• Речка Лангтанг-Кхола
  • Каменный чортен
  • Таинственные письмена
  • Домик отшельника
  • Сябру Беси — деревня тамангов
  • Строительным материалом для домов служат камни, благо их здесь много
  • Есть в тамангских селениях женщины, которые и в холодную каменную избу войдут и яка на скаку остановят
  • Характерная для женщин-тамангов одежда — полосатые накидки на юбку сзади, которые они сами же и ткут
  • В лицах многих тамангов в селении Сябру Беси угадывались монголо-тибетские черты
  • Дом таманга
  • Издали туристическая часть селения смотрелась как большой город
  • Сябру Беси — деревня туристов
  • Побывать в настоящей Лхасе – мечта каждого таманга. К слову сказать,  не случайно в холле своего отеля  хозяин вывесил фотографии, когда он был в Тибете
  • В небольшом дворике нашего отельчика расцвели розы
  • А с противоположной стороны окна нашего номера выходили как раз на ущелье
  • Маршрут, который предстоит нам пройти, — от селения Сябру Беси (на карте — Syabrubensi) через Лангтанг до Кьянгджин (Kyangjin) на высоте 3850 м недалеко от границы с Тибетом
Каменный чортен Сябру Беси, Непал

Сябру Беси

Сябру Беси

1 материал,  28 фотографий

Были в Сябру Беси?

Тибетские мотивы Сябру Беси

14 мая 2013 года||11 (8)| 23| 348928

В небольшой деревушке с красивым названием Сябру Беси, куда мы прибыли еще засветло, было непривычно тихо и немноголюдно, что объяснялось просто — туристический сезон только в самом начале, как и наш маршрут в национальный парк Лангтанг.

Маршрут, который предстои

Автор: OlgaVar

Само селение, зажатое с трех сторон горами в нешироком ущелье на высоте 1460 метров, разделено на две части протекающей по ущелью мелководной, но живописной речкой Лангтанг-кхола, заваленной камнями.

Автор: OlgaVar

Пейзажи здесь и впрямь изумительные и немного таинственные:
    Речка Лангтанг-Кхола

Речка Лангтанг-Кхола

Одна часть деревни — сугубо туристическая, с единственной улицей, застроенной недорогими лоджами для туристов.
    Сябру Беси — деревня тури

Сябру Беси — деревня туристов

Другая, по ту сторону реки, на первый взгляд издали ничем не отличалась от «туристической»: те же двух- и трехэтажные домики, разбросанные по ущелью на разных уровнях. Но при ближайшем рассмотрении разница между двумя половинками, всё же, обнаруживалась.
    Сябру Беси — деревня тама

Сябру Беси — деревня тамангов

Осмотреть вторую часть селения с окрестностями, заодно размять ноги перед предстоящим походом мы отправились втроем после заселения в особнячок под названием «Отель Лхаса». Как известно, Лхаса – столица Тибета. И хотя до границы с ним еще далеко, здесь уже повсюду чувствовались тибетские мотивы.

Чтобы попасть в другую часть деревни, переходим навесной мост, колышущийся при каждом шаге. Мост настолько узок, что разойтись с идущим навстречу человеком весьма затруднительно. А если встречный еще и с поклажей…

Автор: OlgaVar1

Деревня за рекой вовсе не была похожа на «нашу». Тут и дома были другими — выложены из камня, да и местного колорита поболее.

Автор: OlgaVar

Здесь живут таманги, первые письменные упоминания о которых относятся к 13 веку. Но на территории Непала, как считают исследователи этой народности, появились они намного раньше, мигрировав из Тибета. По одной из версий предками непальских тамангов были тибетские воины конных отрядов. А само слово «таманг», имеющее тибетское происхождение, расшифровывают как – много лошадей. Впрочем, есть и другие версии. Подчинившись в 18 веке воинственным гуркхам, таманги превратились с годами в абсолютно мирный и трудолюбивый народ, не гнушающийся самой тяжелой работы.
    Строительным материалом д

Автор: OlgaVar

Строительным материалом для домов служат камни, благо их здесь много

Ну, а мы наблюдали, как таманги увлеченно ткут, сосредоточенно размалывают перец и весело прядут пряжу.
    Есть в тамангских селения

Характерная для женщин-та

Автор: OlgaVar

Осмотрев деревню, мы поднялись на соседний холм, где наткнулись на сооружение, сложенное из поросших мхом камней и напоминавшее очертаниями ступу. Такие в этих местах, как и в Тибете, называют чортенами. Ведь таманги исповедуют тибетский буддизм.

