Сызрань

Сызрань

TAY 46

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская, д. 2А.

Сызранская земля начинается с Кремля

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 марта 2023 года||
    Часто одно событие тянет за собой другое. В апреле 2021 года а я побывал в Астрахани, мне там понравилось.

Астраханский кремль считается самым южным кремлем России. Стало интересно сколько же всего кремлей в России и, честно говоря, захлебнулся в потоке информации. Разные источники указывали разное количество, кто-то считал самым большим кремлём Московский, кто-то — Смоленский. Самым маленьким кремлём оказался кремль в Верхотурье.

Обнаружил, что совсем недалёко от Саратовской области находится Сызранский кремль, единственный кремль Самарской области. Интересно, что, прежде чем стать губернский городом, Самара с 1764 года входила в состав Сызранского уезда и лишь в 1780 года сама стала уездным центром. Ныне роли у Самары и Сызрани поменялись.

Возникла идея съездить в Сызрань, благо расстояние невелико и можно спокойно на поезде добраться.

Но как часто у меня бывает — до Кремля я добрался лишь к вечеру, пришлось еще раз заглянуть в окрестности кремля на следующий день. От гостиницы, где остановился было пешком около 15 минут.

Когда подошёл к Ильинскому мосту, то от него открылся вид на Кремлёвскую набережную, над которой возвышался кремль.

Автор: grau59

Справа на фотографии, перед палатками находится одна из смотровых площадок.

На месте слияние рек Сызранки и Крымзы в 1683 году был основан Кремль.

Автор: grau59

Эта дата является датой основания города Сызрань, хотя археологические раскопки показали, что на месте кремля находилось сызранское городище и люди селились здесь испокон веков.

Основателем города и строителем кремля стал князь Григорий Афанасьевич Козловский (1646–1701), бывший в 1683–1685 годах симбирским воеводой. Именно в Симбирск цари Иван и Петр Алексеевичи отправили грамоту о строительстве нового города.

Автор: grau59

Процесс строительства кремля изображен на картине Ивана Прохоровича Тимошенко (1913–1998) «Основание Сызрани», которую я увидел в бывшем особняке крупного мукомола-промышленника, городского головы Мартиниана Васильевича Чернухина.

Автор: grau59

Обратите внимание, что цвет башен отнюдь не белый.

Кстати, видел я Спасскую башню и на другой картине, известного сызранского художника Бориса Ивановича Шишкина (1914 -2013), увиденную мною на железнодорожном вокзале Сызрань-1

Автор: grau59

На картине отражен вполне современный вид на кремлёвский холм. Это сейчас Спасская башня стоит одна-одинёшенька, а при строительстве их было пять. Кстати, Спасской башней воротная башня стала именоваться лишь с 1755 года. Вот что рассказывает о кремле в своих записках подполковник Александр Иванович Свечин (1720 годы — 1796), который побывал в Сызрани во главе сенатской комиссии для ревизии состояния корабельных лесов в Среднем Поволжье и изучения причин обнищания государственных крестьян Казанской губернии в 1763–1765 годах: «…неравнобочная четырехугольная крепость, окопана не малой вышины валом на коем с трех сторон сделанная из соснового лесу стена с обыкновенными по тогдашнему времени пятью башнями, а с четвертой по угору от реки Сызрану палисадом…».

20 августа 2016 года рядом со Спасской башней появился памятник основателю городу. Сначала я увидел его в темноте, выглядел он достаточно сурово, а при свете дня ничего сурового не наблюдалось.

Автор: grau59

В руках воеводы — указ, который призвал к строительству Сызрани.

Место, где располагается Спасская башня бывшего кремля, с большой натяжкой можно назвать кремлём, нет никаких стен и по территории можно ходить спокойно.

Автор: grau59

Когда я пришёл вечером к Спасской башне, то прямо передо мной разъехались байкеры, которые о чём-то беседовали возле кремля.

Автор: grau59

Но пока я подошёл поближе — они уже разъехались.

У Спасской башни долгая жизнь. Впервые по мнению историков она упоминается в «Летописи сызранского собора» в 1688 году.

Автор: grau59

25 апреля 1728 года в Сызрани вспыхнул первый большой пожар. Сгорели много домов и несколько церквей. Пострадала и Спасская башня. Только в 1755 году усилиями горожан башня была восстановлена. После этого в ней была устроена небольшая православная часовня, освящённая в честь Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса Иисуса Христа. Вот откуда появилось название Спасская башня.

Автор: grau59

Между 1850 и 1855 годами появилась православная подземная часовня под Спасским башенным храмом. В 30-х годах ХХ века эта часовня была засыпана.

На территории кремля до сих пор существует церковь Рождества Христова, построенная в 1717 году.

В 1728 году сильно пострадала в пожаре и лишь в 1741 году была восстановлена.

Долгое время церковь была собором, пока не был построен новый соборный храм Казанской Божией матери в Сызрани в 1872 году.

Когда с 1875 по 1877 год на территории кремля было построено двухэтажное здание уездной тюрьмы, то храм стал тюремным. Красоты поубавилось.

В советское время церковь была закрыта, в ней размешался инкубатор для выращивания цыплят, затем просто забросили. Если бы не передача храма верующим в 1989 году, то скорее всего мы бы ей сейчас не любовались.

Автор: grau59

Над входом размещена картина на тему рождения Христа, надо же оправдывать название.

Автор: grau59

Христорождественский собор вплоть до начала XIX века являлся композиционным центром её застройки.

Автор: grau59

Зданий было много: дом воеводы, воеводская канцелярия, соляные и винные магазины. В 1809 году было построено каменное здание для работы городских и уездных властей, с двумя флигелями для архива и кладовых.

До наших дней застройка территории кремля не сохранилась. В 1958 году были снесены здания вокруг кремля, а также сквер, который горожане называли «Козий сад». Вообще хотели на месте кремля сделать центральную площадь. Но что-то не срослось. Видимо тогда же была уничтожена внутренняя застройка. строение не сохранилось.

Получилась ситуация как в Туле, где внутри большую часть кремля занимает пустота .

На кремлёвском холме смешались времена и эпохи. Благо пустого места было много, что здесь стали размещать мемориалы и памятники.

Помимо старинных Спасской башни и Христорождественского храма здесь расположены:

1).Мемориал братских захоронений защитников отечества.

Автор: grau59

На плитах мемориала можно увидеть строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

Автор: grau59

2).Памятник «Павшим за свободу и независимость».

Автор: grau59

Перед памятником — «Вечный огонь», который торжественно выглядит во тьме.

Автор: grau59

Кстати, на месте мемориала как раз размещалась первая сызранская тюрьма. В 1906 году она сильно пострадала от очередного пожара, а в тридцатые годы прошлого века была снесена.

3).Памятник «Жертвам локальных войн».

Автор: grau59

На постаменте — мемориальная доска.

Вот так выглядит территория Кремля

Россия, Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская, д. 2А.

Дешёвый ✈️ по направлению Сызрань
      10 мар 2023, 08:33
      Виктор, там в начале есть нестыковка дат у Козловского.
    • grau59
      10 мар 2023, 11:14
      Maynurнаписала 10 марта в 09:33

Виктор, там в начале есть нестыковка дат у Козловского.

Спасибо, поправил
      10 мар 2023, 10:01
      Спасибо за показ очередного прекрасного малого города России!
    • grau59
      10 мар 2023, 11:13
      Hanyaнаписала 10 марта в 11:01

Спасибо за показ очередного прекрасного малого города России!

Мне Сызрань понравилась