• Храм Баала
  • Храм Баал-Шамина. Его больше нет.
Храм Баала Тадмур (Пальмира), Сирия

Храм Баала

HomoPhoticus 25 августа 2015 г. в 13:36

Тадмур (Пальмира)

Тадмур (Пальмира)

24 материалa по 4 объектам,  440 фотографий

Были в городе Тадмур (Пальмира)?

Поминки по Баалу

23 августа 2015 года — один из черных дней мировой истории и культуры: варвары из так называемого "Исламского государства" разрушили один из великолепных многотысячелетних памятников — храм Баал-Шамина. В первый момент новость повергла меня в шок, но пока судьба помиловала истинный бриллиант Пальмиры, брата разрушенной святыни — храм Баала, доминанту древнего города, храм-загадку, который доподлинно неизвестно, кто и когда построил, особенно учитывая, что огромное основание построено из более массивных плит и гораздо более древнее, что видно по степени обветривания.

Надеюсь, что у современных вандалов не хватит духа уничтожить сам храм Баала, а пока — предлагаю насладиться пока еще актуальными фотографиями, и пролить слезу над руинами храма Баал-Шамина.

PS: 31 августа не стало также и храма Баала. Грустим, господа. Грустим.

Далее — Из несуществующего. Три облика Пальмиры

Дешёвый ✈️ по направлению Тадмур (Пальмира)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      26 авг 2015, 15:16
      В этом радио выпуске обсуждался сегодня данный вопрос. "Каким еще памятникам в Сирии и Ираке угрожает опасность от ИГ, что делать? Гость — директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров." radiovesti.ru/episode/show/ep…
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      27 авг 2015, 10:13
      Прямо завидую тем, кто успел там побывать. К огромному моему сожалению, видимо не скоро еще выпадет и мне такая возможность, если вообще останется на что смотреть. Невыносимо читать такие новости, конечно.
      1 сен 2015, 22:55
      За скобками заметки осталось: "Кто виноват в вакханалии в Сирии?".
      С чьей легкой руки эти варвары 21 века пришли к власти? С помощью чьих политических игр?
      Ответ очевиден
    • Eliseia
      Eliseia
      С нами с 14 авг 2015
      2 сен 2015, 10:00
      История повторяется — опять "коричневая чума", опять пришло ИГо !!!
      Забыли золотые, вымученные миллионами жертв, слова — ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ!
      3 сен 2015, 20:12
      acvazul-V2010написал 1 сентября в 22:55

За скобками заметки осталось: "Кто виноват в вакханалии в Сирии?".
      Ответ очевиден

Не все так очевидно. Варвары есть везде, у нас вот тоже свои варвары присутствуют — выставки громят, экспонаты разбивают. Чем не ИГ?
      3 сен 2015, 20:13
      Hevronнаписала 27 августа в 10:13

Увы. Все меньше и меньше остается...
      3 сен 2015, 20:48
      HomoPhoticusнаписал 3 сентября в 20:12

Разве можно то, что происходит у нас можно сравнивать с ИГ? И рядом нет.
      Кто расшатывал режим Асада? Кому он мешал? Кто вооружал оппозицию? А теперь эта оппозиция стала ИГ.
      Америка натворила дел, а расхлебывает Европа. Не знают куда беженцев деть
      3 сен 2015, 21:07
      acvazul-V2010написал 3 сентября в 20:48

Разве можно то, что происходит у нас можно сравнивать с ИГ? И рядом нет.
      Америка натворила дел, а расхлебывает Европа. Не знают куда беженцев деть

А почему нельзя сравнить? Проходит выставка, люди ее посещают, любуются; нет, приходит группка псевдорелигиозных варваров и начинает орать, что все это кощунство и начинает крушить. В чем разница? Только в масштабах.

Что касается вооружения оппозиции, то оружие ИГ, скорее, имело иракских адресатов, а не сирийских. Не стоит путать.
      3 сен 2015, 21:10
      О масштабах и речь. Выставка и Пальмира. Как можно это сравнить?
      3 сен 2015, 21:25
      acvazul-V2010написал 3 сентября в 21:10

О масштабах и речь. Выставка и Пальмира. Как можно это сравнить?

