю. С удовольствием читаю Ваши заметки потому что они написаны "своими словами".

1. Нормальная реакция любого человека, прочитавшего такие угрозы, ответить фразой "да не очень-то и хотелось".
      2. Что бы Вы почувствовали, если бы при входе в магазин было написано "Если Вы что-нибудь украдете, то мы Вас засудим"?

На мой взгляд, с воровством нужно нещадно бороться, но только по факту. Априори в читателях нужно видеть порядочных людей, а не воров, иначе особо ранимые из них могут сильно обидеться, впасть в транс, перестать кушать, уйти из дома и умереть в одиночестве в далике от социума...