• В западной части Калининградской области, путешествуя на автобусе, мы ездили по старым немецким дорогам. Они узкие и местами полностью закрыты кронами старых деревьев, поэтому транспорт здесь идет с не очень большой скоростью и есть время все внимательно осмотреть.
  • Конечной остановкой автобуса (отправление отсюда же) является ж.д. вокзал Светлогорск II.
  • Если же основная цель вашей поездки только отдых на море,то за зданием вокзала находится канатная дорога, которая доставит вас прямо на пляж.
  • Кабинки небольшие: двухместные, очень вежливый персонал поможет как сесть, так и выйти из такой кабинки.
  • Мы же направились ознакомиться с основными достопримечательностями и прогуляться по уютным улочкам курорта. На фотографии — ул. Ленина, центральная улица Светлогорска.
  • Город небольшой, на каждом перекрестке стоят указатели, а недалеко от вокзала есть стенд с картой-схемой основных достопримечательностей.
  • Светлогорск — полностью сохранившийся город-курорт Восточной Пруссии. Расположен в лесопарке.
Первое, на что хотелось посмотреть — это на символ города Водонапорную башню.
  • По пути попадаются оригинальные скульптуры, которые впрочем на схеме основных достопримечательностей не отмечены.
  • Водонапорная башня Раушен — визитная карточка города. Построена в 1907-1908 годах по проекту архитектора Отто Куккука в стиле национального романтизма.
  • В 1978 году башню украсили солнечные часы. В настоящее время в ней находится действующая водолечебница.
  • Рядом в парке находится копия скульптуры Германа Брахерта Несущая воду, еще один из символов Светлогорска.
  • В жаркую погоду хочется прогуляться к морю  (от парка это не так далеко) к еще одному символу города — солнечным часам на променаде и, естественно, воспользоваться всеми прелестями пляжного отдыха. Балтийское море приятно бодрит, освежает и радует новизной ощущений.
  • Солнечные часы на променаде со знаками Зодиака.
  • Променад — это эстакада у крутого берега, на ней установлены скамейки с навесом, где можно укрыться в любую погоду. подышать морским воздухом и созерцать морской пейзаж. Это очень хорошо продумано и осуществлено.
  • Вид на променад Светлогорска с мола.
  • Пляж под променадом с песком доступен не везде и весьма невелик. По информации из Интернета пляжи в Светлогорске самые маленькие из окружающих курортов (позднее мы в этом убедились). Одна из причин — наличие строений на берегу, что способствует размыванию берега в шторм.
  • Приятно понаблюдать за чайками,
  • посмотреть, как отдыхающие подбирают камешки и смотрят сквозь них на солнце — ищут янтарь. К слову сказать, в янтарном крае огромное количество янтарных магазинчиков, салонов, ларьков, и во всех местах ассортимент заметно отличается.Если вы хотите что-то приобрести для себя, для близких людей, для друзей есть смысл заходить в янтарные магазины каждого города. Светлогорск вообще производит впечатление солнечного янтарного города (так там много всего)
  • Если от мола у памятника русалке подняться по извилистой тропе, то можно увидеть и другой памятник.
  • Скромный памятник Томасу Манну, немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии.
  • На прощание можно загадать желание возле памятника царевне-лягушке, современному символу Светлогорска. Памятник находится как раз напротив вокзала, с которого вы будете уезжать обратно.
В западной части Калининградской области, путешествуя на автобусе, мы ездили по старым немецким дорогам. Они узкие и местами полностью закрыты кронами старых деревьев, поэтому транспорт здесь идет с не очень большой скоростью и есть время все внимательно осмотреть. Светлогорск, Россия

Светлогорск

Светлогорск

Были в Светлогорске?

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

По янтарному краю. Светлогорск

9 сентября 2015 года|| 6| 38042

В августе 2015 года мы совершили путешествие по янтарному краю — Калининградской обл. Поездку организовали таким образом:
    — добрались до Калининграда,
    — заселились в одноименной гостинице (основным критерием выбора гостиницы было удобное месторасположение),
    — с утра мы отправлялись в поездки по области, отдыхали немного на море, а вечер посвящали прогулкам по Калининграду,
    — кроме этого, день приезда и еще целый день были потрачены исключительно на знакомство с Калининградом.
    — некоторые автобусы останавливаются на остановке "Гостиница Калининград", как, например, 118 до Светлогорска.
    Город Светлогорск (Раушен) мы выбрали первым для поездки, как по рекомендации местных жителей, так и по отзывам в Интернете.
    Надо отметить, что автобусы по основным городам области ходят регулярно, расстояния не очень большие, поэтому добраться самостоятельно можно достаточно легко. Попутно автобус пересекает город Калининград, в основном, в разных направлениях и заодно совершаешь автобусную экскурсию по городу. Так, например, при поездке в Светлогорск автобус проезжает площадь Победы, останавливается у Северного вокзала, проезжает мимо форта №5 (одно из старых оборонительных сооружений Кёнигсберга).

Дешёвый ✈️ по направлению Светлогорск