• город расположен на правом берегу р. Агуеда, вид на новый город из крепости
  • наш необычный отельчик — Hotel Conde Rodrigo
  • Кафедральный Собор Санты Марии (Catedral de Santa María)
  • Кафедральный Собор
  • площадь перед собором
  • собор в лучах рассвета
  • площадь города
  • улочки и магазинчики города
улочки и магазинчики города Сьюдад-Родриго, Испания

apricota
    С нами с 8 янв 2010

С привкусом старины!

25 ноября 2012 года||1 (1)| 6| 12106

Начну свой рассказ немного издалека... С того, что я очень давно хотела побывать в Испании, так как, к огромному счастью, знаю испанский и первым делом хотела туда поехать, чтобы потренировать речь. Конечно же, как и многие, хотела побывать в тех местах, которые известны всем и каждому, поэтому когда мне выдался шанс оказаться в Испании и посмотреть несколько городов, мне стало обидно, что я не увижу Барселону Гауди!

НО... Вернувшись из поездки, осознала, что не сошелся свет клином на этой Барселоне...Пускай не сегодня, так завтра... И все-таки благодарна этой поездке, что я во многом увидела Испанию не такой, какой обычно она предстает перед людьми, которые едут сюда на пляжный отдых.

А теперь о главном! Одним из первых испанских городов, в которых мы оказались, был этот милый, но, к сожалению, неизвестный многим городок на границе с Португалией под названием Сьюдад Родриго (исп.Сiudad Rodrigo). Мы ехали из Бильбао и остановились на ночь там. Этот город входит в провинцию Саламанка в составе автономного сообщества Кастилия и Леон.

Въезжая в город, осматриваешься по сторонам и вроде бы ничего особенного. Маленький городок, ни чем не отличающийся от других подобных. Но, подъезжая к центру городу, открывается прекрасный вид на крепость. Оказалось, что этот город является примером городов-крепостей в Испании. У крепости огромная и достаточно интересная история. Но я не хочу делать акцент на ней, об этом можно прочитать в интернете. Главное, на мой взгляд, это те эмоции, которые испытали я и мои друзья.

Когда бронировали гостиницу, мы даже не обратили внимание на то, где она находится. Нам главное было найти место для ночевки. И никто даже не интересовался, что за город и какая у него история. Поэтому первым делом, когда мы подъехали к стенам крепости, мы начали искать гостиницу. Мы также не могли и предположить, что гостиница будет на территории крепости. Но все-таки, мы нашли ее и, к нашему удивлению, она оказалось в самой крепости. Внешне и внутренне гостиница была оформлена под старину. Уютненькая и небольшая, как раз то, что нам было нужно.

Утром мы решили немного задержаться в городке и погулять по территории крепости. Крепость была возведена в 1372 году в самой недоступной части города – на крутом холме над рекой Агуеда. Подойдя к стенам крепости, мы обратили внимание на то, что это не одна стена, как обычно, а два ряда стен, которыми окружена вся крепость. Высота стен крепости не везде одинакова, в некоторых местах достигает 13 метров в высоту и 2,5 метров в ширину. В настоящее время стена насчитывает шесть действующих входных ворот. У всех разные названия.С северной стороны Ворота графа (Puerta del Conde), названные в память о графе Родриго, от имени которого произошло название города. Еще есть Ворота солнца (Puerta del sol) на востоке, Ворота Иакова (Puerta de Santiago) на юге, Ворота Колады (Puerta de la Colada) на юго-западе, Ворота святого Висенте (Puerta de San Vicente) на западе, Ворота Амайуэлас (Puerta de Amayuelas). На территории крепости находится величественный по своему внешнему виду Кафедральный Собор Санты Марии. В центре крепости есть небольшая площадь, где вечером стоят столики и жители или туристы могут посидеть, отдохнуть за бокалом вина. На территории также есть различные магазинчики. Единственный момент, который стоит учесть тем, кто путешествует на машине, это то, что на территории крепости нельзя оставлять машины. Для этого у стен крепости, с внешней стороны специально оборудована парковка для машин. Автобусы оставляют далеко за пределами крепости.

Немного побродив по крепости, нам пришлось покинуть этот городок, так как впереди нас ждали новые города и маршруты. Но хотелось бы сказать, насколько удивительно теплые и по-домашнему родные впечатления и эмоции оставил этот необычный городок, лишенный суеты и шума. Это местечко для тех, кто хочет уединиться и прочувствовать часть истории Испании. Это то местечко, уезжая откуда, ты понимаешь, что вроде бы все посмотрел, но все равно найдется то, ради чего стоит вернуться сюда.

Дешёвый ✈️ по направлению Сьюдад-Родриго
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      2 сен 2018, 11:27
      Приятное место, заехал однажды на час