• Озёра вдоль Волги
  • На насыпи самарской плотины
Тольятти на горизонте
  • Сызранский драматический театр.
  • Казанский собор.
  • Храм в честь Рождества Христова.
  • Спасская башня Сызранского кремля. Здесь, наверное как и прежде, столпотворение извозчиков.
Озёра вдоль Волги Сызрань, Россия

barittono 31 декабря 2010 г. в 09:13

TAY 46

barittono
    С нами с 24 дек 2010

31 декабря 2010 года|| 12| 49927

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

5 июля 132 км (547)

Сегодня утром, попрощавшись наконец с Грушинским фестивалем и поблагодарив Самарцев за гостеприимство, я отправился дальше к заветной цели своего маршрута, к Чёрному морю. Выехал в 7.30. Вначале преодолел не простой подъём к трассе М5, можно сказать маленький перевал с песчаными, не проездными, но живописными дорогами. Приходилось часто спешиваться, тащить велосипед по мягкому, вязкому песку.

Озёра вдоль Волги

Далее, порадовал практически сплошной двадцатикилометровый спуск до самого Тольятти. В конце кульминационный въёзд в город, по широченной трассе с полутораметровой обочиной на скорости за 50 км\час не крутя педалей.

На насыпи самарской плоти

Автор: barittono

На насыпи самарской плотины Тольятти на горизонте

Проехал по плотине но так и не нашёл подходящего ракурса чтобы её сфотографировать. К тому же, везде висят таблички «запретная зона». Проверять местную службу безопасности на оперативность, совсем не хочется. Мне изредка приходится на заказ фотографировать всевозможные режимные, и даже военные объекты. Знали бы Вы, друзья мои, скольких согласований это порой требует! Помниться, в закрытый город Северск, что располагается рядом с Томском, я месяц ждал пропуск из Москвы, переписывали номера всей фототехники, согласовывали – пересогласовывали все, что только можно пересогласовать. Мне, порой смешно от такой бессмысленной работы. Однажды мне сознался служащий охраны Омского Нефтеперерабатывающего Завода, что для замены ограждения своей территории, они высчитывали периметр по Гугловским спутниковым снимкам которые лежат в свободном доступе…
    Искупался в Куйбышевском водохранилище, прямо с насыпи, последовав примеру местного велосипедиста. После плотины поднялся в крутой подъём с уже поджидающими меня кафе на вершине. А далее, при попутном ветре, к 18.00 был в Сызрани, хоть и рассчитывал прибыть сюда только на следующий день.

Сызранский драматический

Сызранский драматический театр.

Казанский собор.

Казанский собор.

Храм в честь Рождества Хр

Автор: barittono

Храм в честь Рождества Христова.

Спасская башня Сызранског

Автор: barittono

Сызрань – старинный город с соответствующей архитектурой. Проехал по центральной улице до самого исторического центра с кремлём. Старинные, причудливые здания, радуют глаз.
    Подключился к мегафону и позвонил Сергею, с которым познакомился на фестивале. Он приехал за мной на микроавтобусе. Очень гостеприимные люди! Оставили меня ночевать, разумеется, я не заставил себя уговаривать. Постирался, понежился в горячей ванной. Ну и счастье, я вам скажу! Сергей, спасибо тебе и твоей семье!

Дешёвый ✈️ по направлению Сызрань