Только чистый сердцем и душой, найдет свой путь в Китеж Светлояр (Озеро), Россия

Светлояр (Озеро)

Светлояр (Озеро)

• 56.81962N, 45.09348E

5 материалов по 2 объектам,  32 фотографии

Были в городе Светлояр (Озеро)?

Только чистый сердцем и душой, найдет свой путь в Китеж

Эта заметка является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Последний сотый материал этого года — чему его посвятить?

Если открутить назад и вспомнить что замечательного случилось в этом году, первое, что приходит на ум — это история свадьбы моего друга Agidel77 Жени, с которым мы много путешествовали в последние годы.

Эта история началась и разворачивалась в этом году, на моих глазах и с моим участием и тот майский эпизод на озере Светлояр, о котором пойдет речь ниже, был кульминацией отношений между Женей и Птичкой, которая привела к их свадьбе в конце августа. Эта история в которой и Турбина сыграла не последнюю роль.

Автор: Donnico

А началось все в феврале этого года, когда я прилетел к Жене на его родину в Уфу и Птичка внезапно прилетела с Жениной сестрой Мариной и Женей встречать меня в аэропорт. Тогда же они по сути и познакомились. Про эту поездку я еще не рассказывал здесь но обязательно это сделаю. Проведя несколько дней у Жени дома в городе Салават, мы совершили путешествие на машине по столицам Урала и потом с Урала в Москву.

Идея поездки на Светлояр зародилась примерно тогда же.

Автор: Donnico

Андрей Волков давно приглашал к себе в гости, но раньше он жил в заповеднике на берегу Белого Моря и туда было трудно добраться вследствие отсутствия дорог. В начале этого года Андрей поменял работу на Керженский заповедник и переехал в расположенное на берегу озера Светлояр село Владимирское. Мы с ним списались и договорились приехать в мае, что и было сделано.

Андрей удивительный человек и про него я уже писал здесь: Эпизод 3: Остров Домашний на озере Светлояр

Жизнь состоит из фрагментов, которые переплетаются в удивительную и уникальную для каждого картину. Толкование этой картины дело каждого и даже каждый из нас не сможет сказать в какой степени он осознает картину своей жизни. В этом и заключается ее подлинная магия — магия невероятных пересечений сюжетных линий и образов.

Автор: Donnico

Квантовая природа жизни предполагает многогранность трактовок восприятия казалось бы одного самого простого объекта, например, такого как озеро Светлояр. Это небольшое озеро диаметром в какие-то 500 метров уже долго не дает покоя исследователям которые предлагают все новые и новые версии его происхождения.

Автор: Donnico

Глядя на него, я было подумал, что озеро самое обычное для этих широт — то есть ледниковое, но нет, все исследователи сходятся на том что это не так.

Одна группа исследователей считает, что озеро имеет метеоритное происхождение.

Впервые эту версию предложил русский учёный-почвовед Докучаев в конце 19 века. В пользу этой версии говорят правильная форма и глубина озера, геологическая структура окружающих холмов, стратиграфия донных отложений, фрагменты оплавленных пород. Небесное тело, создавшее Светлояр, могло двигаться примерно 3000 лет тому назад с севера на юг по низкой траектории к поверхности Земли. Последнее исследование озера и соседних озер в 2009 году тоже говорит в пользу этой теории.

Автор: Donnico

Вторая версия подводных исследователей исследователей дна утверждает, что озеро имеет вулканическое происхождение и что оно формировалось поэтапно в результате в результате неотектонических процессов, что нормально для столь молодого озера.

Исходя из представлений о периодичности процесса, центральная котловина образовалась немногим более тысячелетия тому назад в виде небольшого по размерам озерка глубиной 15—17 м, а погружение нижней террасы террасы произошло примерно 700—800 лет тому назад, что довольно точно соответствует времени Батыева нашествия в 1237 году.

Автор: Donnico

Вторая версия намекает на то, что легенда о граде Китеже может быть правдивой.

Автор: Donnico

По легенде Большой Град Китеж основал князь Георгий (Юрий) Всеволодович, он же основатель Нижнего Новгорода и князь с очень интересной судьбой, не нашедший признания у историков вследствие того, что в 1238 году не сумел отстоять наши земли и сам пал во время взятия монголами Владимира.

Думаю, что сам дважды великий князь, которому пришлось долго бороться с многочисленными братьями из Всеволодова Большого Гнезда, тут не виноват. Проблема была в раздробленности князей и в их неспособности договориться на тот момент друг с другом перед лицом большей опасности.

Вот что пишет «Китежский летописец»:

Князь пристал к берегу у Малого Китежа, что на берегу Волги стоит, и отстроил его». Позднее князь пересёк реки Узолу, Санду и Керженец и нашёл красивое место на берегах озера Светлояра, где он решил построить город Большой Китеж. И увидел место то, необычайно прекрасное и многолюдное. И по умолению его жителей повелел благоверный князь Георгий Всеволодович строить на берегу озера того Светлояра город, именем Большой Китеж, ибо место то было необычайно прекрасно, а на другом берегу озера того была дубовая роща. И город тот, Большой Китеж, на сто сажен в длину и ширину был, и была эта первая мера мала. И повелел благоверный князь Георгий ещё сто сажен прибавить в длину, и стала мера граду тому в длину — двести сажен, а в ширину — сто сажен.

Монголы прознали про этот город и организовали на него поход. Но были удивлены, так как жители не собирались защищаться, а только лишь молились.

