помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 26 мая 2011

Сегодня нас тряхнуло. Но не сильно

10 июня 2012 года||7 (5)| 7| 6112

После обеда, когда на улице было слишком жарко для прогулок, мы с мужем сидели за столом и смотрели по ноутбуку кинофильм.
В какой-то момент я почувствовала, что кто-то трясет диванчик, на котором мы с мужем сидели.
Тряска продолжалась уже, наверное минуту, но я молчала, почему-то думая, что это муж зачем-то раскачивается на сидении. Да и от фильма не хотелось отрываться с вопросами.
Внезапно мой муж спрашивает меня: "Марина, ты зачем ногами трясешь диван?" В этот момент первая мысль, которая пронеслась в моей голове за секунду, была: "Если не муж, и не я его трясем, значит, есть под диваном кто-то третий!" И сразу в голове возникли наши коты. Неужели они? Я даже заглянула под диван.
В следующую секунду мне стало страшно. Я поняла, что это — землетрясение!
И мы тут же выбежали на улицу.
Во дворе дома у бассейна было всё спокойно. Англичане купались и загорали. Одна английская леди вышла вслед за нами из подъезда. Она была невозмутима. Мы сказали ей "шейк", она ответила "ес". И всё. Мы постояли минут 5 и пошли досматривать фильм.

В тот момент в поиске я не нашла никакой информации от толчках в нашем регионе.
Примерно через час появилась информация на сайте "Эха Москвы".
А сейчас я нашла более подробную информацию на сайте газеты "Новые Известия":
"Курорты Турции тряхнуло с силой 6,1 по шкале Рихтера

В воскресенье, 10 июня, в Средиземном море возле курортной зоны Турции в 63 километрах восточнее греческого острова Родос произошло сильное землетрясение, вызвавшее панику как у туристов, так и у местных жителей. Сведений о пострадавших и материальном ущербе пока нет.

Как сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета, подземный толчок магнитудой 6,1 был зарегистрирован в 15:45 по местному времени (16:45 мск). Эпицентр землетрясения находился на глубине 19,6 километра вблизи побережья у курортной провинции Мугла.

Движение земной коры ощущалось во многих районах на побережье Эгейского и Средиземного морей, пишет РИА Новости, опираясь на данные телеканала NTV. В курортном городе Фетхие произошли сбои в связи.

Из многих отелей Антальи и Муглы были эвакуированы туристы. Эту информацию подтвердили мэр города Олюдениз, где сильнее всего ощущалось землетрясение, и замгубернатора провинции Мугла.

Подземный толчок продолжался около 30 секунд. Многие жители районов, где ощущалось воздействие подземной стихии, в спешке покинули свои дома, и в течение часа находились на улице.

Пока различные ведомства страны утверждают, что жертв и разрушений нет. Но некоторые очевидцы сообщили, что в ряде домов провинции Мугла образовались трещины. Телеканал также передает, что два человека, выпрыгнувшие в панике из окон, пострадали.

По данным сейсмологов, в течение последних суток в районе провинции Мугла отмечено около 20 подземных толчков различной силы. Специалисты не исключают новых землетрясений, в том числе магнитудой 5 и выше". newizv.ru

Сейчас посмотрела на карте Google где находится Олюдениз (Ölüdeniz). Это не очень близко к Дидиму. Примерно 250 км.

Так что будем спать спокойно. Надеюсь

Дешёвый ✈️ по направлению
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    10 июн 2012, 22:02
    Представляю, как можно испугаться... главное не паниковать...
    И, спокойной вам ночи.
  • Optimistka16
    10 июн 2012, 23:13
    tata3581написала 10 июня в 19:02

Представляю, как можно испугаться... главное не паниковать...
    И, спокойной вам ночи.

Спасибо!
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    10 июн 2012, 23:53
    И вам спокойной ночи!! А мы обдумываем поездку в Грецию...Будем еще думать).
    11 июн 2012, 01:01
    Примерно такой же диалог происходил между моими родителями во время московского землетрясения в 77 году. И повели они себя точно также! Я в это время находилась загородом, в одноэтажном доме, где никаких толчков не ощущалось.
    11 июн 2012, 04:32
    Марина, а что же вы своих котиков в доме оставили? А если бы и правда сильно потрясло?
  • Optimistka16
    11 июн 2012, 08:18
    Rainbowнаписала 11 июня в 01:32

Таня, у нас котики летом весь день гуляют на природе. Домой редко заглядывают. Только поесть. Спят на балконе. В этот момент их не было в квартире (это я только подумала, что они диван трясут).
    12 июн 2012, 10:35
    очень интересно! спасибо что поделились ощущениями. вообще в таких сейсмоопасных регионах как турция лучше иметь дома животное чтобы оно предупреждало о возможной опасности — возможно у вас есть, не знаю...