Сыктывкар

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Неизменный Сыктывкар

23 апреля 2009 года|| 3| 10521

За четыре командировки в Сыктывкар я успел, кажется, увидеть все дома по несколько раз. Да, это, конечно, преувеличение, но суть остаётся неизменной – смотреть в городе особенно нечего. Тогда, как и сейчас, Сыктывкар мало похож на столицу субъекта Российской Федерации. Чего уж там говорить, если поселили меня в центре, откуда до аэропорта можно было дойти за 10 минут. Как-то я решил проехать это расстояние на автобусе, и всё без толку – время в пути сократилось из-за светофоров незначительно, а ещё надо было учесть время, потраченное на ожидание, ну и плату за проезд сюда прибавить следует.

Статус города был присвоен Усть-Сысольску (так раньше назывался Сыктывкар) в 1780 году по указу императрицы Екатерины II. За следующие сто лет город превратился в небольшой провинциальный центр с населением меньше чем в 10000 человек. Уже при советской власти город получил нынешнее название, означающее в переводе с языка народа коми «город на реке Сысоле».
    Сколько я не приезжал в Сыктывкар, он совершенно не менялся: по-прежнему встречаются деревянные старые дома, как и в других захолустных городах, жители которых нигде толком не были, и весь мир меряют на свой аршин. Новых зданий, в свою очередь, особенно не прибавилось, разве что пристанище администрации выглядит очень современно и симпатично. С другой стороны, год от года существенно прибавляет в весе культурная жизнь города, поскольку Сыктывкар является культурной столицей Республики Коми. Так, национальный музыкально-драматический театр Республики Коми ставит спектакли исключительно на языке коми! Есть в городе и другие театры, а также кинотеатры и торгово-развлекательные центры, так что у местных жителей и гостей города всегда есть возможность с толком провести досуг.

В общем, город очень тихий, практически неизменный, несколько замкнутый. Чтобы в этом убедиться приезжайте и посмотрите сами! Добраться из аэропорта, как я уже упоминал, никогда не было проблемой.

Дешёвый ✈️ по направлению Сыктывкар