Увидев это, монголы атаковали город, но тут им пришлось остановиться. Внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков. Нападавшим пришлось отступить, и они только могли видеть, как город погружался в озеро. Последнее, что они видели, был крест на куполе собора. И вскоре на месте города остались только волны...

Автор: Donnico

Вот и думай теперь о том, что коллективная молитва жителей Китежа вызвала сдвиг тектонической платформы и озеро в этот момент опустилось на несколько десятков метров прямо на глазах у обалдевших от удивления монголов...

Все возможно, и даже такая версия может оказаться правдивой. В конечном итоге чем это менее вероятно, например, чем история о том, что висевший где-то на высокой горе больше 100 лет ледник Колка сорвался в Кармадонское ущелье именно в тот день, когда в это обычно безлюдное место приехала большая съемочная группа Сергея Бодрова младшего снимать фильм.

Автор: Donnico

Другая мысль заключается в том, что "Легенда о Китеже" очень полезна для духа православных россиян и для последующей борьбы с монголами. После легенды борьба эта приобретает немедленно вид священной борьбы с неверными и как раз решает ту задачу, которую не под силу было решить в 1237 году Всеволоду — объединить соседних князей.

А объединяло их в этой священной борьбе не только это, но еще и любовь ко всему русскому, к уже успевшей сформироваться к тому времени культуре, да и желание защитить свое — территории и семьи.

Автор: Donnico

На берегу озера стоит небольшая деревянная часовня, рядом с которой лежит в земле камень со следом как-бы от миниатюрной ноги.

Это немного улыбнуло так как и вышеописанных историй про озеро и так вполне достаточно для того, чтобы поверить в его уникальность и приплетать сюда еще след Богородицы кажется излишним. Но наверное это важный артефакт для той категории людей православных, которые зачем-то одаривают Богородицу монетками...

Озеро Светлояр окружено деревянной экотропой и его можно обойти за минут 30-40 по периметру. Это прекрасная медитация по заболоченным берегам озера в думах о былом, настоящем и будущем.

Автор: Donnico

Не исключаю, что именно на берегах этого мистического озера, Женя и Птичка окончательно решились связать свою судьбу друг с другом. Хотя о том, как это было на самом деле, знают только они. Я же хочу поздравить их с этим благодарным к ним годом и пожелать чтобы в дальнейшем в их доме царили Радость, Любовь и Гармония! Уверен, что бывший с нами в этой поездке Миша ко мне присоединится!

Автор: Donnico1

Ну и конечно же Желаю им найти свой град Китеж! На это у них есть целых 100 лет...

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Светлояр (Озеро)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 янв 2017, 12:41
      Прекрасный выбор темы для сотой юбилейной заметки года! С Новым годом, Николай! Пусть он будет для Вас таким же удачным и плодовитым на заметки, как предыдущий!
      3 янв 2017, 13:45
      Сергей, спасибо Вам! Желаю вам новых интересных поездок и рассказов о них на Турбине!
      2 янв 2017, 18:14
      Красивые места с интересной легендой, не удивительно, что здесь твои друзья соединились в пару. Пусть их любовь будет долгой!
      3 янв 2017, 13:46
      Согласен Таня! Спасибо
      6 янв 2017, 23:30
      Николай, я очень рад за Женю! Получается, ты помог Жене познакомится с Птичкой?!
      А я вот в праздники познакомился с Белочкой. Николай, если ты с Птичками знакомишь, так может ты знаешь, как Белочку прогнать?...
      7 янв 2017, 13:14
      Максим, моя роль в этом столь ничтожная, что ее по сути и нет. Невольно выступил поводом для встречи — наверное так будет правильно сказать. А что тебя Белочка сильно донимает? С ней просто — надо избегать лесов, и все будет норм
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      7 янв 2017, 13:27
      Женечка хороший, за такого не только Птичка пойдёт.) А что у Птички имени нет?
      7 янв 2017, 14:11
      есть — Ирина
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      27 фев 2018, 14:25
      Ооо, как мило! Люблю когда истории заканчиваются свадьбой! Хотя со свадьбой ещё только всё самое интересное начинается:) Совет да любовь!

А я долгое время была уверена (пока не выросла), что Светлояр — это популярная советская стенка. Озеро — красивое, но что под его водами тот самый Китеж... что-то я сомневаюсь. Как-то мне иначе китежские пейзажи представляются:)

Ах да, ножки мочили в озере? Непременно надо было!
      28 фев 2018, 01:35
      Да конечно! :-) Насчет Китежа — так как это явление потустороннее иначе говоря из параллельного мира, то он может быть любого размера и вида и текущий вид озера не помеха. Даже наоборот — если ново-китежцы к примеру проникают к себе на супер современных космолетах, то круглое озера как портал туда имеет практически идеальную форму
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      2 мар 2018, 01:38
      А это вариант!:)
      11 окт 2020, 13:54
      Параллельные миры — Атлантида, Китеж, Гардарика — что еще?
      11 окт 2020, 14:14
      Ой так сходу трудно сказать, но мне кажется много их еще есть, ушедших на дно. На Рапа Нуи, потом Гиперборея...
      11 окт 2020, 14:20
      У нас еще это затопленная деревня Молога...
      Но это уже сказ о том, что натворил человек, и мистики здесь мало
      11 окт 2020, 16:33
      Но почему... я думаю мистика всегда есть в таких местах. Как человек сам выбирает свою судьбу так и место также. Поэтому интересно например почему Молога выбрала такую судьбу. Говорят что иногда Рыбинское сильно мельчает и можно посуху посмотреть ее