Воскрешённый град Свияжск Свияжск, Россия

Seka 51
    enza 35

Воскрешённый град Свияжск

7 ноября 2016 года||

В тридцати верстах от Казани, при слиянии рек Свияги и Щуки, расположился чудо-остров по которому можно изучать историю российского государства за последние 500 лет.

Город Свияжск это выдающееся место не только в православном, но и в строительном плане.

Автор: DK1974

12 февраля 1550 года московский царь Иван IV осадил Казань и последующие одиннадцать дней пытался взять город. После безуспешной попытки русские войска отступили. Во время этого события на правом берегу реки, правителю Руси понравился поросший лесом остров "Круглая гора", который по его мнению позволял в будущем держать под контролем речные пути, дороги и саму Казань.

В голове царя родилась идея выстроить тут крепость с помощью которой можно было захватить столицу Казанского ханства. Военному инженеру Ивану Выродкову было поручено составить чертежи и начать строительство сооружения.

Уникальность непревзойдённого до сих пор мероприятия состояла в том, что город-крепость с башнями, церквями и домами построили в Угличских лесах за тысячу километров от Казани.

Автор: DK1974

Весной 1551 года всё это было разобрано, каждое брёвнышко пронумеровано и далее на плотах сплавлено к устью Свияги.

Деревянный город-крепость с мощными дубовыми стенами, златоглавыми церквями, расписными избами, высокими башнями и колокольнями собрали всего за четыре недели. Это небывалый случай в истории архитектуры. По размеру она превосходила все крепости того времени: была больше Псковского, Нижегородского и даже Московского кремля. На строительстве Свияжской крепости трудилось 75 тысяч человек.

Автор: DK1974

Официальной датой основания Свияжска считается 24 мая 1551 года. После завоевания Казани он стал крупным торговым городом. В последующие годы шумная жизнь здесь сменилась монастырской благодатью и умиротворением.

Автор: DK1974

В 1781 г. учреждён свой герб – на щите изображен город, плывущий на корабле, а под ним рыбы, символизирующие основное занятие местных жителей — рыбную ловлю.

Современный герб (справа) разработан на основе исторического герба и практически ничем от него не отличается. Это дань памяти чудесной постройки города, привезенного из Угличских лесов. Источник

Автор: DK1974

После октябрьской революции Свияжск пережил одну из самых тяжёлых эпох. В городе осквернили и разграбили храмы, появились тюрьмы и исправительные учреждения. Известно, что в 1918 году Свияжск стал одним из первых в стране мест советских политических репрессий.

Об этом сегодня напоминает памятник жертвам — двухметровая стела из белого мрамора

Автор: DK1974

Ужасает история, когда по приказу Троцкого для наведения порядка и жёсткой дисциплины здесь был расстрелян каждый десятый красноармеец, не сумевших выбить белочехов из Казани.

Автор: DK1974

В 1928 году в помещениях Успенского монастыря была открыта детская трудовая колония. Позже в этих стенах содержались военнопленные. В период с 1937 по 1948 год тут погибло более 5000 осужденных.

Автор: DK1974

Чего только не повидал город в двадцатом веке. Постоянные расстрелы, крики и стоны людей. Такое впечатление, что Свияжск прокляли. Здесь в стенах православного монастыря почти сорок лет функционировала психиатрическая лечебница. Был даже приют для слепых.

Автор: DK1974

В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища часть города оказалось на острове,другая под водой. Ровно через 50 лет была построена дамба с автомобильной дорогой. Вот так выглядит Свияжск с высоты. Видео аэросъемки острова.

Автор: DK1974

Мы как раз приехали сюда по этой дороге. Перед входом огромная парковка. В сезон она забита экскурсионными автобусами и машинами.

Автор: DK1974

Но лучший способ добраться до Свижяска это водным транспортом от речного вокзала города Казани.

Автор: DK1974

С 2010 года началось настоящее возрождение чудо-острова. Часть исторических сооружений реконструировано, другие достопримечательности отреставрированы.

Автор: DK1974

Построены новые объекты инфраструктуры, а также прошло обновление жилого фонда жителей Свияжска.

Автор: DK1974

Атмосфера в Свияжске потрясающая. Тут были многие знаменитые люди, включая наших царей и руководителей современного государства.

Автор: DK1974

Когда Александр Сергеевич Пушкин увидел Свияжск он пришёл в восторг. Поэт именно так и представлял себе сказочный город на острове Буяне.

Рос на нём дубок единый;
    А теперь стоит на нём
    Новый город со дворцом,
    С златоглавыми церквами,
    С теремами и садами.

Автор: DK1974

В наши дни на острове сохранилось несколько старых церквей и храмов конца XVI века.

Автор: DK1974

Есть новый более поздний Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости (1898—1906).

Автор: DK1974

Я не буду описывать их историю. Лучше посмотрите этот замечательный документальный фильм. Там всё подробно и красиво изложено.

[youtube]saCeRnRcKjM[/youtube]

Остановлюсь лишь на главной архитектурной жемчужине — деревянной Троицкой церкви. Единственное уцелевшее из тех строений, которое бы срублено под Угличем, сплавлено по Волге и собрано в середине XVI века.

