В сказочный лес Сыктывкар, Россия

cdtnbr
    С нами с 28 июн 2010

В сказочный лес

20 января 2011 года|| 6| 30682

Спустя день после встречи нового года, оставив дорогого мужа в родном южном городе, я и моя подруга-две девушки преклонного возраста, рванули на встречу ярким впечатлениям в столицу Коми г. Сыктывкар. Ну не любит муж холода и морозы, а нам, наоборот, хотелось настоящей холодной снежной зимы. До Москвы долетели самолетом, а в Сыктывкар решили ехать на поезде, дабы созерцать красоты природы.
    Красоты нас не подвели- ну где еще на юге увидишь густые,бесконечные, заснеженные леса? Сыктывкар нас встретил практически жарой- минус 15 градусов мороза. Для здешних мест это осенняя или весенняя температура. Сам город поразил спокойствием и умиротворенностью. Люди "с северным темпераментом " спокойно относятся к хамству, например, со стороны продавцов. Мы же, южане, были возмущены и начинали требовать справедливости и уважительного отношения к себе. Конечно же, продавцы, мягко сказать, были "В шоке". Ну, это лирика, и, "наскандалившись" пару дней, мы как то устали разговаривать и стали молча созерцать городской и пригородный пейзаж.
    Город маленький, в нем много деревянных домов, либо пятиэтажек. Есть и новостройки, но не много. Очень понравился центр города. Весь центр расположен вдоль одной улицы. Соответственно, и достопримечательности расположены на ней же.Нам очень понравилась так называемая "башня"- это высотка, на 13 этаже которой расположилось уютное кафе, в котором мы насладились хорошим(недорогим) чаем и выпечкой. Сверху очень хороший вид - панорама города. Посетили мы и музыкальный театр, архитектура и внутреннее убранство которого, напомнило нам советское время. Благо убрали лики вождей мирового пролетариата.
    Центр небольшой, но очень уютный, есть центральный парк, стадион, много магазинов и, если спускаться вниз, то за ЦУМом можно выйти на главную площадь города, на которой зимой выставлены ледовые фигуры. Для забавы детей вокруг елки есть повозки,снаряженные пони,оленем, и самое поразившее нас животное-верблюд.Можно сказать наш "соотечественник".Как он может выживать в таких условиях, нам не понятно.
    Особая тема- катание на лыжах, или точнее сказать попытка катания на лыжах. Сказочный лес, который манил нас, предстал во всей красе. И не важно, что мы не стали лыжницами, и что мы постоянно падали, съезжая с маленьких холмиков, главное мы побывали в сказке, которую себе намечтали.

Дешёвый ✈️ по направлению Сыктывкар