Обычно в ступы замуровывают какие-то артефакты, будь то прах или священные свитки. По внешнему виду это был, несомненно, старый, потрепанный временем чортен, над которым от ветра, чуть слышно шелестя, колыхались поблекшие молитвенные флажки. Кто знает, какие секреты таил он в себе…

Каменный чортен

За чортеном поджидала нас новая тайна, вызвавшая всеобщий интерес. Поначалу кроме груды камней ничего любопытного не заметили, но присмотревшись внимательней, увидели на полустёртых каменных плитах высеченные на них тексты.
    Таинственные письмена

Таинственные письмена

Не будучи знатоками письменности тамангов, мы предположили, что таинственные знаки всё же больше соответствуют тибетской письменности, зародившейся в 7 веке. А вот что мог поведать миру безвестный летописец, мнения разделились. Словно боясь стереть орнамент, я осторожно провела рукой по нагревшемуся под лучами весеннего солнца шероховатому камню со странной вязью. Кто бы мог поведать о тайнах этих надписей на камнях…

Может, простодушная селянка, встретившаяся нам на тропе:

Автор: OlgaVar

А может быть, старик, отшельником сидевший в задумчивости на краю обрыва.

Автор: OlgaVar

Или немой свидетель — валун-камень, приютивший одинокую сосенку…

Дешёвый ✈️ по направлению Сябру Беси
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 мая 2013, 16:16
      Не знаю, что удивляет больше — люди или природа.
      14 мая 2013, 16:30
      Не простая жизнь у жителей!
      Ольга, Вы поднялись почти на 4 тыс.метров!?
      14 мая 2013, 16:42
      enzaнаписала 14 мая в 18:16

Не знаю, что удивляет больше — люди или природа.

Меня – и то и другое удивляло и восхищало. И чем дальше мы продвигались, тем больше.
      Leolikнаписала 14 мая в 18:30

Не простая жизнь у жителей! Ольга, Вы поднялись почти на 4 тыс.метров!?

Елена, я вам больше скажу, не только на 4 тысячи поднялись, но и почти на 5-ть. Об этом я еще расскажу. Вот там виды – не оторвать глаз.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 мая 2013, 18:58
      Удивительные по красоте места, да и типажи, Вами запечатлённые, весьма интересны!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      14 мая 2013, 22:48
      Оля, вы молодцы! На такую высоту подняться, это непросто!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 мая 2013, 22:53
      Спасибо, очень интересно.
      Надписи такие старые наверно только профессионалы могут прочесть. Не так давно нашел в Америке русские пушки, которые англичане захватили в Севастополе. Полдня с супругой пытались разобрать хоть одну надпись не получается.
      14 мая 2013, 23:05
      Абсолютно нереальные картинки! Потрясающе, вообще, все!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 мая 2013, 00:01
      Очень понравилось, Ольга!
      15 мая 2013, 08:25
      maklaiнаписал 14 мая в 20:58

С этим трудно не согласиться. И вот что интересно, В каждой местности есть свои особенности, будь то люди или природа. Это я сужу по прошлогоднему походу в район Аннапурны, там и природа, и люди, да и горы совсем другие.
      tata3581написала 15 мая в 00:48

Оля, вы молодцы! На такую высоту подняться, это непросто!

Ой, не просто, Таня. Хотя мне подъем давался легче нежели спуск.
      chedtyнаписал 15 мая в 00:53

Спасибо, очень интересно. Надписи такие старые наверно только профессионалы могут прочесть. Не так давно нашел в Америке русские пушки, которые англичане захватили в Севастополе. Полдня с супругой пытались разобрать хоть одну надпись, не получается.

Ну, в старой кириллице хоть буквы знакомые, а тут – одни закорюки.
      Norisfoxнаписала 15 мая в 01:05

Абсолютно нереальные картинки! Потрясающе, вообще, все!!!

Да, Лена, в Непале, куда ни глянь, все нереально, то средневековье, то космос.
      w-belleнаписала 15 мая в 02:01

Очень понравилось, Ольга!

Спасибо, Бэла, для вас в одной из заметок будет сюрприз – "художественный", как бы рисовали импрессионисты, окажись они в Непале.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2013, 14:37
      Красивая природа, доброжелательные люди и горы, горы, горы... пожалуй после такого путешествия себя можно не кривя душой назвать боратым человеком и это я не материальных благах :-) !!!
      16 мая 2013, 16:45
      keng13 16 мая в 16:37

Я вот уже второй раз в Непале, а как будто впервые, каждый день приносил новые открытия и впечатления.