Автор: DK1974

Удивительно, но церковь построена по уникальной технологии без единого гвоздя за 24 часа. Это был приказ Ивана Грозного, который хотел успеть отслужить молебен именно в день Святой Троицы.

Многие считают чудом, что она сохранилась. Пожары и время пощадили её, и теперь она представляет собой уникальный образец древнерусского зодчества.

Автор: DK1974

Внутри помещение церкви больше похоже на деревенскую избу. Деревянные скамейки, массивные двери, спокойное освещение, аромат некрашеного дерева создают атмосферу домашнего уюта. Здесь достаточно просто, но проникновенно, особенно если вы знаете историю этой православной церкви.

Автор: DK1974

Простое убранство церкви дополняет четырехъярусный резной иконостас, поражающий своей красотой. Царские врата украшены иконами с изображением Благовещенья и апостолов-евангелистов. Обращают на себя внимание яркие одежды святых и латинские надписи — чуждые православному храму. Происхождение иконостаса пока не установлено и является одной из загадок Троицкой церкви. Источник

Автор: DK1974

В Свияжске были и другие великолепные храмы, но в начале ХХ века их полностью разрушили. Теперь на этих местах стоят кресты.

Автор: DK1974

Будете в Свияжске загляните в "Ленивый Торжок".

Автор: DK1974

Здесь вы сможете приобрести памятные сувениры.

Автор: DK1974

Потренироваться в стрельбе из лука.

Автор: DK1974

Лично мне понравилось и запомнилось кафе с местным разливным пивом и вкусной едой.

Автор: DK1974

Так же обязательно купите свияжский горячий хлеб. Вкус и запах обалденные.

Автор: DK1974

На территории острова было замечено много кошек.

Автор: DK1974

Глядите, какой кошачий сфинкс.

Автор: DK1974

Да уж, а такого зверя я бы точно не прокормил. Мой мелкий йорк обходится дороже в плане еды, чем я:)

Автор: DK1974

В Свияжске мы были недолго, поскольку вечером я улетал домой. Для полноценного посещения рекомендую провести здесь минимум 5-6 часов.

Автор: DK1974

Обойти всё — это времени много не займёт, но чтобы проникнуться и детально осмотреть с гидом все храмы и музей нужен целый день. Это включая еду, развлечения и покупки.

Автор: DK1974

В альбоме есть и другие фотографии воскрешённого города.

Автор: DK1974

Ниже, лучший фильм про Свияжск, который я видел. Перед посещением посмотрите обязательно! Озвучивает Виктор Сухоруков.

[youtube]WIoN4ZPVY9c[/youtube]
    Золотой треугольник Татарстана

Дешёвый ✈️ по направлению Свияжск
      7 ноя 2016, 16:31
      Дим, не в качестве дешевого докопа, а токмо истины за ради :)
      Если правильно помню, во всем русском войске было около 150 тыс (причем цифирь явно многократно завышена). Неужто 75 тыс могли быть брошены на строительство крепости?
      Или тут тоже приплюсовали половину :))))

Спасибо, заметка классная! Я много нового узнал!
      7 ноя 2016, 17:11
      ArkadiyGabнаписал 7 ноября в 16:31

Дим, не в качестве дешевого докопа, а токмо истины за ради :)
      Или тут тоже приплюсовали половину :))))

Спасибо, заметка классная! Я много нового узнал!

Аркадий, это цитата из док.фильма. Там даже уточнили, что это население крупного города в те времена. Но я обязательно поищу и проверю в других источниках.
      Это ведь был выдающийся строительный проект в который мало кто верил тогда. Поэтому столько народу участвовало.
      7 ноя 2016, 17:20
      DK1974написал 7 ноября в 17:11

Я про крепость и про ее ЗНАЧИМОСТЬ читал, просто удивляет сам факт такого обилия народа в этих местах!!!! Хотя, раз пишут, может так и было!
      7 ноя 2016, 17:22
      "Для ее строительства из Углича были доставлены на плотах по Волге готовые пронумерованные детали. 75 тысяч рабочих трудились над сооружением деревянных стен и 18-ти башен и через 4 недели в мае 1551 года крепость была построена."

Я думаю если и была такая цифра, то это с учётом тех, кто рубил леса и собирал крепость под Угличем. В любом случае стоит послушать краеведов в представленных фильмах. Из моей правды это только фотографии:)

Вот ещё нашел справку.
      "Он имеет уникальную историческую судьбу. Это беспрецедентный в мировой практике по масштабу пример единовременной закладки и заселения города-крепости (75 тысяч человек построили из срубов город-крепость за 24 дня на площади 62 га)."
      7 ноя 2016, 17:25
      DK1974написал 7 ноября в 17:22

Вот ещё нашел справку.

Принимаем за истину :)
      8 ноя 2016, 09:43
      Вообще любопытно, как переименованием действия можно переделать саму суть! Всё вроде так, вроде как события имели место быть, но так как они слегка подретушированы — очень многое меняется.