Можно. И там, и там варвары под видом "борьбы с осквернением" разрушают культурные ценности. Важна сама суть, а масштабы — это уже второе. А суть — та же, изничтожить все, что не подходит под собственное прокрустово ложе.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      4 сен 2015, 16:15
      !!!
      6 сен 2015, 16:01
      Был в Сирии незадолго до войны и очень жалею что до Пальмиры не успел тогда доехать, а теперь уже и ехать нет смысла. Этот храм жаль вдвойне так как действительно как и Баальбек непонятно кто его строил и он содержал в себе много загадок истории. С другой стороны ИГ это разновидность современной чумы, ее цель уничтожать, что она и делает. Возможно это как противовес каким-то другим тенденциям которые существуют сейчас в мире — глобализации, развитию технологий и пр. Примерно как природа реагирует на глобальное потепление увеличивающимся количеством стихийных и нестандартных погодных явлений...

Материал выложил на ФБ
      12 сен 2015, 03:38
      HomoPhoticusнаписал 3 сентября в 19:07

Так эта выставка специально для этого и была затеяна. Ну не нравится американскому посольству, что в России православие народ объединяет. Поэтому и чморят православие вполне по-большевистски.
      Навязывание гей-культуры повсюду — из той же серии.
      12 сен 2015, 03:42
      Donnicoнаписал 6 сентября в 15:01

Не надо валить на природу то, что имеет конкретных спонсоров, которых все знают. Это прежде всего США, Катар и так любимая курортниками Турция. Та самая Турция, что уничтожает на своей территории все, что напоминает о когда-то живших там армянах.
      13 сен 2015, 22:39
      097mcnнаписал 12 сентября в 03:38

Навязывание гей-культуры повсюду — из той же серии.

Вот не надо за других решать, специально для этого она задумана или нет. Вы были на ней или по рассказам Энтео и прочего подобного люда оценивание? Я был, и ничего оскорбляющего там нет. И вообще, стоит разделять культуру и религию, если религиозному человеку что-то не нравится, то это в первую очередь его проблемы, а то скоро мусульмане за публичную демонстрацию распятого пророка Исы будут морду бить. Законность должна присутствовать, а не субъективные эмоции. И пусть религия объединяет тех, кто хочет быть объединённым, а то подобные Энтео кадры, скорее, дискредитирует и религию, и церковь.
      Иначе вся Ваша реплика вполне может быть применена и к ИГ — почему нет? Этой фразой можно все оправдать.
      Ps а кто-то навязывает гей-культуру? Серьёзно? А где Вы её ищете? Я вот не ищу ее и не вижу этого "повсюду", видимо, у нас разные " повсюду":)
      14 сен 2015, 00:35
      HomoPhoticusнаписал 13 сентября в 21:39

Я просто вижу, что такое "современное искусство". Вот у нас в Тарту была нашумевшая история. В музее один говнохудожник выставил свою инсталляцию — несколько банок с собственным говном. И одну банку у него якобы кто-то похитил. Полиция искала.

А еще был такой художник — Марк Ротко. Производил в промышленных объемах мазню мрачно-суицидных цветов. Несмотря на это считается, что это один из самых крутых художников. Тут я понимаю, что где-то меня дурят :)

"Символом любой эпохи является искусство. Искусство эпохи Средневековья в основном связано с изображением святых. На смену пришла эпоха Возрождения, эпоха антропоцентризма, изображения красоты человеческой. Сегодняшнее искусство отчетливо дает понять, что мы переживаем время дегенерации. Мазня кистью по холсту, что могла бы произвести любая обезьяна, считается искусством "не для всех". Про массовую культуру современности вообще лучше промолчать."
      14 сен 2015, 03:25
      О современном искусстве. И ведь кто-то на полном серьезе это обсуждает, деньги выделяет. Я бы точно таких крокодилам скармливал.

