Пальмира. Южная. Тадмур (Пальмира), Сирия

• Bozli
    Bozli
    С нами с 28 июн 2011
    27 сен 2011, 15:20
    Это замок крестоносцев на горе?
Тадмур (Пальмира)

Тадмур (Пальмира)

24 материалa по 4 объектам,  440 фотографий

Были в городе Тадмур (Пальмира)?

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Пальмира. Южная.

18 сентября 2011 года||11 (9)| 21| 401421

Скажите, вы когда-нибудь называли Питер Северной Пальмирой? Пафосно до чертиков, но это даже не самое худшее. Худшее в том, что 95% с придыханием произносящих это слащавое сочетание, понятия не имеют о том, что такое Пальмира. Заклеймим их как sine nobilis и пойдем разбираться.

Идти надо на рассвете. Если погода днем не была жаркой, то можно на закате. Отправляться в Пальмиру в середине дня, даже если вы не собираетесь фотографировать – все равно, что есть растаявшее мороженое. Руками.

Пальмира – это несколько квадратных километров римского города, который не разрушали варвары (я имею ввиду, конечно, арабов, строящих жилища поверх более древних построек), не засыпал песок, но точила вода и не уничтожали землетрясения. Когда-то она была важным перевалочным центром на Шелковом Пути, у ее оазиса останавливались многочисленные торговые караваны. Пальмира долгое время была вольным городом, позже пользовалась в составе Империи особыми привилегиями, не раз поднимала восстания, об одном из которых я еще расскажу. Потом Шелковый Путь был нарушен, после Пальмира попала в руки арабов и оставалась на протяжении многих веков простой деревней, не имевшей ни торгового, ни стратегического значения.

Но постройки сохранились. По крайней мере настолько, насколько вообще может сохраниться за две тысячи лет что-то, имеющее менее устойчивую форму, чем пирамида Хеопса. Центральная колоннада длиной километра два, несколько храмов, театр, преториум, термы и еще несколько зданий, на которые я не нашел описания.

Если вам нужна сугубо практическая информация, то на руины стоит потратить 3-6 часов (6 – это неспешно, с арабской крепостью на горе и гробницами). Автобусы из Дамаска и Хомса идут 3-4 часа. Прилегающий к Пальмире городок Тадмор – самый отвратительный город Сирии, единственное из увиденных мною место, где на вас будут смотреть исключительно как на мешок с деньгами. Могу всячески порекомендовать Sun Hotel из LP, в котором я останавливался, очень чистые 4-местные дормы с душем и туалетом по 7 долларов за койку, завтрак (весьма неплохой) включен.

Руины ничем не обнесены и находятся посреди безлюдной безбрежной пустыни. Можно, взяв ноги в руки, уйти отсюда далеко-далеко, за горизонт.

Дешёвый ✈️ по направлению Тадмур (Пальмира)
    • Eppie
      Eppie
      С нами с 21 окт 2010
      27 сен 2011, 15:34
      Как вообще, что-то сделанное из песка могло так долго сохраниться!!!??? Даже просто просматривая фотографии - впечатляешься!!!
    • DFGH

• ser_inc
      ser_inc
      С нами с 4 мая 2011
      29 сен 2011, 15:00
      Изумительное качество снимков и очень удачно выбранные композиции! Если не секрет, каким аппаратом сделано?
    • elflesnoy

KAVIKAR
      С нами с 19 авг 2010
      30 сен 2011, 10:58
      Красиво! Молодец!
      ( Как вообще, что-то сделанное из песка могло так долго сохраниться!!!??? ) А эти руины не из песка, но помалу , со временем, выветриваются и превращаются в песок....
    • Sunbeam
      Sunbeam
      С нами с 19 июл 2010
      30 сен 2011, 22:36
      Спасибо! Очень познавательно и красиво! И свет великолепный :)
    • Klimok
      Klimok
      С нами с 25 сен 2010
      1 окт 2011, 14:27
      Очень интересная информация! Спасибо автору!
    • rid
      rid
      С нами с 14 окт 2009
      8 окт 2011, 12:24
      Спасибо за фото! Я был там году в 1991. Незабываемо до сих пор: розовая Пальмира!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 ноя 2011, 12:36
      Присоединяюсь к комментариям !