Красноармейцы, заливая тела кровью, не смогли взять город, а упырь Троцкий каждого десятого за это расстрелял! Самодур Троцкий — тут ничего более и не скажешь.
      Вот только на самом деле расстрелял он их за самовольное оставление позиций. Казанская операция имела огромное стратегическое значение. Если бы белые укрепились в городе — дорога на Москву была бы для них открыта. И белые красных расстреливали, и красные белых. И внутри своих воинских частей и эти, и те порядок также наводили. Но! В боях под Казанью родилась (или рождалась) Красная Армия. Поэтому действия Троцкого на самодурство никак не тянут.

Очень странно, что автор так любит везде и всюду цитировать источник Википедия, а здесь он туда даже не заглянул ru.wikipedia.org/wiki/Троцкий…
      8 ноя 2016, 10:35
      ERCHOVнаписал 8 ноября в 09:43

Меня действительно ужасает история и что? Её я услышал от местного гида. Это ничего не меняет. Сие не значит, что я не согласен с его действиями.
      Упырь и самодур это твои слова!

"Автор везде и всюду любит цитировать Википедию". Где здесь она?
      Шри-Ланка — испытание раем ч.2 Обычные люди — Барселона Бюджетное путешествие или осенний визит на Аланды (ч.2) Дорожные зарисовки — Гайана Остров на котором отдыхают браззавильцы Нуадибу — город, где умирают корабли Запахи Азии или самый известный рынок острова Тайвань Бен Амера и каменное искусство Мавритании
      Могу ещё пару сотен заметок здесь привести в качестве примера, что некоторые пишут бред или неточности в своих высказываниях. Может имело смысл написать "автор часто цитирует Википедию". Да и вообще не понятен одновременный упрёк и призыв заглянуть в этот источник. Непонятно, хорошо или плохо, что я им пользуюсь или это двойные стандарты?
      8 ноя 2016, 11:09
      Дмитрий, я к тебе действительно применяю другие стандарты, нежели к кому-то. Потенциал у тебя как у автора большой, но.....
      8 ноя 2016, 12:17
      ERCHOVнаписал 8 ноября в 11:09

Я не автор, а можно так сказать творческий путешественник. Авторские идеи и мысли если и есть, то только в моей голове, а не в материалах. Делиться с ними, красиво излагая на "бумаге" для меня сложновато и затратно по времени. Поэтому я выбрал другое направление — туристические фотографии. Они в приоритете. Это так же занимает много время плюс оформление (у меня ведь нет в тексте разноформатных изображений, все одного размера и горизонтальные).
      Согласен, потенциал есть. То что в моих заметках это 10% от того, что может быть. Можно же ещё и фильмы создавать к заметкам, брать интервью у очевидцев, работников музеев, местных жителей. В поездках у меня возникает миллион сюжетов для красивых постановочных фото, которые я не воплощаю в жизнь. А если ещё использовать собственные селфи идеи, то думаю кол-во просмотров увеличится в разы. Но это уже целая работа...
      8 ноя 2016, 13:01
      Любой автор (и творческий путешественник в том числе) получает информацию, а после, переработав, он её выдаёт читателям. Что такое хорошая и интересная заметка? Тут играют роль множество факторов.
      Нет, Дмитрий, ничего личного, честное слово! Но я бы советовал тебе коренным образом изменить подход к получению информации.
      Например вот: Уадан — дух забытых городов пустыни
      Ты там пишешь:
      Я вам мог многое рассказать про Уадан, если бы внимательно слушал гида:)
      Но скажу честно, мне тогда важнее было сделать много фотографий пока не село солнце.
      Именно снимки из поездок являются самым ценным моим сувениром.

А как быть со мной? Я читатель, я там не был и одни только снимки однотипных камней мне ни о чём особо не говорят.
      В твоих заметках эксклюзивная информация от гида сведена к минимуму.
      8 ноя 2016, 13:49
      Удивительно! Когда начала читать, сразу в голову пришли строки: "Град на острове стоит..."
      Выходит, не мне одной они пришли в голову, Александру Сергеевичу, оказывается, тоже!!:))))))

Замечательное место и очень познавательный рассказ!
      Не часто, при прочтении заметки, у меня возникает желание отправиться в то место, о котором идет речь. Сейчас именно тот случай! Мне очень нужно в Свияжск!!:))
      8 ноя 2016, 15:19
      Спасибо! Летом там красивее и веселее, работают художники, тепло, солнечно, плюс можно прокатиться из Казани по Волге (что очень здорово), но если хочется относительной тишины, то нужно рассматривать другие варианты: весна или осень. В любом случае надо стараться приезжать в Свияжск утром раньше всех)))
      9 ноя 2016, 14:22
      До 23 лет прожила под боком у такого чуда и ни разу не была там. Название всегда было на слуху, как и Козьмодемьянск. Посмотреть — то ведь есть на что! Спасибо за фотографии. Теперь хоть имею представление о городе.
      16 ноя 2016, 13:34
      Очень интересно — спасибо Дима! Для меня удивительно видеть Свияжск таким — для контраста напишу потом материал когда мы были в этом месте лютой зимой )