Свидник

Свидник

Rus 69

У войны не женское лицо...

Мемориал на Дуклинском перевале Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2017 года||
    Много времени было потеряно в Польше, поэтому мы очень торопились – нас ждала Братислава. Но, когда из-за очередного поворота дороги нам открылся этот памятник советским воинам, мы не могли не остановиться. Два танка, советский Т-34/85 и немецкий Panzer IV, стоят, повернутые стволами друг к другу. Советский танк подминает под себя немецкий, нависая над ним, будто «втаптывая» в землю.

Дешёвый ✈️ по направлению Свидник
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        8 мая 2017, 15:01
        Большое спасибо, Лена, за эту пронзительную заметку!
        9 мая 2017, 09:07
        ilonarigaнаписала 8 мая в 15:01

Большое спасибо, Лена, за эту пронзительную заметку!

Norisfoxнаписала 8 мая в 16:15

Ой, Лена...
        Просто нет слов!!!
        А тебе спасибо!

Девочки, спасибо вам! Мы, когда увидели этот памятник, испытали эмоциональный шок. Он был настолько сильным, что по возвращению домой я сразу же бросилась искать информацию о нем. Оказалось, что о Восточно-Карпатской операции 1944 года информации много, но когда я наткнулась на историю Нины Ильиничны!... Сказать, что я была потрясена — ничего не сказать!
        8 мая 2017, 16:15
        Ой, Лена...
        Просто нет слов!!!
        А тебе спасибо!
        8 мая 2017, 18:26
        Лен, я потрясена!
        Знаешь, дочери сейчас 22, я силюсь представить девочку Бондарь такого же возраста в страшном бою на перевале и ...Как передать чувства словами?
        Спасибо, очень сильный материал!
        9 мая 2017, 09:21
        ksushashaнаписала 8 мая в 18:26

Лен, я потрясена!
        Спасибо, очень сильный материал!

Спасибо, Оксана!
        Когда-то, в детстве, после просмотра какого-либо фильма о разведчиках, партизанах и пр., я задавала себе вопрос: "А я смогла бы так?" И, не смотря на то, что все мы в детстве максималисты, я понимала насколько это страшно! А уж если касаться наших детей, какого бы они возраста не были — я боюсь даже подумать об этом. Я вспоминаю — когда Артем служил в армии и на полигоне подорвались и погибли его сослуживцы, как мне было жутко! Как, только услышав о ЧП и номер части, я лопатила интернет в поисках фамилий погибших и боясь найти там нашу фамилию... А если бы это была война...
      • Omite
        Omite
        С нами с 25 сен 2011
        9 мая 2017, 09:12
        Как хорошо, что девочка-танкистка осталась живой, после войны окончила институт, вышла замуж, родила детей и дожила до 90 лет. Вечная память победившим фашизм!
        9 мая 2017, 09:23
        Omiteнаписала 9 мая в 09:12

Спасибо, Таня!
        Вечная Слава героям!
        9 мая 2017, 12:10
        А ведь слово война тоже женского рода. Памятник у меня вызвал шок, вернее не шок. а потрясение и изумление! Такие места надо смотреть вживую! Сколько погибло за какой — то перевал, а они пытаются предать все забвению.!

Побольше бы таких заметок из всех стран, которые мы освободили. Мне становится легче. когда я читаю, что как стояли. так и стоят у них памятники и мемориалы, посвященные нашим солдатам, нашей Армии!
      • NadziejaD
        NadziejaD
        С нами с 24 июн 2016
        10 мая 2017, 20:01
        Я в Словакии была только в одном месте, но памятники Советским воинам встретила. Причем очень искренние, непафосные. И у меня из общения со словаками сложилось впечатление, надеюсь, что правильное, что они очень тепло относятся к русским и не пытаются ничего предавать забвению.
        10 мая 2017, 23:00
        Maynurнаписала 9 мая в 12:10

В Словакии, я заметила, памятники советским солдатам не только стоят, но и за ними ухаживают. По крайней мере, памятники мемориала, посвященного боям за Дуклинский перевал, выглядят ухоженными. Это видно по старым фотографиям — танки постоянно подновляют, стеллы все в прекрасном состоянии.
      • Hevron
        Hevron
        С нами с 7 ноя 2011
        10 мая 2017, 21:50
        Это здорово, что не забывают, что пишут и вспоминают героизм советских солдат и женщин в особенности!
        10 мая 2017, 23:01
        Hevronнаписала 10 мая в 21:50

Да, Вера, это большая редкость в наше время...
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        14 мая 2017, 11:30
        Очень впечатляющий и в то же время трогательный памятник! Хорошее напоминание об освободительной роли советской армии. Надеюсь, этого памятника не коснутся последние неприятные веяния, распространенные в Восточной Европе...
        14 мая 2017, 21:45
        KuznetsovSergeyнаписал 14 мая в 11:30

Мне показалось, что в Словакии к памятникам советским воинам относятся бережнее, чем в некоторых других странах Восточной Европы. И, должна сказать, то это радует и внушает надежду.
      • Konkurs
        vizantijka
        С нами с 29 окт 2010
        6 янв 2018, 13:33
        Спасибо, Елена!
        Сильный и эмоциональный материал. Вечная Память нашим воинам!
        6 янв 2018, 20:10
        vizantijkaнаписала 6 января в 13:33

Спасибо, Елена!
        Сильный и эмоциональный материал. Вечная Память нашим воинам!

Анна, спасибо! Вечная Память и Вечная Слава!