***

Тартуский художественный музей решил приобрести права на инсталляцию художника Яана Тоомика, в которой используются банки с фекалиями. Об этом сообщает Postimees. Соответствующую заявку музей направил в государственный фонд "Капитал культуры".

"Мы хотим получить право на воссоздание произведения Тоомика", — пояснила директор музея Реэт Марк. Она уточнила, что постоянно хранить у себя банки с чьими-то испражнениями музей не собирается. Заплатить музей хочет "за идею", а также за таблички с меню, использованные автором.

Реэт Марк не сообщила, сколько предполагается заплатить автору инсталляции.

Между тем издание располагает информацией, что упомянутый фонд уже "назначил Яану Тоомику две тысячи евро — за передачу права на документацию инсталляции и воссоздание Тартускому художественному музею".

Оригинальная инсталляция с фекалиями была создана в 1992 году. Как сообщалось, она представляла собой выставленные по кругу банки с испражнениями автора, которые были снабжены табличками с описаниями его рациона.

Эта инсталляция была недавно воссоздана для выставки под названием "Э? Фу! Бя! Буэ! Вау! Классика современного эстонского искусства", открывшейся в Тартуском художественном музее. Издание отмечает, что для нынешней выставки экспозицию пришлось воссоздать, "поскольку оригинальное произведение у автора не сохранилось".

Отметим, что вскоре после открытия выставки из музея была украдена одна из банок с экскрементами. Организаторы выставки, как отмечалось, "продолжают экспонировать инсталляцию и приносят художнику и публике извинения за то, что произведение искусства лишилось своей целостности". Расследованием кражи занялась полиция.
      14 сен 2015, 21:48
      097mcnнаписал 12 сентября в 02:42

я пишу только свои предположения. что касается упомянутых спонсоров Игил, у меня лично доказательств нет, поэтому предпочитаю промолчать ))
      18 сен 2015, 21:20
      097mcnнаписал 14 сентября в 03:25

"Боевики террористической организации Исламское государство убили в захваченной сирийской Пальмире главного смотрителя включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО античного комплекса. Об этом сообщает CNN.

82-летний Халид Асаад работал в Пальмире более 50 лет, параллельно являясь автором множества научных работ по археологии и истории региона.

Члены семьи Асаада рассказали, что его обезглавленное тело было привязано к античной колонне на центральной площади Пальмиры, причем перед убийством его несколько недельпытали."

1. Только я один не вижу принципиальной разницы между этими двумя цитатами? А не принципиальная разница заключается в том, что накормить крокодилами — более благородн, нежели обезглавить?
      2. Какая связь между той выставкой, о которой я говорил и которую разрушили российские варвары, и той, что была Вами процитировал? Или имеем классическую подмену понятий, что раз и то — современное искусство, и другое, то между ними моно поставить знак равенства и приравнять к фекальному творчеству?
      3. Это и есть навязывание "гей-культуру"? Не, серьёзно, Вас тащили на эту выставку под угрозой обезглавливания или хотя бы вскармливания крокодилами?
      4. Это и есть выбор. Кто хочет — идёт в музей на фекальное творчество, кто хочет — идёт в храм, но когда те, кто хочет идти в храм, пытается из любого помещения, не отведённого под этот самый храм, сотворить своё видение храма — то и получаем ИГИЛ, кем бы он ни был спонсирован — Америкой ли, Катаром ли, РПЦ ли или просто варварами типа Энтео, который, естественно, всего лишь цепной пёс, не более.
      5. Нелогично говорить про мультиконфессиональную страну, в которой десятки миллионов не православных, а есть также мусульмане, иудеи, буддисты, атеисты и агностиком не говоря уж о прочих, что их объединяет православие. Мне как агностику это весьма смешно. Или всех, кто не хочет объединяться на этой почве (подчеркну: именно на почве монополизированного РПЦ православия), всё-таки скормить крокодилам?;:)

Если есть, что ответить, прошу по пунктам:-)
      4 окт 2015, 21:53
      HomoPhoticusнаписал 3 сентября в 21:07

