Финляндия. Сёдерлонгвик – картины и яблоки в музее-усадьбе Сёдерлэнгвик, Финляндия

Сёдерлэнгвик

Сёдерлэнгвик

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Сёдерлэнгвик?

Финляндия. Сёдерлонгвик – картины и яблоки в музее-усадьбе

Автор: marinatoptygina

Ох, не сойти мне с пути первооткрывателя всяких интересных местечек… Да и надо ли? Уж раз встала на него, значит, надо идти туда, где, может быть, кто-то из вас и бывал, но так ничего и не написал. А я напишу! Вдруг это местечко вам приглянется и вам тоже захочется его посетить? А уж если вы живете на северо-западе России, то поездку в этот райский уголок Финляндии , на остров Кемионсаари – самый крупный в Архипелаговом море – не так-то уж сложно осуществить. Я доехала из Хельсинки на автобусе до Дальсбрука, а оттуда уже совершала вылазки в другие деревни острова Кемионсаари и на другие острова.

Автор: marinatoptygina

Самый интересный выставочный комплекс на острове Кемионсаари все равно находится не в Дальсбруке, а в 6 км от него. Доехать туда можно только на велике или на автомобиле, рейсовые автобусы туда не ходят. Так я и оказалась в музее- усадьбе местного издателя и промышленника Амоса Андерсона в Сёдерлонгвике.

Автор: marinatoptygina

В каждой европейской стране, да что там — в каждом регионе — есть свои герои и свои меценаты, о которых соотечественники вспоминают, поднимая взгляды вверх, как бы показывая, что речь идет о Человеке с большой буквы. Именно так воспринимают на острове Кемионсаари Амоса Андерсона, которому в первой половине ХХ века принадлежала эта усадьба в Länsi-Suomen Lääni.

Автор: marinatoptygina

Анедерсон сам был родом с этого острова, родился там в 1878 году. Сумел сколотить хорошее состояние и, как мы бы сейчас сказали, стать местным олигархом.

Автор: marinatoptygina

Не знаю уж, были ли у него пароходы, но какие-то заводы и газеты точно были, причем, в том числе, и самая уважаемая тут в то время — газета Hufvudstadsbladet.

Автор: marinatoptygina

Он слыл не только успешным предпринимателем, но и любителем искусств, эстетом, филантропом.

Автор: marinatoptygina

Прожив до 82-х лет, так и не женился. Свою летнюю резиденцию он выбирал и обставлял исключительно по своему вкусу.

Автор: marinatoptygina

У него всегда было много именитых гостей.

Автор: marinatoptygina

Усадьба Söderlångvik появилась еще в XVI веке, но у нее очень часто менялись хозяева. В 1927 году Андерсон приобрёл как саму усадьбу, так и окружавшие ей сады и фермы.

Автор: marinatoptygina

Он нанял людей, которые занимались сельским хозяйством – выращивали яблоки, овощи в теплицах. Главное здание усадьбы – хозяйский дом — было полностью реконструировано в 1934-1935 годах.

Автор: marinatoptygina

И сейчас та же мебель и та же атмосфера, что и при знаменитом хозяине...

Автор: marinatoptygina

О том, что Андерсон умел еще и считать деньги поведал мне огромный калькулятор на его столе. Страшно подумать, сколько весит сей древний гаджет!

Автор: marinatoptygina

И почаевничать на веранде Андерсон тоже явно любил. Причем чаевничал он по-русски!!!

Автор: marinatoptygina

В усадьбе сохранилось много подсобных построек в духе традиционной местной сельской архитектуры.

Автор: marinatoptygina

После смерти вся собственность Андерсона был передана художественному фонду Konstsamfundet. Он управляет его имуществом согласно завещанию. Söderångvik стал художественным и историко-культурным музеем.

Автор: marinatoptygina

Его эскпозиция повествует о Амосе Андерсоне и демонстрирует его художественные коллекции. Усадьба считается филиалом Музея Амоса Андерсона в Хельсинки.

Автор: marinatoptygina

Здесь выставлена большая коллекция картин и других артефактов, созданных, главным образом, скандинавскими художниками.

