Веревочные лестницы на вековых деревьях в Табиано Табиано-Терме, Италия

Табиано-Терме

Табиано-Терме

• 44.80427N, 10.01964E

6 материалов по 5 объектам,  41 фотография

Были в городе Табиано-Терме?

С нами с 25 апр 2011

Веревочные лестницы на вековых деревьях в Табиано

13 января 2013 года||14 (7)| 11| 191615

Эта заметка является частью дневника «На велосипеде по Эмилии-Романии»

Тиролеса, атракцион с веревочными и деревянными лестницами, который любят все дети, да и многие взрослые, это то что больше всего привлекло мое внимание, когда я увидела фотографии поселка Табиано, собираясь в Италию. Тиролесой его назвали в честь гор Тироль в Италии, где как говорят зародился этот тир атракциона. Если кто-то знает как правильно назвать такой атракцион по-русски, напишите пожалуйста. В Москве есть что-то подобное в парке Фили и называется "ПандаПарк".

Автор: Naoili

Тиролеса как раз располагалась на территории того отеля, где я отдыхала благодаря удачному выбору туроператора, при всех недостатках организации тура, которые я описала Поездка по организованному туру в Италию. , я благодарна случаю, который завел меня в такое прекрасное место.

Атракцион построила одна маленькая спортивная фирма на склонах холма, покрытых высокими деревьями на територии отеля. К моменту моего приезда в 2010 работали детская и подростковая веревочные трассы, но еще не была готова трасса для взрослых. Детская и подростковая по сложности напоминали Панда Парк в Филях, а вот лестницы и переходы взрослой трассы, на высоте 10-15 метров, выглядели очень впечатляюще. К сожалению в течение недели моего пребывания в отеле тиролесу открывали только 1 раз для группы школьников от 7 до 14 лет, съехавшихся со всего района.

Автор: Naoili

Заранее договорившись с организаторами я присоединилась к подростковой группе. Инструктор показал как пользоваться страховкой и карабинами. В общем-то для взрослого человека это не сложно, нужно только перецеплять страховку на новый тросс у каждого дерева.

Автор: Naoili

Страховка выполнена очень качественно, снять карабин с тросса не отстегнув невозможно, в отличие от некоторых переходов в Панда Парке.
    А вот главная изюминка — собственно тиролеса мне вселили некоторый страх: это тросс длиной метров 200 проходящий над всей территорией парка, в тот момент строительным котлованом, и заканчивающеийся рыболовной сетью. Я даже не хотела туда идти, но посмотрев на детишек подростков, застеснялась бояться. Надо было шагнуть с площадочки в пропасть всего лишь зацепившись за тросс карабином.

Автор: Naoili

Когда на большой скорости я достигла рыболовной сети надо было крепко зацепиться, чтобы не отбросило обратно.

Автор: Naoili

Во второй раз на тиролесе, когда я помедлила зацепиться, я отлетела от сети метров на 10 назад и повисла на веревке. Девущка инструктор сначала сфотографировала мой позор, и только затем бросила мне веревку, чтобы подтянуть меня к сети.

Автор: Naoili

Конечно же все кто был на трассе проходили ее несколько раз чтобы прокатиться над пропастью и выходили очень довольными.

Дешёвый ✈️ по направлению Табиано-Терме
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 янв 2013, 20:35
      Совершенно героический "позор"! Я вот бы даже и пробовать не стала, только бы смотрела на других и тихо гордилась.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 янв 2013, 20:48
      А мне вместо тиролеса так и хочется сказать — тирамису! Наверное потому, что сладкое всегда хочется попробовать. Ведь не зря с итальянского, Tiramisù, дословно переводится как — «вознеси меня» :)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 янв 2013, 22:30
      Много лет назад на полигоне подготовки на "руководителя горно туристического похода" это называлось по простому — обезьянник. Симпатичное место.
    • Lankiyka
      Lankiyka
      С нами с 2 окт 2011
      13 янв 2013, 23:27
      Вспомнила сразу Панда Парк на Фили, начала жалеть что не полезла с тобой.....
      14 янв 2013, 02:50
      w-belleнаписала 13 января в 10:35

Одна минута страха, зато потом сколько воспоминаний!
      14 янв 2013, 02:52
      pikselнаписал 13 января в 10:48

Очень поэтичный перевод! Так и хочется побежать купить такое пироженное!
      14 янв 2013, 02:57
      chedtyнаписал 13 января в 12:30

Да! и это еще раз доказывает, что люди произошли от обезьян, Хотя думаю что для посетителей атракцион все же переименовали
      14 янв 2013, 02:59
      Lankiykaнаписала 13 января в 13:27

Вспомнила сразу Панда Парк на Фили, начала жалеть что не полезла с тобой.....

Да, в парке в Филях мне тоже понравилось, хотя было уже весьма холодно, а рядом даже чая горячего не продавали.
      14 янв 2013, 11:53
      у нас тут такие парки называются parque aventuras, хорошая идея и для взрослых и детей. Если к нам кто в гости с детьми приезжает — сразу в такой парк ))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 17:57
      Donnicoнаписал 14 января в 11:53

У них тоже:), по крайней мере на Юкатане.
      15 янв 2013, 07:33
      Donnicoнаписал 14 января в 01:53

Да, я слышала такое название, надо когда собирусь в Испанию, поискать где они находятся, такин парки мне больше нравятся чем атракционы типа дисней-ленд
      15 янв 2013, 07:36
      chedtyнаписал 14 января в 07:57

У них тоже:), по крайней мере на Юкатане.

Да, я предполагаю, что их должны бы строить там, где есть много высоких деревьев и активный народ. В Мексике похоже активного народа мало, встречала только детские легкие трассы
      15 янв 2013, 11:42
      Naoiliнаписала 15 января в 04:33

к северу от барселоны знаю три таких парка, если в этих краях, то порекомендую
      18 янв 2013, 16:39
      Наверное каталунцы любят такого рода развлечения, итальянцы наверное тоже, но не в городке минеральных вод. А вот мексиканцы везде ищут барбекю, наверное как и большинство русских