5 окт 2015, 00:16
      acvazul-V2010написал 4 октября в 20:53

Натворила Америка, а расхлёбывает Европа

Вообще кто сравнивает говнотворчество современных хипстеров с тысячелетними постройками Пальмиры, тот на самом деле сам на стороне ИГ, я так считаю. Хипстеры могут новую кучу говна сварганить завтра же, а вот второй Пальмиры не будет.
      5 окт 2015, 03:46
      Сегодня вот еще и Триумфальные ворота взорвали.
      5 окт 2015, 11:12
      acvazul-V2010написал 4 октября в 21:53

Натворила Америка, а расхлёбывает Европа

Я не совсем понял, как относятся Ваши вопросы касаемо Путина, Хусейна и расхлебывания Европой творения Америки к ранее озвученным тезисам.
      5 окт 2015, 11:15
      097mcnнаписал 5 октября в 00:16

Вот и ИГИЛ так считает — г.внотворчество язычников не должно иметь право на существование.
      Идет банальное передергивание — "мне не нравится что-то, что я не понимаю, поэтому это все — г.внотворчество и надо скормить крокодилам, чтобы даже те, кто понимает и кому нравится, не смели этим интересоваться" — так?
      5 окт 2015, 11:17
      097mcnнаписал 5 октября в 03:46

Сегодня вот еще и Триумфальные ворота взорвали.

Само собой! Это ж "г.внотворчество язычников, мы его не понимаем, и вообще, эту кучу камней может кто угодно навалить, поэтому не фиг остальным вводиться в соблазн и этой куче камней поклоняться", правда?:)
      5 окт 2015, 11:42
      097mcnнаписал 5 октября в 00:16

Да, на секундочку, тут сравнивалось не творчество современное и античное, а реакции групп людей на те ценности (или "ценности" — это не суть важно), которые не приемлет эта самая группа людей. Видите разницу? Я не сравниваю Пальмиру с приведенным Вами примером современного искусства (Кстати, я так и не понял, насколько Вас туда затягивали, да и Вы, в принципе, не ответили на те вопросы, что я задал, но это Ваше дело), а сравниваю именно отношение к этим двум сущностям со стороны ИГ и, к примеру, псов типа Энтео. Вы действительно не увидели этого или специально передергиваете?:)
      5 окт 2015, 20:41
      HomoPhoticusнаписал 3 сентября в 21:07

"А в Ираке кто анархию сделал в 2004 году? Путин? Свергли "плохого" Хусейна, повесили его как собаку.
      А что получили взамен? Получили Иракских адресатов при вооружении ИГИЛ.
      Натворила Америка, а расхлёбывает Европа"

"Я не совсем понял, как относятся Ваши вопросы касаемо Путина, Хусейна и расхлебывания Европой творения Америки к ранее озвученным тезисам?."

А вот так и относятся. Почитайте своё сообщение, потом моё, потом Ваш вопрос и это моё сообщение
      6 окт 2015, 14:40
      acvazul-V2010написал 5 октября в 20:41

А что получили взамен? Получили Иракских адресатов при вооружении ИГИЛ.
      Натворила Америка, а расхлёбывает Европа"

Полагаю каждый из нас, включая Вас, вначале читает, потом думает, потом пишет.
      1. Разговор был про Сирию, о том, что оружие ИГ имело не сирийский адресатов. То, что упомянут Ирак, не означает, что разговор в теме идет про Ирак, важно, что НЕ Сирия.
      2. Причем тут 2004 год в Ираке и почему Вы это меня спрашиваете?
      3. Причем тут Путин и почему Вы меня об этом спрашиваете?
      4. Хуссейн, повесили и прочее — какое отношение имеет к теме?
      5. Натворила Америка, а расхлебывает Европа — это-то тут причем?
      6. Напоминаю, на всякий случай, тем идет о том, как ИГовские варвары разрушают культурные ценности на территории Сирии. Также затрагивается тема о том, что аналогичное поведение наблюдается и у нас, в России, у псевдоправославных варваров. То есть как заметка, так и комментарии к ней говорят о ВАРВАРСТВЕ. Об Иракской войне, о беженцах и прочем — нет ни слова. Именно поэтому и удивляет, надеюсь, непреднамеренный перевод темы и увод диалога в другую сторону.
      6 окт 2015, 20:35
      Извините, но в заметке написано о чудовищном варварстве — о разрушении величайшего храма в Пальмире.
      Он стоял несколько столетий и радовал всё человечество. А тут какие — то ИГИЛ уничтожили то, что является достоянием всего человечества.