Автор: marinatoptygina

А еще здесь все так же цветет и плодоносит его яблоневый сад! Говорят, в нем 20 тысяч яблонь! Я была в Сёдерлэнгвике в начале июля, тогда яблок еще не было. Но сейчас они уже должны продаваться в специальной лавке, что на территории музея.

А сколько тут цветов!

Автор: marinatoptygina

Был ли в усадьбе подобный цветник во времена Андерсона, мне никто сказать не мог. Но почему-то верится, что был. Вряд ли человек с таким вкусом не держал хорошего садовника...

Автор: marinatoptygina

Под конец прогулки по усадьбе Андерсона зашла в этот домик.

Автор: marinatoptygina

Там ни души, но на стенах выставка рисунков в рамках. Видно, что работы профессионалов.
    На старой печи лежали какие-то листки с текстом.

Автор: marinatoptygina

Я подумала, это информация о художниках или о выставке. Ничего подобного! Это были расценки на выставленные рисунки. Цены до 600 евро! И никого вокруг. Кому платить? Взял и иди! Такое только в Финляндии может быть..

Автор: marinatoptygina

Летом усадьба открыта постоянно, а в сентябре – только по воскресеньям. Надеюсь, вы успеете полюбоваться её красотами и полакомиться яблоками!

Дешёвый ✈️ по направлению Сёдерлэнгвик
      7 сен 2015, 19:40
      Очаровательная усадьба!
      7 сен 2015, 20:15
      Norisfoxнаписала 8 сентября в 04:40

Очаровательная усадьба!

Спасибо, Елена! И с погодой мне тогда повезло. Осенью, конечно, не факт, что так будет...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 сен 2015, 20:24
      Посмотрела с удовольствием
      7 сен 2015, 21:05
      mayaнаписала 8 сентября в 05:24

Посмотрела с удовольствием

Благодарю, Майа! Надеюсь, как-нибудь увидите саму усадьбу своими глазами. ))
      7 сен 2015, 21:53
      Очень мило. Калькулятор-то какой! Весомый предмет интерьера :-)))
      8 сен 2015, 02:29
      ksushashaнаписала 8 сентября в 06:53

Очень мило. Калькулятор-то какой! Весомый предмет интерьера :-)))

Спасибо, Оксана! Там вообще всё такое ...основательное. )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 сен 2015, 21:24
      Какое милое местечко... и какие молодцы, что яблони сохранили, я вот фанат яблок, готова их корзинами есть!)
      12 сен 2015, 00:16
      Darettaнаписала 12 сентября в 06:24

Дарья, они там, на самом деле, еще и сливы, по-моему, выращивают и еще что-то. Насколько я поняла, это делалось и при Андерсоне. А он в своем завещании распорядился, чтобы специальный фонд и дальше заботился о том, чтобы усадьба "жила" без него так же, как и при нём.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 окт 2015, 00:16
      Очень понравился альбом !Чудесные фото. А ведь совсем недавно,каких-нибудь 40 лет тому назад арифмометр можно было еще встретитъ в бухгалтериях.
      11 окт 2015, 05:16
      Ponyanniнаписала 11 октября в 09:16

Спасибо большое! Вы правы, а в век компьютеров даже пишущая машинка кажется седой стариной...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 дек 2015, 20:57
      Интересный музей-усадьба! Спасибо, что рассказали о нем!
      26 дек 2015, 04:23
      KuznetsovSergeyнаписал 26 декабря в 05:57

Интересный музей-усадьба! Спасибо, что рассказали о нем!

Благодарю за интерес к этой заметке, Сергей!
      7 фев 2016, 21:43
      Интересные места в этой части Финляндии — завел отдельным направлением. Перенес на Сёдерлэнгвик
      8 фев 2016, 00:09
      Здорово! Благодарю, Николай!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 апр 2016, 00:32
      Марин, а вы теперь только у себя пишете? С нами не делитесь? :)
      6 апр 2016, 16:03
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 09:32

Марин, а вы теперь только у себя пишете? С нами не делитесь? :)

Аркадий, пока сюда писать не успеваю. Пытаюсь "поставить на ноги" свой сайт + пишу колонку на finparty.ru . Вас и других турбиновцев, по возможности, стараюсь почитывать. "Левой ногой" на турбину писать не хочется. Надеюсь, чуть попозже выкрою время...