Колокольня Богоявленского собора Ниловой пустыни Светлица (Нило-Столбенская пустынь), Россия

Светлица (Нило-Столбенская пустынь)

Светлица (Нило-Столбенская пустынь)

Были в городе Светлица (Нило-Столбенская пустынь)?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, смотровая площадка колокольни Богоявленского собора в Нилово-Столобенской пустыни

Золотые ангелы лазурной синевы озера Селигер

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

В Ниловом монастыре нужно обязательно взобраться на колокольню Богоявленского собора. Название собора говорящее... Считайте, что вы не съели вкуснейший десерт, если не пошли наверх колокольни. А десерты важны, ведь часы жизни тикают, и не факт, что получится ими наслаждаться потом, когда по причинам, связанным со здоровьем, вдруг придется сесть на туристическую диету…

Автор: Donnico

Но пока что жаловаться не на что и мы целеустремленно лезем наверх, на эту высокую стрелу колокольни, устремившуюся в голубое небо светлого воскресного осеннего дня.

Автор: Donnico

По дороге нас сопровождают короткометражные фильмы из приоткрывшихся во внешний мир порталов...

Автор: Donnico1

И рассказы про ангелов, трубящих откуда-то сверху, куда и лежит наш путь.

Автор: Donnico

Как хорошо, что я не умею заранее визуализировать те чудеса, которые я мог бы увидеть оттуда сверху. И в итоге получается и удивляться и радоваться всему увиденному.

Автор: Donnico

Вот и сейчас, попав на небольшую круглую площадку, дающую возможность посмотреть на окрестности Нилова монастыря по принципу панорамы в 360 градусов и немного отдышавшись, эндорфины или как там правильно называются гормоны радости, полетели с утроенной скоростью рассказывать всем клеткам моего бренного тела о том, в каком же чудесном месте оно вдруг оказалось.

Автор: Donnico

А оказалось оно на высоте метров 40 над водными просторами Селигера.

Автор: Donnico

Над лазурной синевой его водной глади и тонкими следами пронесшихся по его поверхности катеров.

Автор: Donnico

Над большими и малыми островками, обросшими осокой и камышами и раскинувшимися на всем великолепии изогнутой формы большого озера сверкающими под солнцем пятнами.

Автор: Donnico

Над великолепной столь же золотой как и солнце архитектурой монастыря.

Автор: Donnico

Огромные часы на башне напоминали о времени. Но какое время вообще существует в такие моменты?

Автор: Donnico

Разве именно такое — с часами с огроменным циферблатом и столбоподобными стрелками, которые переключаются между длящимися бесконечность минутами с резким хрустом “вот и жизнь прошла”, “вот еще жизнь прошла”.

Автор: Donnico2

Вот и я не помню, сколько точно я жизней прожил там на высоте этой колокольни, над Селигером.

Автор: Donnico

Знают это только ангелы, которые охраняют тайны Селигера и следят за порядком в этих местах. Ангелы не открываются каждому встречному, а только тому, кто сумеет синхронизировать текучесть своего времени с медленной текучестью времени Селигера.

Автор: Donnico

Мне судя по всему в том день это удалось и мне повезло увидеть ангела, который смотрел на меня из одной из луковок Ниловой обители.

Автор: Donnico

Ангел был золотым, а его лик был солнечным. Приходилось прищуриваться, чтобы не потерять его лицо, а всмотревшись уже улыбаться ему и получать его улыбку себе в ответ.

Автор: Donnico

Живущий в золотой обители ангел был как мне показалось умиротворенным и даже немного грустным. Расположенный посередке лба третий глаз его ярко светился, передавая уверенность в том, что он знает не только о том, что есть и что было, но также и о том, что будет. Возможно, именно это знание и делало нашего ангела немного грустным.

Автор: Donnico

Чтобы развеселить ангела, к нему прилетали разные птички. Садясь спеть ему на небольшую площадку расположенную перед золотой обителью ангела, они сами становились на время золотыми и небесная благодать ангела сходила на них.

Автор: Donnico

Птички пели ангелу про красоту и прелесть мира, которую они видели недавно с высоты, а также рассказывали ангелу о том, что происходило недавно в самых отдаленных уголках извивающегося подобно змею Селигера.

Автор: Donnico

А пообщавшись с ангелом и получив от него благословение, улетали, молитвенно складывая в форме сердца крылья, чтобы после короткого падения в бездну, взмыть снова над лазурной синевой этого чудесного озера…

Автор: Donnico

Хотите встретить божественного ангела? Тогда приезжайте сюда, на Селигер и пробуйте ваше счастье, забравшись на колокольню и устремившись с нее к вашему Солнцу...

Другая сторона Селигера в рассказе: Потусторонние берега Селигера

Дешёвый ✈️ по направлению Светлица (Нило-Столбенская пустынь)
      17 сен 2017, 20:45
      Фото куполов на фоне озера просто сказочные!
      18 сен 2017, 00:12
      Редкое место где можно увидеть такое. Монастырь на острове посреди красивого озера да еще и забраться наверх
      18 сен 2017, 00:16
      Встретить ангела почти в небе — это ж настоящее чудо!
      18 сен 2017, 00:48
      Один из ярких и запоминающихся моментов той поездки на выходные! В очередной раз убеждаешься, что если есть выбор ехать или не ехать, то надо ехать!
      18 сен 2017, 00:52
      Золото и синь — как же красиво!
      18 сен 2017, 00:57
      Удивительное сочетание, мне кажется что во всех основных культурах мира его можно встретить; но сейчас ассоциируется с флагом Украины )
      18 сен 2017, 01:06
      А у меня с солнечным Петергофом! Там тоже золотые купола на фоне лазурного неба.
      18 сен 2017, 02:16
      А у меня с собором в Монреале!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      19 мар 2018, 23:55
      Нереальные какие-то фотки! Хоть и про "диету" начал... Очень красивые!
      20 мар 2018, 00:12
      Спасибо — какое-то магическое там место! По-моему, я диетой наоборот закончил... хотя если ходить кругами, то непонятно где начало, а где конец... )
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      20 мар 2018, 00:45
      Это в начале было! Про перспективы "туристической диеты":)
      20 мар 2018, 01:42
      Да, но если я правильно я помню смысл речь шла о чем-то отдаленном, что будет потом, не сейчас... это новый творческий подход такой: начинаем заупокой, а заканчиваем за здравие!