Я просто пытался указать на истинных виновников — на тех, кто взращивает талибан, ИГИЛ, алькаиду...

И раз уж так строго подходите к комментариям, отвлечениям от темы, то непонятно Ваше упоминание о "что аналогичное поведение наблюдается и у нас, в России, у псевдоправославных варваров".

Это ли не "непреднамеренный перевод темы и увод диалога в другую сторону" с Вашей стороны?
      Давайте тогда рассуждать о Пальмире, ИГИЛ и о виновниках появления этих варваров а не уводить в сторону разговор.
      7 окт 2015, 10:08
      acvazul-V2010написал 6 октября в 20:35

Я понял, что Вы имели ввиду, но тогда причины можно отслеживать хоть от Адама, тем более, что ни у Вас, ни у меня как я понимаю, нет никаких доказательств, кто взрастил талибов, и уж тем более непонятно, причем здесь Путин:) Или Путину всегда есть место?):))
      Аналогия про псевдоправославных варваров появилась в ответ на Вашу формулировку о том, что "все очевидно". Если бы было все очевидно, то аналогий ИГИЛу у нас тоже не возникало бы. То есть распространение темы варварства на, казалось бы такие внешне "безобидные" вещи, как погромы культурных ценностей, не принимаемых какой-то кучкой людей. Аналогия всегда позволяет более трезво посмотреть и на свой "дом".
      В том же Ираке, когда я по нему путешествовал на тот момент (это уже после убийства Хусейна) подобного варварства не присутствовало, наоборот, они очень трепетно относились к культурным ценностям в том числе и языческого периода.
      Это, опять же, к вопросу об "очевидности":)
      Но мы друг друга поняли, как мне кажется.
      7 окт 2015, 21:34
      Талибов вырастили США, чтобы они воевали с с ограниченным контингентом войск СССР в 1979-1988 гг.
      А так же чтобы продавать талибам оружие. Путин здесь не при чём, он тогда "Штирлицем" в ГДР работал.

Такие погромы "культурных ценностей" как в России есть в любом нормальном обществе. И в Европе, и в США.
      И как эти явления можно равнять со зверствами ИГИЛ, отрезанием голов, терактами, войной с близлежащими странами, толпами беженцев и разрушением тысячелетних памятников?

При Хуссейне не торговали музейными ценностями. Зато сразу после его свержения началась анархия, грабёж и безвластие и музеи все разграбили. Потом артефакты из этих музеев стали появляться на европейских и американских аукционах.
      8 окт 2015, 10:32
      acvazul-V2010написал 7 октября в 21:34

Ну вот и я про то же, причем здесь Путин, которого Вы упомянули?
      Я разве говорил, что при Хусейне торговали музейными ценностями? Наоборот, говорил, что очень трепетно относились. А разграбили не местные жители, а сами американские вояки. Но они хотя бы их не уничтожали.

Погромы "культурных ценностей" — это "нормальное общество"? Наверное, мы с Вами живем в различных моральных измерениях. Общество, которое навязывает ТОЛЬКО свою точку зрения, не может считаться нормальны. Оно тоталитарное, мракобесное — какое угодно, но только не нормальное.
      Я не сравнивал ИГИЛ с этими явлениями в отношении отрезания голов (хотя другойкомментатор тут предложил скармливать крокодилам тех, которые не поддерживают его личностные ценности, а поддерживают иные), терактов и прочего. а ТОЛЬКО в части отношения к тем культурным ценностям, которые не укладываются в прокрустово ложе собственных мировоззрений. Не более того. Точно так же, как моя заметка посвящена ТОЛЬКО этому вопросу — заметьте, там нет упоминания о тех аспектах их деятельности, которые затронули Вы.